Цветные бенгальские огни

Купили мы тут к празднику немного пиротехники, ну и разумеется бенгальских огней - куда же без них! Как ни крути, а бенгальский огонь почти такой же символ Нового Года, как оливье с шампанским. Кроме обычных огней в продаже нашлись еще и цветные, вот такие:

Цветные бенгальские огни Пиротехника, Бенгальские огни, Мат, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Да, называются они "свечи цветопламенные", но изображение на упаковке как бы намекает. Да и на обороте:

Цветные бенгальские огни Пиротехника, Бенгальские огни, Мат, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

написано: Бенгальская свеча. В общем не поймешь, то ли это бенгальские свечи, то ли просто какая-то штука, которая красиво горит цветным пламенем. Но это не беда - пусть будут, решили мы и купили пару упаковок.


Далее, прежде чем перейдем к полевым испытаниям и тому, ради чего пост публикуется, внимательно прочитаем инструкцию. Она есть на фото, но камера в телефоне говно, и что бы вы глаза не ломали я ее здесь приведу:


Бенгальская свеча 9 шт.


Назначение изделия и область применения: Пиротехническое изделие бытового назначения.

Внимание! Пожароопасно! (кто бы сомневался) Продажа пиротехнических изделий лицам до 15 лет не допускается (вероятно это в РБ, у нас до 16). Пиротехническое изделие нельзя носить в карманах, разбирать, сжигать в костре, подвергать механическим воздействиям. Хранить в недоступном для детей месте.


Класс опасности: I (это минимальный, максимальный - V). Радиус опасной зоны: не более 0.5 метров (вообще-то "метра", но безграмотность того, кто инструкцию писал).

Опасные факторы: пламя, разбрасываемые пожароопасные элемены (искры), раскаленный металлический стержень.


Инструкция по применению: Для сжигания свечей открыть упаковку, вынуть стержень (вынимают хуй , изделия достают или извлекают) из упаковки, взять за металлический конец и зажечь пиротехнический состав. После сжигания стержень охладить и утилизировать с бытовыми отходами.


Запрещается: использовать пиротехнические изделия в состоянии опьянения (ну, йо-ба-на...); располагать горящие свечи на расстоянии менее 50 см от себя, окружающих людей и легковоспламеняющихся предметов; пользоваться свечами в местах массового скопления людей; использовать изделия с явными повреждениями и истекшим сроком годности.


Хранить: в сухом прохладном помещении, вдали от нагревательных приборов при температуре от -30 до +40 С.

Утилизировать с бытовыми отходами после выдержки в воде не менее 24 часов.

Заметьте, нигде не говорится про то, что их можно использовать только на открытом воздухе. К слову, на прочей пиротехнике, даже на каких-нибудь огромных салютах это пишется всегда! Мол, не использовать в помещении. Ну, или как-то так.


Дальше смотрим, собственно, испытания:

И при закрытых окнах в замкнутом (но продуваемом), пространстве балкона:

Вот такие дела, государи мои. Если запалить таких штуки три-четыре разом, то дышать станет нечем. А пожарная сигнализация, думается мне, сработает и от одного. Она у нас есть, но проверять нет желания)

Вы скажете, мол, ну надо же заранее думать! Да, надо, но я вот таких раньше не видел. Запросто мог бы запалить дома - бенгальский огонь жеж. Ну, просто цветной типа, подумал бы я. Хорошо, что решили их сперва на улице протестить.

Импортирует сие изделие китайской промышленности некая компания ОДО "ТК сервис", из Республики Беларусь, 224025, г. Брест, ул. Лейтенанта Рябцева, 108/1.

тел/факс: +375162298598

Почта: odotkservis@rambler.ru


Имеется даже сайт: www.tkservis.by на который ругается мой Firefox по причине истекшего еще 29.10.2020 сертефиката. Судя по сайту компания занимается оптовыми поставками этого дела и организациями всяких красивых бабахов. Картинка по центру сайта доставляет дизайном)


Так, что будьте осторожны и извините за голос на видео - у меня бронхит. Мне его 2020 год оставил напоследок)