Найдены возможные дубликаты

+11

Это ж советский чугуний - самый крепкий материал в мире)

+42

Выглядит прям как в фоллауте на заводах реакторы.

раскрыть ветку 2
+15

Тоже первая мысль, надо обойти глянуть ,вдруг ядерный блок торчит xD

+11

Тоже это первое в голову пришло, видимо переиграл)

+7
Иллюстрация к комментарию
+6

На Комсомольской ТЭЦ-1 (Хабаровский край, город Комсомольск-на-Амуре) до сих пор в строю английские котлоагрегаты фирмы Babcock & Wilcox (Бабкок – Вилькокс) 1938 года выпуска и турбогенератор японской фирмы Mitsubishi (Мицубиси), произведённый в 1935 году. Так что не только Советская техника живучая. Просто раньше не знали такого понятия как запланированный износ и делали технику надёжной и долговечной.

раскрыть ветку 3
+1
На Питерской ТЭЦ-1, центральной (со слов ИТРовцев ТГК-1) до сих пор в процесс включены сосуды давления производства Круппа, ещё дореволюционные.

Верить или нет - не знаю.

раскрыть ветку 2
+4

На Московской ГЭС-1(первое слово государственная, а не гидро, станция тепловая) до сих пор работает оборудование, запущенное еще до революции.

+3

Так и хочется вытащить батарею для силовой брони...

+5

эх жаль что электросилу уничтожают 

раскрыть ветку 1
+1
пока дрыгаемся... позавчера ещё 9 едениц на сокращение по первому цеху дали...
+2

Почему на самом генераторе мощность 4500, а на памятной табличке только 4000? Куда еще 500 дели?

раскрыть ветку 3
+3

Осмелюсь предположить что на памятной табличке указана установленная мощность турбины в 4000 кВт, а электрическая мощность генератора: 7500 кВА (полная) и 4500 кВт (активная). 

В турбогенераторе установленная мощность чаще всего определяется конструкцией и типом турбины, а генератор устанавливают большей электрической мощности исходя из перегрузочной способности турбины и многих других факторов. К тому же в процессе эксплуатации не редки случаи переделки турбины (демонтаж части лопаток, монтаж дополнительных отборов пара) которые приводят к снижению установленной мощности, а генератор так и остаётся рассчитанным на большую электрическую мощность.

раскрыть ветку 1
+1

Огромный плюс за наблюдательность.

А неизвестно)

+2
раскрыть ветку 5
0
Ты на фотке?работал на 7й?
раскрыть ветку 4
+2

Советское - значит отличное!

раскрыть ветку 1
0

От других.

+1

Эти генераторы использовались для нужд станции, когда она строилась

+1
такие еще в работают на цтэц
+1

Я слабо разбираюсь в конструкции турбогенераторов. В частности - на последнем фото вверху видна деталь, напоминающая распредвал. Что он там делает? Разве в турбинах есть механизм газораспределения? И ещё вопрос. На последнем же фото явно видна электросварка на трубопроводах. Разве в 1929 была такая технология? Или это новодел?

раскрыть ветку 8
+5

Электросварка существует с 1882 года (угольным электродом), а в 1888 она стала подобной современной - плавящимся электродом, покрытым флюсом.

Правил тогда Александр III.

+1
Я что то понимаю в турбогенератора, и кажется что это не может быть распредвал. Теперь мне жутко интересно, что же это?!
раскрыть ветку 5
0

кулачковый механизм, открывает клапана по мере открытия сервомотора высокого давления.

0

до боли знакомая семерка)))

Интересно, Красоткин и Фима Корнышев все еще там робят?

раскрыть ветку 1
0
Нет.Фиму не знаю.а красоткин уволился гдето пол года назад.
0

Охренеть со времен ГОЭЛРО сохранился. хотя у меня на работе есть станки немецкие так те гитлера помнят 

0

А генератор охлаждался воздухом?

раскрыть ветку 14
+3

Ротор водородом, статор дистиллятом

раскрыть ветку 13
-13

И табличка : "топить либерастами"

раскрыть ветку 1
+9

и школотой, вроде тебя

-6

не знаю насчет безотказности и виноват ли он)))) я четыре года прожила на Ваське. Каждый !!! год я неделю в самые морозы сидела без отопления, ибо у нас его, нахрен, вырубало. На улице -33,-35, а дома все инеем покрывалось)

Говорят там еще сейчас одна фишка - свет также стали вырубать, на всем острове

раскрыть ветку 12
+3

эээ... а причем тут отопление и электрогенератор?

раскрыть ветку 1
+1

Причем тут отопление? Генератор! Погугли. Сделай селфи на фоне странициы википедии.

раскрыть ветку 5
-4

на Васильевском же до сих пор паровое отопление встречается при чем тут он и да за чем вы жили замкадной жопе

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-1

яб разобрал

-3

фэйл..

5 260 тысяч..пять тысяч двести шестьдесят тысяч??

раскрыть ветку 1
+2

Вы не поверите, но приставка "кило-"  - это тоже тысяча! Давайте считать правильно - пять тысяч двести шестьдесят тысяч тысяч ватт*час!

Хотя можно посчитать и как обычно - 5 млн. 260 тыс. кВт*час, ну или 5,26 ГВт*час - кому как больше нравится.

-4

Ну почему , я вижу только-это?

раскрыть ветку 2
+2

Это откуда скрин?

раскрыть ветку 1
Похожие посты
170

Обмотка генератора

Обмотка генератора ТЭЦ, Тэс, Грэс, АЭС, Генератор, Энергия, Длиннопост
Показать полностью 2
439

Новые памятники нашим самолётам: Миг-31, Су-27

Новые памятники нашим самолётам: Миг-31, Су-27 Россия, Оружие, Самолет, Истребитель, Памятник, Пермь, Санкт-Петербург, Технопамятник
Новые памятники нашим самолётам: Миг-31, Су-27 Россия, Оружие, Самолет, Истребитель, Памятник, Пермь, Санкт-Петербург, Технопамятник
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: