19

У бабушки инсульт. Как жить дальше, непонятно

Всем доброго времени суток, пишу в отчаянии, выговориться некому.
Девушка, 22 года. Я знаю, что моя ситуация не первая и не последняя, но когда что-то абстрактное и далёкое касается лично тебя - наступает шок и страх.
У бабушки вчера диагностировали ишемический инсульт. Я провела эту ночь в больнице у её кровати. Ей 84 года, она почти не видит. Но бегала бодро, насколько позволяло здоровье, хлопотала по хозяйству в селе, жила с дедушкой (который та ещё двуличная сволочь и манипулятор). Сейчас левая половина тела парализована, и половина лица тоже. Речь невнятная, слышит плохо.
Врачи говорят, прогнозы неплохие, но нужно заниматься - массаж, процедуры, постоянный присмотр. Но кто этим будет заниматься в больнице райцентра?
Нужно везти в Киев, оплачивать дорогущую реабилитацию. И главное - потом она будет жить с нами, родители в одной комнате, я с бабушкой - в другой.
Мне страшно, потому что я не понимаю, что будет, и сколько лет это продлится. Наверное, я мразь и эгоистка, но я не могу это назвать иначе как тяжёлым грузом. Для родителей, которым придётся пахать, для бабушки, которая всю жизнь для всех стремилась быть опорой, а теперь будет обузой, и прекрасно это осознаёт. И для меня, которой тоже придётся пахать вдвое больше, переставить приоритеты, забыть про праздный образ жизни. У меня теперь даже не будет места, где я смогу побыть одна и пореветь. И нет людей, которым я могу выговориться. Перед всеми нужно держать лицо, не киснуть. Бабушка ещё у нас любопытная, беспокойная, любит надумывать и волноваться по всяким поводам. Нужно будет постоянно её успокаивать, врать. Врать, что не курю, что на работе всё хорошо, что с парнем я не рассталась. Она ведь будет нервничать.
Чувство, что я сейчас стремительно теряю молодость с её наивными переживаниями, поиском себя, романами и прочими глупостями. Теперь всё время придётся посвящать бабушке.
Она самый светлый человек, которого я знаю. Я безумно её люблю. Сейчас, после бессонной ночи и тревожного утра у меня внутри поселился ком, и уже нескоро куда-то денется. Когда я смотрю на неё, маленькую, седоволосую, с катетером в руке, меня душат слёзы. Она как ребёнок сейчас - ворочается, говорит о каких-то мелочах, вернее, пытается говорить – это мычание сложно разобрать. Беспокоится о каждом услышанном звуке – "Кто это пришёл? Что это шумит? А куда мама ушла? Если всё плохо, вы скажите мне, не обманывайте". Пишу и реву, моё светлое солнышко, моя любимая бабуля превратилась в овоща.
Я никуда от неё не денусь — последние годы она только и твердит, что я лучшее, что есть в её жизни, и что она любит меня сильнее всех на свете. И я знаю, что должна ей, должна за все детские годы, когда она со мной возилась, растила, любила и баловала.
Но очень горько осознавать, что её самый дорогой человек мыслит как ребёнок, боится нагрянувших обязательств, и думает, что её смерть все перенесли бы легче, чем сложившуюся ситуацию.
Я мразь. Мне стыдно. И страшно.
Простите за потраченное время.

Сообщество Инсультников

29 постов117 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ведите себя так, как хотите, что бы поступали в отношении Вас.

Тролли, хейтеры - эта группа не для вас, тут собрались люди которые требуют моральной поддержки

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
15580

Крысятничество из безнадёги или поощрение активной гражданской позиции

Крысятничество из безнадёги или поощрение активной гражданской позиции Без рейтинга, Штраф, Благодарность, Длиннопост, Неправильная парковка
Крысятничество из безнадёги или поощрение активной гражданской позиции Без рейтинга, Штраф, Благодарность, Длиннопост, Неправильная парковка
Показать полностью 4
12180

Любовь нечаянно нагрянет

Любовь нечаянно нагрянет Отношения, Любовь, Брак (супружество), Семья, Судьба
Показать полностью 1
11454

Вот почему Hoff никогда не станет IKEA

Вот почему Hoff никогда не станет IKEA Бесит, Мебель, Hoff, Производственный брак, Клиентоориентированность, Тумбочка, Без рейтинга, Длиннопост
Вот почему Hoff никогда не станет IKEA Бесит, Мебель, Hoff, Производственный брак, Клиентоориентированность, Тумбочка, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 2
9336

Африка дома

Африка дома Рассказ, Истории из жизни, Помощь животным, Животные, Жара, Сурикат, Хищные животные
Показать полностью 1
9329

Мова

7639

Что стало с оригинальными кроссовками Нью Баланс за один сезон бережной носки

Что стало с оригинальными кроссовками Нью Баланс за один сезон бережной носки Спортивная обувь, New balance, Негатив, Длиннопост
Что стало с оригинальными кроссовками Нью Баланс за один сезон бережной носки Спортивная обувь, New balance, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 10
7461

Кстати, да

Кстати, да
6967

Против Раи Мамедовой возбуждено уголовное дело

Против Раи Мамедовой возбуждено уголовное дело Кавказцы, Кавказ, Расизм, Уголовное дело, Россия
6954

Продолжение поста «Как тинькоф блогеров испугался и отменил комиссию в $200»

6289

Суп из 70 ... Две покрошены, остальные так брошены

Суп из 70 ... Две покрошены, остальные так брошены
6193

Незнание - сила

Незнание - сила Мужчины и женщины, Разговор, Бывшие, Воспоминания, Взрыв из прошлого, Проблемы в отношениях, Картинка с текстом, Орнелла Мути, Адриано Челентано, Длиннопост
Незнание - сила Мужчины и женщины, Разговор, Бывшие, Воспоминания, Взрыв из прошлого, Проблемы в отношениях, Картинка с текстом, Орнелла Мути, Адриано Челентано, Длиннопост
Показать полностью 4
5545

Раньше

Раньше Мемы, Компьютерные игры, Раньше
Показать полностью 1
5482

Летняя вкуснятина

Летняя вкуснятина
5228

Продолжение истории с дракой на пляже в Сочи

Продолжение истории с дракой на пляже в Сочи Негатив, Видео ВК, Сочи, Краснодарский край
Показать полностью 1
5074

Просто зарабатывай больше, а трать меньше

Просто зарабатывай больше, а трать меньше
5063

Оказывается...

Оказывается... Текст, Юмор, Картинка с текстом, Переписка, Мат, Мемы
Показать полностью 1
5027

Проблемы с домофоном

Проблемы с домофоном Комментарии, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Алкоголь, Вот это поворот, Мат, Замок, Домофон
5008

В Мурманске Азербайджанцы толпой избили учащихся местного колледжа

Показать полностью 1
4908

Немного дополнения к посту про электробусы

Немного дополнения к посту про электробусы Москва, Длиннопост, Электробус, Ржавчина
Немного дополнения к посту про электробусы Москва, Длиннопост, Электробус, Ржавчина
Показать полностью 6
4877

Обознатушки

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: