Тупиковая профессия.

Тут у меня спросили - что такое "тупиковая профессия".
Начал писать ответ - и накропал на целый пост.


Мы в разговоре с приятелем родили определение - "потенциальная яма".

Вот представь. ты молодой парень - 18-20 лет. Ищешь работу. Куча предложений, но зп не устраивает. И тут тебе на глаза попадается объявление, к примеру: "Требуются охранники" и зп - тыщщ 25. И ты такой - О! Подработаю, а потом найду себе работу получше!
И вот тут то ты, чувак, попадаешь в потенциальную яму.
Смотри.

- Зп выше, чем у твоих сверстников - Круто, чё.

- Работа простая и не напряжная. Тож неплохо.

- Правда, хоть и не напряжная, а времени на поиск другой, или там на подучиться во время работы, или приобрести новый навык, который поможет в дальнейшем - некогда.

Проходит немного времени (пара лет) потенциальная яма стала глубже.

-Зп уже только чуть выше чем у твоих сверсников (они то работали "на вырост")

- От простой и ненапряжной работы, но которая занимает всё твоё время - ты несколько отупел.

- Новую работу найти уже сложнее - потому что тебе придётся начинать с того же уровня что и пару лет назад (а зп там осталась той, которая тебя не устраивала и тогда )

- да ещё и привык к определённому уровню дохода. кредиты там. не дай бог, да и подруга вдруг както не так посмотрит.

- но пока всё не так плохо. И ты, когда задумываешься, говоришь себе "Да ерунда! Я в любой момент могу пойти и начать всё с начала!"

проходит ещё лет 5 - и приплыли. Выбраться из этой ямы - уже нужно сверхусилие.

- зп уже ниже чем у одногодок.

-И ты начинаешь терять друзей. не потому что они богаче, а ты беднее, нет

Просто тебе уже стыдно (амбиции то остались прежними, когда был моложе)

Да и говорить вам не о чем. У них - проекты, начальники - самодуры, Петька уехал на севера, Димка - посрался с главным инженером. И т.д. А ты - раньше охранял аптеку, теперь охраняешь магазин.

- Но ты чувак компанейский - и без друзей то не останешься. Новые друзья - коллеги-охранники. Ребята попроще. И подруги у них попроще. Твоя - если была - сваливает (сходилась то она с безработным студентом, у которого было будущее) И кстати, я бы не стал её винить. Она не хочет общаться с твоими новыми друзьями и их соответствующими подругами.

-И ты, хоть и говоришь себе "Да я в любой момент!" Но отдаёшь себе отчёт, что если в 18-20 лет получать низкую зп и быть на побегушках, в общем нормально, то тоже самое в 28-30, уже как-то зазорно.
Да и на то немногое, что знал и умел - растрачено, а гибкости ума - не прибавилось. И начальники у тебя будут младше тебя....

И вот ты сидишь на дне потенциальной ямы вырытой собственными руками и ругаешь Путина, конечно.

Ну а список тупиковых профессий можете составить сами, я думаю.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

очень знакомая ситуация, только меня засосало в ресторанный бизнес: официант-бармен-официант-бармен и т.д. работа по молодости шикарная, всегда при деньгах. пришел на смену с пустым карманом, заработал, прогулял и по кругу... перспектив тоже никаких, администратор получает меньше тебя, управляющим стать - только по большому везению, с опытом, образованием и связями.


решил так: открыл свой бизнес вообще в другой сфере, без начального капитала(100 тыс вложились пополам с другом). да, туго. первый год вообще впроголодь. деньги только аренду хреновой комнатки и на картошку. но кто бьётся, тот добьётся. на днях компании стукнуло 5 лет, пара магазинов, цех, сайт... теперь езжу на старенькой 99-ой и вспоминаю бесшабашные времена когда не было никаких перспектив, кроме как пропить зарплату)


дерзай и терпи - и все получится!

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
100 тыс вложились пополам с другом

Я слышал бизнес с друзьями это плохая идея, пронесло?

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вообще, да. дружба от постоянного времяпрепровождения страдает. особенно страдает, когда начинается дележка денег. да и люди со временем меняются, с появлением жен и детей меняются приоритеты, уделяемое время и т.д. особенно меняют жены - как правило капают на мозги и лезут туда, куда не просят и в чем не разбираются. тут нужно держать их по-дальше от работы и свои проблемы решать самому.


мы прошли через многое, ругались, друг даже выходил из бизнеса. Сошлись в главном - хотим что-то большее, чем имеем сейчас. потому деньги не пилим и не ругаемся. берем на жизнь, все остальное на развитие. Когда кто-то из нас достигнет потолка (дальше не захочется напрягаться, захочется остановиться и наслаждаться тем, что имеешь) или жизнь кувыркнется - конечно будет переломный момент, но это лишь повод забраться повыше сейчас, чтоб потом было что делить))

4
Автор поста оценил этот комментарий

у моего отца так друг бизнес отжал,ввалив ему гантелей по голове, а пока отец лежал в больнице - документы подделал.

friendship is magic!

Автор поста оценил этот комментарий

молодцы) а у меня друзья оказались дебилами когда открывали кофейню. проебали тучу денег и так нихера не открыли.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я и сейчас мечтаю открыть свой небольшой бар) 

но надо быть реалистами:

1) открытие любого заведения стоит очень не мало

2) ты должен быть готов попрощаться со все вложенным 

3) все свои даже "вроде не оптимистические" прогнозы делить на четыре - если все-равно остается смысл и надежда выйти в ноль, то идем дальше

4) на раскрутку уйдет пару лет, до того нужно иметь возможность денежной подпитки

5) конечно, никаких кредитов (максимум небольшие суммы на короткий промежуток, под конкретный скоро-отбиваемый проект)

6) в заведение нужно будет жить, никто и ничто за тебя людей работать не заставит. а куча мелких проблем и их решение - и есть движение. решил - маленький шаг вверх. забил или забили в твое отсутствие подчиненные - два шага назад.

7) само собой понятно, что в любой выбранной области можно выжить, только став лучшим в чем-то. чем больше количество твоих преимуществ, тем больше шансов на успех. так что изучаем и развиваемся безостановочно по всем фронтам. 

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас у каждого, кто хоть раз задумывался о собственном бизнесе, висит в голове идея:"Надо открыть свой бар! или ресторан!" И никто не желает понимать, что прогарают в этом деле чаще, чем идут дожди в Питере. Есть куда более рентабельные проекты. Но нет. "Бар! Или Ресторан!". Хотя, возможно, это не твой случай, и, если у тебя действительно есть богатый опыт в этом и знание внутренней системы - можешь попытаться.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

просто мы все поколение выращенное не фильмах о войне и великом подвиге(вот тогда и мечтали стать летчиками или как минимум космонавтами))

мы выросли на сериалах "друзья" и тому подобных, где кафе или бар - это тихая гавань ото всех жизненных проблем)) 


так что это все мечты...

в реальности 95% начинающих предпринимателей прогорают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подобное место имеет смысл открывать именно для души, не расчитывая на огромную прибыль, когда ты уже на ногах и можешь позволить себе инвестироваться в разные проекты, но в здравом уме, никому в жизни бы не порекомендовал начинать свое дело с ресторанного бизнеса.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку