Туалетные жетоны

Добрейшего времени читающим это!

Когда то я упоминал, что кроме монет собираю без фанатизма и по случаю различные монетовидные жетоны. Лежала у меня пара особых (в плане назначения) жетонов, а на днях к ним добавился третий. И как говорили в моём славном детстве: "больше двух - говори вслух". Потому решил и высказаться.

В далёком теперь 2011 году был проездом на Курском вокзале нашей столицы. Посетил там туалет, для прохода в который за 20 рублей выдавали жетончик. Использовал один, а второй приберёг для коллекции как весьма интересный предмет.

Туалетные жетоны Жетон, Токены, Коллекционирование, Длиннопост
Туалетные жетоны Жетон, Токены, Коллекционирование, Длиннопост

Материал - алюминий, диаметр - 22 мм, толщина - 1,9 мм. Выполнен весьма качественно. Изображение говорит о предназначении жетона, а надписи подтверждают это.

Информацию о нём видел только на ныне забытом сайте Токеноман, где единственный комментарий был мой.

В паре с ним был у меня ещё один жетон, про который пишут, что он ранее так же использовался для прохода в туалет Курского вокзала.

Туалетные жетоны Жетон, Токены, Коллекционирование, Длиннопост
Туалетные жетоны Жетон, Токены, Коллекционирование, Длиннопост

Материал - медный сплав, диаметр - 21мм, толщина - 1,5 мм. Выполнен без излишеств: буква "Т" в центре круга, оборотная сторона гладкая.

Как писали на упомянутом мной сайте, с ним одновременно использовался жетон другого вида

Туалетные жетоны Жетон, Токены, Коллекционирование, Длиннопост
Туалетные жетоны Жетон, Токены, Коллекционирование, Длиннопост

Материал - алюминий, диаметр - 21 мм, толщина - 1,5 мм. Так же лаконичный дизайн. Единственная особенность, в перевернутом виде буква "Т" из-за скруглений становится похожа на МПХ, как мне заметили многие знакомые. Этот жетон появился у меня недавно, и его добавление к предыдущим побудило к написанию этой заметки.

В сети видел много других видов туалетных жетонов, но только эти использовались на Курском вокзале. Может кто добавит информации? Я буду благодарен.

Лига коллекционеров

944 поста2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Правила Пикабу: правый верхний угол сайта/FAQ/Правила сайта --> читай и соблюдай.

- Хорошее настроение и доброжелательность бери с собой в каждый пост.

- Если ставишь минус посту, объясни в комментарии причину. Помогаем друг другу становится лучше.