Цыгане по соседству

Навеяло с прочитанного на тему "цыган". Вспомнился случай, мне было лет 7-8, совсем ребёнок, жил в посёлке с родителями и бабушкой. В частном доме. По соседству с нашим домом заехали жить семейство цыган, бывший сосед любил выпить, по этой причине и очутились у него в доме представители этого народа. Сейчас уже точно не помню сколько их там проживало, но ребятишек, которые жили с ними запомнил отчётливо. Ниже, объясню - почему.
Лето. Я, как и все дети такого возраста целыми днями на речке, вечерами на футбольном поле. В очередной раз накупавшись, прибежал домой покушать и "показаться", как это было устроено в детстве, чтобы родители не потеряли. Только соберись я обедать, как услышал "лай" собаки во дворе, что означало, во двор зашёл кто-то не знакомый, нырнув из-за стола в коридор, от туда на крыльцо, я обнаружил 2 ребятишек, как раз соседских цыганят. Мальчик лет 10 и девчонку, примерное такого же возраста. За мной на крыльцо вышла бабушка. Мы застыли в секундном ступоре. Выглядили эти дети не лучшим образом, вещи не совсем новые, грязные лица и молящие глаза. В лучшем стиле "цыганского вида". Оценив обстановку, мальчик, вымолвил: "Кушать дай", я не много опешил на тот момент, для меня это было не много дико... Но...
Шокирован я был с другой картины.
После 5-10 секунд гляделок, друг на друга, бабушка сказала им ждать и мы зашли в дом. 1,5 литра молока и пакет домашних булочек был вручён этим ребятам, лично мной, тогда я чувствовал себя каким то героям, типо накормил нуждающихся. Но не тут та было, с холодными лицами они покинули территорию нашей ограды, даже не поблагодарив меня... Я по обедал, переварил свой "щедрый жест" и пошёл снова на речку...

И знаете, что я увидел по пути???
Метров в 500 от дома, на обочине, около просёлочной дороги, валялась открытая бутылка того самого молока, которое я им дал, половина молока ещё было в бутылке, по следам и высохшей земле было понятно, что не много отпив они его выбросили, рядом лежал пакет и несколько даже не откусанных былочек...
Мне стало понятно, что они приходили не за едой, и почему покинули наш двор растроенными.