У добра не должно быть выбора


Весна. Шел сильный для апреля дождь, а я еду на учебу. Вышла на остановке, чтобы пересесть на другой маршрут. Стою в своих мыслях, думаю, на каком расстоянии от дороги нужно встать, чтобы меня не обрызгало, при этом встать так, чтобы не проиграть в бою за право ехать в этой газельке(утро…)и тут передо мной встает парень. Обычный такой парень. Легко одетый. В кожанке и без шапки. И без зонтика. Весь мокрый от дождя. Я стала думать о нем. Не помню,какой была первая мысль. Это была лавина размышлений: “забыл зонтик? Прям как у меня на той неделе. Весь мокрый. Мерзко ведь стоять так под дождем. Блин, я ж не встану к нему с зонтиком. Мне не жалко, но вдруг он подумает, что это подкат. А он мне совсем не нравится. Но ведь у добра не должно быть "нравится/не нравится”. Почему если один человек делает что-то для другого - это подкат ? Он просто человек. Какая разница как он выглядит и кто он такой ”. Я злилась на себя, что не могу сделать шаг и укрыть его от дождя. Просто шаг. А что он подумает? Какая разница. Один шаг.
И я сделала этот шаг. Просто потому что у добра не должно быть выбора.
Чуда и фанфар не было. Было удивленное “спасибо большое” и взгляд, полный благодарности. А я-то что? А я “не за что”. Я была сама себе благодарна за верное решение.
Делайте добро
(Мой первый постик на Пикабу. Критика ожидаема)