Тысячи фейковых приложений в Google Play: никогда такого не было, и вот опять!


Исследователи из Сиднейского университета прошерстили более миллиона приложений в Google Play и предсказуемо нашли среди них более 2.000, которые политкорректно назвали «потенциально поддельными».


С одной стороны, это всего 0,2% от исследованных приложений. С другой, Google Play, по заверению Корпорации Добра, это самый надежный источник приложений для Android, где строгая политика отбора, проверки и бла-бла-бла в интересах пользователей, чья безопасность для корпорации на первом месте.


Исследователи делают акцент на том, что популярностью у жуликов пользуются игры, популярные, в свою очередь, у пользователей Ведра, их чаще всего и подделывают, то есть выпускают имитирующие эти игры приложения, нафаршированные по самое не балуй рекламными и шпионскими модулями.

Тысячи фейковых приложений в Google Play: никогда такого не было, и вот опять! Google, Google Play, Android, Информационная безопасность, Мошенничество

Я же хочу обратить внимание на другое: среди подделанных приложений – само приложение Google Play, клиент YouTube, Google Maps, Chrome и другие производства Google. Т.е. в официальном и «надежном» магазине приложений для Android размещены подделки под приложения самой Google, имитирующие даже фирменные иконки, но Корпорация Добра – ни ухом, ни рылом, пока это не обнаружили сторонние исследователи. Хотя бы визуальный контроль? Не, не слышали, но продолжают ссать в уши потребителям про «безопасный магазин».


К чему я это? Да к тому, что когда вы сталкиваетесь с каким-то ограничением в своем смартфоне или планшете, якобы сделанным в интересах вашей безопасности – нельзя штатно загрузчик разблокировать или удалить предустановленный мусор, т.к. это якобы «системные приложения» и без них ничего работать не будет, вспомните про «безопасный» магазин «строго отобранных и проверенных» приложений, где безопасность и не ночевала. И задумайтесь: зачем на самом деле введено ограничение?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как разработчик скажу них они не проверяют.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку