Ты ж профессионал!(Тыжспециалист!)

Популярный нынче мем "тыжпрофессионал" побудил меня к написанию этого поста. Хочу объяснить всем товарищам, когда-либо употреблявшим в своей речи словосочитание "Тыжспециалист"(или аналогичное ему), кое-какие моменты... Итак, пройдусь по наиболее известным нам профессиям в отдельности:

1) ТЫЖПРОГРАММИСТ.
- Слушай, а ты можешь починить мой компьютер/телевизор/фен/чайник/плойку? Эй, тыжпрогоаммист!
Граждане, человек, получивший образование программиста, не обрёл магической способности восстанавливать любые электроприборы одним касанием. Да и сами подумайте, где программирование, а где ваш утюг и его оторванный провод?!
2) ТЫЖЮРИСТ
- Слушай, я выезжал со стоянки и какой-то козел мне чуть в зад не въехал. Не, ну он может и прав,там как бы помеха справа была, но можно посчитать, что я типо по главной ехал. Так вот, можно с этого козла бабок стрясти за моральный ущерб?! Ну, помоги, тыжюрист!
Интересно, как из потока этой бессвязной речи, человек вообще может получить представление о произошедшем? И да, прошу, ребята, оставьте свои схемы по стрясанию денег с народа сериальным аферистом.Но вернемся к тыжюристам. Открываю секрет: юрист не знает наизусть ВСЕХ нормативно правовых актов. Это первое. Юрист, специализирующийся по гражданским делам, никогда не скажет какие у вас шансы в суде по уголовному делу и т.д.. Вот так-то.
3) ТЫЖПЕРЕВОДЧИК!
-Эй, переведи-ко мне, что тут написано. Как не знаешь? О_о Тыжпереводчик!
Народ, ну когда ж это уже кончится! Будущие переводчики в университете изучают два-три языка. Есть, конечно, уникумы знающие большее кол-во языков. Но это количество всё же ограничено. Поэтому не надо просить человека, изучившего английский и испанский язык перевести инструкцию с турецкого или китайского. Не выйдет!
4)ТЫЖВРАЧ
- Слушай, а если живот покалывает, вот тут, справа, но не сильно и редко, то это что такое? Ну, ты ж врач! А? Ветеринар? Ну всё равно ж врач!
Для того, чтобы диагностировать вашу болячку недостаточно двухминутного общения с врачом, особенно если этот врач - психиатр.
5)ТЫЖШВЕЯ
- Вот тебе ткань, метр на метр. Пошей-ко мне что-нибудь эдакое. Ну что-нибудь красивенькое, тыжшвея!
Швея, а не фея крёстная. И из воздуха сотворить вам прекрасное платье она не сможет. Особенно, если вы сами слабо представляете, как оно должно выглядеть это платье.
6)ТЫЖПСИХОЛОГ
-Все деньги на эту дрянь спустил! Поговори с ним. Ну, тыжпсихолог!
Психологов не учат избавлять людей от алкогольной/наркотической/пищевой/какой-либо другой зависимости в течении пятиминутного разговора. Это длительный процесс, требующий лечения, а не короткой беседы с психологом.
7)ТЫЖСТРОИТЕЛЬ
-Покрась мне кухню! Тыжстроитель!
Именно! Строитель, а не маляр. И вообще, покраска стены не такое простое дело, как вам кажется. Эххх.
8)ТЫЖПЕДАГОГ
- Дитятко мое совсем оборзело. Сделай что-нибудь. Ты же педагог.
Да, и поэтому может по щелчку заставить ваше дитя читать книжки, учить домаху, заниматься шахматами. Да-да.
9)ТЫЖФОТОГРАФ
- Какое красивое здание! Сфоткай меня на его фоне. Только так, чтобы в полный рост! И чтобы здание было видно. И лицо, конечно же. На тебе NOKIA 3310. Давай, тыжфотограф.
Даже и комментировать не хочется. Ну ладно.
Наличие образования не даёт возможности делать студийные снимки на... ТАПОК! Неа, не даёт.
10)ТЫЖМУЗЫКАНТ
- О,труба. Сыграй что-нибудь, ну, ты ж музыкант.
Ну во-первых флейта. А во-вторых, всем пофиг, что ты окончил музыкальную школу по классу гитары. Музыку, господа!
11)ТЫЖХУДОЖНИК
- Слушай, а нарисуй меня, на вот тебе ручка синяя и блокностик фломата А7. Только быстро. И похоже. И красиво. Ну, тыжхудожник.
Ну почему мир так жесток... Почему я, человек на протяжении всех этих лет посещающий занятия по академическому рисунку и живописи, я, не спавший ночами и зубривший билеты по истоии искусства, я, тративший всю свою степендию на бумагу и краску, я должен рисовать ваши портреты огрызком карандаша на клочке салфетки?! И почему я после этого должен быть оценен строже, чем оценивали наши преподы по графике и композиции вместе взятые. Почемууууу?

Итог сей басни: господа, хочу пожелать вам, прежде чем требовать волшебства от представителя какой-либо профессии, выясните его специальность. И в мягкой форме поинтересуйьесь, берется ли он за дела аналогичные вашему. А представителям любых профессий - успехов в труде.