730

Турбина вместо двигателя.

Громкий заголовок, но на самом деле тут история про электродвигатели.

По работе занимаюсь станками. Для того чтобы станок «ожил», к нему нужно подсоединить электродвигатель. Можно и бензиновый, но тогда это вариант не для помещений.

С электродвигателями проблем нет. Их очень много. Приезжаешь на склад, говоришь требуемую мощность, скорость вращения вала, тип крепления и тебе приносят новенький движок в коробочке.

Я покупаю трехфазные двигатели мощностью 1,1 кВт. Это агрегат весом 15 кг и размером с хлебницу.

Стоит такая радость 3500 – 4000 рублей. Движки с Авито не беру))

Далее, я переделываю движок на 220 вольт, т.к у меня, да и у большинства клиентов в мастерских нет 380 вольт. Мощность движка при этом падает на 30%, но и этого хватает для удобной работы.

Турбина вместо двигателя. Турбина, Электродвигатель, Комментаторы, Обман, Длиннопост

Попутно с работой я выкладываю новости с мастерской в сеть.

Однажды на меня "напали" диванный эксперты.

Двое мужиков начали утверждать, что я обираю клиентов и ставлю слишком дорогие движки.

Сказали, что есть мощные двигатели мощностью киловатт за 1500 рублей с доставкой (причем уже адаптированные под 220 вольт). На просьбу скинуть ссылку, они не отреагировали. Сказали что это инфа для узкого круга лиц.

Турбина вместо двигателя. Турбина, Электродвигатель, Комментаторы, Обман, Длиннопост

Мне эта инфа показалась странной. Да и знакомый специалист по промышленным насосам сказал, что быть такого не может.

Тайна загадочных двигателей открылась случайно. Дома перестал работать пылесос.

Разобрав корпус пылесоса я обнаружил, что от движка отпал провод. А на двигателе маркировка 1200 Ватт и серийный номер.

Через минуту я уже видел ассортимент движков у себя на мониторе. Все сошлось. И цена, и доставка и мощность.

«Эксперты» очень сильно ошиблись. Потребляемая мощность и эффективная на валу, это совершенно разные вещи.

Да и нельзя на воздушный насос (турбину) вешать доп нагрузку. Перегорит или взорвется.

Обороты в минуту от 6000  идут на таких турбинках.

Самое смешное то, что люди реально верят в то, что в агрегатике размером с керамическую кружку и весом 250 грамм может прятаться 1 киловатт мощности на валу))

Вот такие вот дела. Нет ничего лучше обычного трехфазника.

Сейчас работаю над видео в котором "разношу" экспертов))

Всем отличного дня!!!

Дубликаты не найдены

+39

На фото с пылесосом коллекторный двигатель, а они при той же мощности имеют меньшие габариты, чем асинхронные.

Это Вы еще авиамодельные бесколлекторные двигатели не видели. )))

раскрыть ветку 45
+12
Именно. Делал аварийную зарядку на базе авиационного безколлекторника для фантома. В общем в рывке (0.5) секунды под нагрузкой двигло в качестве генератора выдавало более 250 ватт. При размере в пару спичечных коробков.
Естественно это пиковая мощность, постоянно он такую не переживёт, но такое же двигло с кулак размером даст больше киловатта.
Единственно для них нужен хороший импульсный преобразователь
раскрыть ветку 12
+4

да да 1,5 кВт там спокойно может быть за счет оборотов.

раскрыть ветку 18
+2
Так то асинхронник относится к безколлекторным машинам. Не улавливаю логику. Поясните пожлуйста.
раскрыть ветку 2
+1

Каждый движок подбирается исходя из задач.

Смысл вообще сравнивать подобные вещи? На такую мощность бесколлекторник драйвер будет стоить больше двигателя раза в 3

Но да, можно хвастаться что у тебя движок с кулак.

А если сравнивать движки по 6-OVER9000 кВт - то асинхронные вообще вне конкуренции.

0

Добро пожаловать в авиацию 1КВт мощности = 1кг

раскрыть ветку 6
0

Да. Но ресурс. И кпд

раскрыть ветку 1
+11
То есть у тебя сломался пылесос, ты загуглил его двигатель и решил что твой собеседник говорит именно о таких двигателях, просто так на абум?
раскрыть ветку 2
+2

Тоже создалось такое впечатление.

0

Предварительно я успел поиграть в угадайку. Варианты с авито, али, движками от стиралок были отвергнуты.

+7

Тогда сразу кучка вопросов для понимания: у большого двигателя сколько потребляемая мощность от 220?

У маленького сколько на валу? Ватт эдак 300? И то, на максимальных оборотах.

Ещё, если я правильно понимаю, станку нужен и крутящий момент большой, помимо мощности. У электродвигателя, емнип, он примерно постоянный на всех оборотах, и для пылесосного двигателя это знает постоянно маленький?

раскрыть ветку 18
0

Тут идет другая зависимость.

Двигатели, что работают от 220 могут быть мощными, но при этом у них дикие обороты.

Ручной фрезер выдает 23 000 оборотов. Болгарка в районе 15 000.

При этом мощность на валу их мощность не велика. Данный инструмент работает, как раз, за счет скорости вращения рабочего элемента.

раскрыть ветку 17
+3

А частотники, которые могут от 220 работать все еще очень дороги? Или Китайцы уже освоили их производство по приемлемым ценам?

раскрыть ветку 1
0

Все еще дороги. У китайцев если покупать, то выходит в районе 5000 р.

Если брать у нас в городе, то за 8000 рублей.

+3

Ещё как может =) http://www.rcfair.com/en/product/2021009/ 2кг веса, порядка 5KW на валу. Токи по 150Ампер.

раскрыть ветку 6
+7

Ну и цена в 21 с копейками тысячу какбэ:))

раскрыть ветку 2
0

рабочий ток таких машин 120-140 А. при пуске может дойти до 180-210 А

0

195 оборотов на вольт и батарейка на 14 банок. Ну такое. Все равно оборотов очень много.

А 200 ампер я и с 4х маленьких моторчиков выжимаю)))

раскрыть ветку 1
+3

А почему сразу не купить АИРЕ на 220?

раскрыть ветку 15
+3

Он стоят дорого. Те что я видел стоят от 7000 рублей.

Мне проще купить терхфазник и фазосдвигающий конденсатор за 500р.

Возни минут на 30.

раскрыть ветку 14
+2
я был любопытным пиздюком и однажды найдя старый пылесос захотел сделать из него наждак.что бы точить похер что да хоть ножи,пол дня морочился с креплением и вот он на столе.
включаю в сеть движок набирает оборты я подношу нож и камень разлетается к ебенифени оставив вмятину в дверце холодильника и кусок образива на потолочной плите...
раскрыть ветку 1
0

и какой мы из этого должны сделать вывод?

+2

"Сказали что это инфа для узкого круга лиц."

Очень простой контраргумент: Я, как и мои клиенты, в этот узкий круг лиц не вхож, от чего и предоставляю свои услуги, пользующиеся спросом.

А вообще в "пруфах" я не увидел этого посыла, а даже наоборот: "Спросите в столярных КБ". Ну так спросите, и станет ясно, пылесосные там движки или нет.

раскрыть ветку 2
0

Аргумент - "до слез"!!! )))

0

Там тоже не самый адекватный чел.

+1
Иллюстрация к комментарию
-1

Из из из из из из из из из из из мастерской!!!!!!!!!!!!!!!!!! Да что за уебанство то такое?????? Почему сука все начали говорить как обоссаная гопота подзаборная!?!?!??

0

видал я дешевые такие двигатели(около 2000). сосед вот на даче купил например.

там синим по серому написано про можность:

100% - кратковременно

50% - режим проф инструмента (тобишь 50 работы 10 пауза)

ну и по размеру заметно поменьше будут. у меня в шредере примерно такой. штука вобще суровая. 1200Вт. но он не расчитан на постоянную нагрузку.

процентах на 70 уже ощутимо греется.

0

@MaksMaster, если не сложно, можешь проконсультировать по вопросу конденсаторного тормоза? Есть двигатель на 4,2 кВт, стоит на трех фазах в токарном станке, в связи с конструкцией станка, остановка патрона зависит от остановки двигателя, физический тормоз (фрикцион или тормозную муфту) там реализовать не получается, нашел концепт торможения конденсаторами, но не знаю как правильно встроить сей изврат в электрическую схему. Из нюансов, торможение должно происходить и на прямом вращении, и на реверсе, цикл пуск/торможение может длится 3-5 секунд, с перерывом в 10 секунд, т.е. нужно как-то реализовать разряд конденсаторов за это время. Честно сам пытался накидать схему сего безобразия, но у меня не под это руки заточены, увы ((

Буду благодарен любой помощи.

раскрыть ветку 6
+1

С конденсаторным тормозом еще не приходилось дело иметь. Может механический тормоз поставить?

Возможно, частотный преобразователь дает возможность запрограммировать торможение токами.

раскрыть ветку 5
0

Хм... Надеюсь, меня не забанят за "розжиг срача"?

0
Безумно жалко, что проебали флешку с моей дипломной работой "трёхфазные асинхронные электродвигатели".
0

Тебе тут школьники и вечный двигатель за 500 рублей найдут.

0

А разве там мощность потребляемая? в пылесосе вообще условная мощность типа "какой мощности должен был  быть классический пылесос что б так сосать"

раскрыть ветку 3
0

Именно потребляемая. Ее нужно знать, чтоб автомат в щитке не выбивало. Актуально для старых домов с фиговой электрикой.

раскрыть ветку 2
0

что можете сказать про 2.2 кВт двигатель от УШМ макита (220 В)? просто хочу собрать электролебедку с редуктором 1:40   -  1:50  сейчас подбираю варианты.

раскрыть ветку 2
0

Советую купить лебёдку. Там помимо редуктора много чего ещё колхозить придется

0

у болгарок слишком большие обороты,замучаетесь делать редуктор:)

0

Выложите фото станка, пожалуйста! Очень интересно.

раскрыть ветку 1
0

Фото не могу быстро найти. Я делаю ленточные пилы.

https://www.youtube.com/watch?v=tuAXm_vNPNE&t=5s

0

4000 рублей? Нет ошибки? Я всегда думал, что они стоят значительно дороже.

раскрыть ветку 1
0

Точно в пределах 4000 стоит 1,1 квт 1500 оборотов. Но надо поискать.

Если брать большей мощности, то идет заметный скачек в цене.

0

Ну какие конденсаторы? прошлый век! Есть же vfd!

Китайский частотник на 2.2кв  - 5 тр.

раскрыть ветку 6
+1

Ага, при стоимости двигателя в 4000...

0

Это на будущее запланировано.

А кондер стоит 500р.

раскрыть ветку 4
0
Ух!!

Где вот "вы", электронщики, этому научились??
я хотел заниматься роботами, потом дронами... Но даже подклбчить шаговый дрыгатель не могу толком хотя бы просто на контроль скорости вращения ..

Впечатляет! Успехов!
раскрыть ветку 50
+3

Новосибирский радиотехнический колледж. Велком. Думаю, в любом мало-мальски крупном городе есть политех....

раскрыть ветку 9
+1

Стараюсь))

раскрыть ветку 30
0

Шаговый двигатель не контролируется скоростью вращения.

Есть лишь кол-во шагов за определённое время. Можно управлять напрямую, при помощи ардуины и транзисторов, можно при помощи драйвера, на который подаются только управляющие импульсы.

Если нужна обратная связь - то сервопривод с драйвером.

А если нужно просто крутить какую-то штуку с определённой не слишком точной скоростью, то лучше взять коллекторник с простеньким ШИМ драйвером.

раскрыть ветку 8
-3

Расскажите пожалуйста а откуда тогда у электромобилей такие компактные и мощные моторы? У Теслы 250+ лс, если мотора 4 то получится по 60 лошадок на каждый. При этом их размер явно не дотягивает до этой дуры на 15 кг. В чем их секрет?

раскрыть ветку 11
+7

Там высокоскоростные асинхронные двигатели с медной беличьей клеткой. И номинальная частота там больше 50 Гц,  по массогабаритам такие движки получаются гораздо лучше стандартных питающихся от сети.

+5
В стоимости)))
раскрыть ветку 1
+1

Бабки. Вот и весь секрет.

Можно сделать очень технологичную вещь за огромное количество денег.

Но зачем, если с этой же задачей справляется древняя херня за стоимость ящика пива

раскрыть ветку 1
+1

Во-первых, там один этот мотор стоит дороже целого нашего жигуля.

Во-вторых, силовая электроника там подстраивает напряжения/токи/частоты для получения максимального КПД (от этого напрямую зависит пробег на одном заряде). Частоты высокие, поэтому габариты меньше, точность изготовления деталей на высоте и т.д.

раскрыть ветку 5
-1
На ютуье есть видео, где технарь переделал бмв с бензинового на турбореактивный двигатель
раскрыть ветку 6
0

Игорь Негода

0

Может газотурбинный?

раскрыть ветку 4
-1

Последнее дело - диванных экспертов учить, вот чесслово. Лучше чему-нибудь полезному людей научите. Например, как подключить трофейный движок от стиральной машины, да так, чтоб с регулятором оборотов и с реверсом.

Похожие посты
45

Электрическая турбина Hunstable обещает революцию в области электродвигателей

Электрическая турбина Hunstable обещает революцию в области электродвигателей Электродвигатель, Двигатель, Турбина, Прорыв, Сенсация, Нет, Электромобиль, Видео, Длиннопост
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: