Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Творческая интеллигенция

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - Обыски у художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова связаны с расследованием уголовного дела о хищении крупной суммы из бюджета, выделенной некоммерческой организации "Седьмая студия", сообщила официальный представитель столичного главка Следственного комитета России Юлия Иванова.


С обыском пришли по дело о растрате 35млн$, никого никуда не сажали, никаких обвинительных заявлений не делали. А позже адвокат Серебренникова сам заявил, что его клиент имеет статус свидетеля.

Но это не помешало коллегам по цеху сразу сделать заявления:


«Меня очень неприятно поразило известие о том, что у режиссера Кирилла Серебренникова и в руководимом им Гоголь-центре проходят обыски. Это просто не укладывается в голове. Художник, которым Россия должна была бы гордиться, унижен и оскорблен. А поскольку это человек, известный своей независимостью и свободолюбием, человек, неоднократно выступавший со смелыми политическими заявлениями, эти внезапные репрессии выглядят особенно скверно. Я очень обеспокоен случившимся и надеюсь, что общественность в России и в мире заступится за одного из самых ярких деятелей современного театра».

Михаил Барышников, артист балета


«В истории с Серебренниковым даже не буду пытаться сохранить видимость объективности. С Кириллом я лет 15 знаком, даже выходил один раз на сцену Гоголь-центра — в спектакле "Похороны Сталина". Пресс-релизам СК не верю ни секунды. Русские на войне своих не бросают. Поеду к театру».

Юрий Сапрыкин, журналист, шеф-редактор «Рамблер-Афиша»


«По поводу обысков у Кирилла Серебренникова, сделавшего из самого отстойного, богом забытого учреждения самый крутой и популярный театр города, могу сказать одно: не надо им никаких театров. И они вам не нужны. Не работайте с государством. Бегите! Вам предлагают должность худрука? Шлите *****! Дают президентский грант? Шлите *****! Зовут на приём в Кремль? Дают орден? Шлите *****! Это государство нельзя ни изменить, ни реформировать. Можно только пытаться спасти немного людей из-под обломков разрушающейся империи. Спасти за деньги самих людей! Запомните! От обысков вас в конечном счёте это не убережёт, но отсрочку, может, получите».

Антон Красовский, директор фонда «СПИД.Центр»


Ну и вершина:

«Будьте вы прокляты, суки ненавистные. Чтоб вам бабы не давали, чтоб у вас не стояло никогда, чтоб вы сдохли все сами от страха друг перед другом.

Кира. Кирилл Серебренников! Я тебя люблю!»

Авдотья Смирнова, сценарист, кинорежиссёр, телеведущая

(жена Анатолия Чубайса)


Может у меня какой-то неправильный взгляд на вещи, но выглядят эти люди, как отдельная каста, для которых закон работает ровно до того момента, пока не касается их самих. Никто из них даже не пытается говорить о деле, сам факт подозрений для них считается унизительным. Работники органов нелюди, они ненавистные суки, которые посмели вторгнуться в их пространство.


источники:
http://www.interfax.ru/culture/563483
https://tvrain.ru/articles/slova_podderzhki_serebrennikovu-4...
(канал Дождь любезно собрал слова поддержки, на сайте можно ознакомиться с полным списком отзывов и пруфами из фейсбука)