"Ты должна..."

Интересные люди, которые без конца рассказывают, что мне нужно делать, уже не удивляют — их требования просто оцениваются и либо игнорируются, либо принимаются к сведению. Но есть те, кто ставит в тупик гораздо чаще: люди, которые диктуют тебе, что ты должен чувствовать.

«Ты девочка и должна любить стирку/готовку/уборку!» Мам, что? Позаботиться о себе должен уметь любой, работу по дому тоже нужно делать каждому, независимо от пола, конечно, порой она людям нравится, но любить — с чего бы?

«Ты должна хотеть больше общаться с братом». С братом у меня ровные отношения, но слишком разные круги общения и интересы. Возникающие вопросы решаем совместно, быстро и дружно, но заинтересованности в тесном общении не проявляем оба. С чего бы мне желать иного, если все довольны?

«Ты просто обязана в него влюбиться!» Нет, подруга, как бы ни был хорош твой брат, у меня нет перед ним никаких обязанностей — мы едва знакомы.

«Теперь-то ты точно должна захотеть своего родить!» Поверьте, коллеги, тот факт, что я порой сижу с малышкой подруги, давая ей самой возможность отдохнуть, вообще ни к чему меня не обязывает — кроме надлежащего ухода за девочкой, конечно.

«Не должна девушке нравиться такая музыка!» — а это уже неизвестный человек из сети решил прокомментировать увиденное в моих аудиозаписях. Увы, к его удивлению, оказалось, что я не давала обета пожизненно слушать «Иванушек International» или Нюшу.

«Вышла бы на улицу да сходила в ближайший детдом, чем жалеть и брать какого-то кота!» О детях в детдоме заботится государство, а об этом коте до сих пор не заботился никто. Почему я не могу его пожалеть и сделать то доброе дело, которое в моих силах?