Тупую музыку слушать стыдно

2013 год, мне 16 лет. Самое то для хейта и насмешек над сверстниками за прослушивание "не той музыки". В нашей компании были приняты исполнители вроде System of a Down, Linkin Park, Skillet, Slipknot и т.д. В общем, РОЦК, но без лишнего говнарства. С детства я посещал музыкалку по двум специальностям + старший брат не давал слушать отстой, поэтому называть себя человеком без вкуса в музыке не могу.
Как раз, в то время я уже года 2 грешил прослушиванием других жанров (в частности, клубнячок и пацанский рэпчик), но признаться в этом в компании друзей означало бы обрести себя на вечные муки стёба, поэтому я просто продолжал втихаря скачивать на плеер трэки Noize MC, Энди Картрайта, Гарри Топора, Басты (тогда он ещё казался тру) и прочих ребят, хорошо дёргающих за пацанские струны души обычного школьника, мечтающего о великом.
Именно в этот год и вышел фильм "Околофутбола", а вместе с ним и одноимённый трэк Федука. Это был разрыв башки. Что ещё нужно для счастья? А для счастья нужен человек, с которым можно разделить радость. И такой человек появился. Это был мой друг из той же компании, который очень просто спалился играющей на фоне песней всё из того же фильма во время телефонного разговора.
Стена пала, можно больше не скрывать свои "специфические" музыкальные предпочтения. Как оказалось, у многих есть скелеты в снэпбэках в шкафу, но суть не в этом...
Прошло 11 лет. Я укоренившийся меломан (нет, не тот, что слушает Инстасамку и Диму Билана, а тот, что может временами послушать Триагрутрику, а потом сменить её на In Flames или Infected Mushroom), на любой тусовке продвигающий разные музыкальные веяния. Детские/школьные годы я понял. В том возрасте немногое сечёшь в жизни, поэтому зачастую чмырение за музыку - это просто лишь способ самоутвердиться. Но почему сейчас происходит такое, что взрослые люди могут дико угарать над тобой за то, что ты скачешь не под заунывную "умную" музыку, а качаешься под "пацаны в Аккорде ноль восьмого катим боком". Почему мы живём в 2024 году и стыдимся на людях сказать, что слушаем Бузову или песню "Пчеловод" дуэта RASA, при этом не приговаривая смущённо "да это я так, по угару" или "но вообще моя любимая группа Green Day"?
Друзья, конечно, разделяют со мной мои взгляды, либо просто мирятся с ними, но что касается неблизких людей, то споры иногда доходят до маразма. Хочется им сказать "эй, чувак, музыка не характеризует твои умственные способности и мировоззрение", но, в итоге, говоришь "какой-то ты сраный душнила".