Тур в китайскую тюрьму

Меня многие спрашивают как устроиться на работу в Китай, какие сложности тут ждут, с чего начать... Начните с оформления правильной визы, рабочей визы.


Мой подписчик прислал свою историю, я с его позволения публикую, изменил немного стилистику повествования, но смысл и подробности остались оригинальными, ничего не придумано:


Автор истории

WeChat ID: Igorokscorpion

Опубликовано с согласия автора.

Описанные события происходили в Гуанчжоу, Китай.


Роки бар

Не прошло и недели после того как нас депортировали из Китая на 5 лет, а ребята из Мистер Роки бара в Гуанчжоу ищут новую вокалистку на замену. Так вот, Роки бар — это то место, из которого регулярно забирают людей в тюрьму и я один из тех, кто отмотал срок на китайской зоне. И не скорее всего, а точно, такое место не является уникальным в Китае. История ниже в назидание всем тем, кто в погоне за длинным юанем, решит подзаработать «немного деньжат» в Поднебесной, поведясь на заманчивые объявления, о том как легко и просто можно нелегально (без правильной визы) это сделать.


Как все это произошло? До банальности просто — агент Роки бара, Джун, решив, что намного проще не платить этим лаоваям и зная, что идёт облава по клубам и барам города на нелегалов, просто нас не предупредил. И во время вечернего выступления нас всех дружно повязали прямо со сцены, так сказать, взяли с поличным. За исключением саксофониста, который, включив режим спайдермена и прыгая по «головам», ловко покинул место преступления. Позже Джун через WeChat любезно попросил его самовольно явиться в полицейский участок, обещая во всем разобраться.


В участке нас продержали 3 дня. На третий день, когда мы все уже в неистовом нетерпении ждали нашего работодателя, вместо него пришли полицейские и, как на особо опасных преступников, на нас надели наручники. Иностранец, права? Не, не слышали, всё происходило максимально грубо, не церемонились ни с кем. Повезли нас сначала в больницу на body-check (медосмотр), таскали по всей больнице в наручниках, как убийц, прошли медкомиссию, после этого посадили в машину, на вопрос, куда везут, никто не отвечал, через несколько минут перед нашим взором предстал забор с колючей проволокой, всем всё стало ясно — это тюрьма.


Тюрьма

По приезде в тюрьму первым делом нам дали бумагу, где нужно было расписаться под тем, что мы даём своё согласие на содержание под стражей сроком в 1 месяц. Какое согласие? Какая тюрьма? Вы шутите? Мы пошли в отказ. Но нам, доходчиво пояснили, что даже если мы её не подпишем, то всё равно останемся здесь, на срок, который будет необходим, для проведения всех следственных мероприятий. В итоге подписали.


Теперь по поводу тюрьмы. Тюрьма — это тюрьма, вот какой она рисуется в голове простого СНГ-шного обывателя, такой она и является, с небольшими азиатскими особенностями, например, «душ» в камере, но об этом позже. Несмотря на передовую мировую экономику и прочие достижения, пенитенциарная система Китая, мало чем отличается от подобных учреждений постсоветского пространства. Ужаснейшие условия содержания, в маленькой камере находится по 11 человек, но плюс — иностранцы сидят отдельно от китайцев. Рассадили нас по разным камерам, тем не менее, нам удавалось общаться друг с другом через коридор.


На все наши просьбы дать нам позвонить, получали отказ. Любые вопросы игнорировались. Был один ответ: На все ваши вопросы ответит ваш Украинский консул. Немного забегая вперед, скажу, за все те 66 дней, которые мы провели в этих райских кущах, от украинской стороны к нам, не то что никто не приходил, не было даже звонков.


66 дней без информации, в китайской тюрьме, без малейшего понимания сколько это всё еще будет продолжаться — вот чем может обернуться желание поработать аниматорами, музыкантами, певцами и другими представителями творческих профессий (как минимум) в процветающем Китае, где очень ответственно подходят к бизнес процессам (ирония). Будьте благоразумны, проверяйте перед поездкой всю информацию ни раз и не два. Ответственно подходите к вопросу выбора работодателя. Иначе такой незабываемый «курорт» вам обеспечен.


Кормили нас 3 раза в день — рис с проростками сои, или вареной капустой, или вареными огурцами, запивали этот диетический рацион ржавой водой из крана, вода давалась по расписанию. В самой камере были расположены две видеокамеры, круглосуточное видеонаблюдение. Днём ложиться и садиться на кровать запрещено, как только ты пытаешься совершить что-либо подобное, на всю камеру раздает ор надзирателя через динамик, который также находится в камере. В один из дней, моё здоровье конкретно пошатнулось, мутило, тошнило, казалось, что поднялась температура, голова кружилась. Несмотря на камеры, решил прилечь, без предупреждения по динамику, зашли надзиратели и без всяких сантиментов препроводили в «карцер», где в бескроватных условиях я просидел сутки на холодном полу.


В камерах ночью горел свет, лицо накрывать было запрещено, также ночью каждый день нужно было дежурить 2 часа. Нормально выспаться получалось крайне редко, ведь именно посреди ночи происходили «завозы» новых задержанных, что сопровождалось криками надзирателей, длиться это могло очень долго.


Для помывки тела в камере из стены торчало два крана с горячей и холодной водой её давали также по расписанию (хоть такие, но уже радости). Прогулок не было, все 66 дней мы провели в одной камере, в которой было жутко холодно и грязно.


Голодовка

На 37й день неизвестности мы решили объявить голодовку, которая продолжалась 4 дня. После чего к нам пришел иммиграционный полицейский и сказал: Если не будете есть, то нам придется засунуть вам трубки через нос в гортань, чтобы качать туда питательную жидкость. И не церемонясь, для наглядности, надзиратели выбрали среди нас того самого саксофониста, вывели из камеры в отдельную комнату. Где, заковав руки и ноги в наручники, его привязали к стулу, а приглашенные тюремные врачи начали демонстрировать все атрибуты для этой «спасательной» пенетрации, заставляя есть. Саксофонист отказался, после этого они начали засовывать трубки. У него пошла кровь из носа, остановились и предложили добровольно выпить стакан с глюкозой, он выпил.


Следом они пошли в камеру, где сидел наш гитарист, предвидя недобрый расклад, он силой начал сопротивляться, влепив надзирателям пару-тройку лещей, после чего демонстративно ударился головой об стену и упал, притворившись, что он без сознания. Ему на ноги надели кандалы и на больничной каталке отправили в «лазарет», с остановкой на первом этаже. Где начали над ним издеваться. Били током, после чего у него быстро онемели руки и ноги. Давили на лицо, наступали с силой на ступни ног, предпринимали попытки вырвать ноготь на ноге. После увезли в госпиталь для заключенных, где он пробыл в кандалах 6 дней, так как он был очень буйный и представлял опасность.


Свобода

На 53 день пришла иммиграционная полиция, сказала, что нам нужно позвонить друзьям или родственникам, чтобы они купили билеты на Украину и заплатили за вас штраф. Что мы и сделали.


На 66й день нас выпустили и депортировали, без права въезда в Китай на 5 лет. Теперь мы лечимся в больницах Украины от разных болезней, которых нахватались в китайской тюрьме. Так вот мы съездили на заработки в чарующий уголок Азии. Рекомендую для особых ценителей острых ощущений. От Джуна, агента Роки бара, по итогу мы не получили ни юаня.

Тур в китайскую тюрьму Китай, Тюрьма, Длиннопост

Выше фотка их коллектива.


Опубликовано на моем канале Телеграм, там же все пруфы и контакты: https://t.me/chinabackdoor