Цитаты великих - часть 8 (последняя): Фридрих Ницше (1844 - 1900) #2

- Вы говорите мне: "жизнь тяжело нести". Но не притворяйтесь же такими нежными! Мы все прекрасные вьючные ослы и ослицы.


- Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его?
Все существа до сих пор создавали что-нибудь выше себя; а вы хотите быть отливом этой великой волны и скорее вернуться к состоянию зверя, чем превзойти человека?
Что такое обезьяна в отношении человека? Посмешище или мучительный позор. И тем же самым должен быть человек для сверхчеловека: посмешищем или мучительным позором.


- Человек - это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком, - канат над пропастью.
В человеке важно то, что он мост, а не цель: в человеке можно любить только то, что он переход и гибель.


- "Враг" должны вы говорить, а не "злодей"; "больной" должны вы говорить, а не "негодяй"; "сумасшедший" должны вы говорить, а не "грешник".


- Кто поднимается на высочайшие горы, тот смеется над всякой трагедией сцены и жизни.


- Если случилась с вами большая несправедливость, скорей сделайте пять малых несправедливостей! Ужасно смотреть, когда кого-нибудь одного давит несправедливость. Tот должен взять на себя несправедливость, кто может нести ее!


- Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.


- На земле есть много хороших изобретений, из них одни полезны, другие приятны; ради них стоит любить землю.


- Я призываю вас не к работе, а к борьбе. Я призываю вас не к миру, а к победе. Да будет труд ваш борьбой и мир ваш победою!


- Посмотрите же на этих лишних людей! Богатства приобретают они и делаются от этого беднее. Власти хотят они, и прежде всего рычага власти, много денег, - эти немощные!


- Что делаешь ты, этого никто не может возместить тебе. Знай, не существует возмездия.


- Чему толпа научилась верить без оснований, кто мог бы у нее это опровергнуть - основаниями?


- В чем то самое высокое, что можете вы пережить? Это – час великого презрения. Час, когда ваше счастье становится для вас отвратительным, так же как ваш разум и ваша добродетель.
Час, когда вы говорите: "В чем мое счастье! Оно - бедность и грязь и жалкое довольство собою. Мое счастье должно бы было оправдывать само существование!


- Кто из толпы, тот хочет жить даром; мы же другие, кому дана жизнь, - мы постоянно размышляем, что могли бы мы дать лучшего в обмен за нее!


- Не то, откуда вы идете, пусть составит отныне вашу честь, а то, куда вы идете! Ваша воля и ваши шаги, идущие дальше вас самих, - пусть будут отныне вашей новой честью!


- Ты молод и желаешь ребенка и брака. Но я спрашиваю тебя: настолько ли ты человек, чтобы иметь право желать ребенка?
Победитель ли ты, преодолел ли ты себя самого, повелитель ли чувств, господин ли своих добродетелей? Так спрашиваю я тебя.
Или в твоем желании говорят зверь и потребность? Или одиночество? Или разлад с самим собою?


- Брак - так называю я волю двух создать одного, который больше создавших его. Глубокое уважение друг перед другом называю я браком, как перед хотящими одной и той же воли.


- Таков мой вкус: ни хороший, ни дурной, но мой вкус, которого я не стыжусь и не прячу.
"Это теперь мой путь, а где же ваш?" – так отвечал я тем, кто спрашивал меня о "пути". Ибо пути вообще не существует!


- Превзойдите маленькие добродетели, маленькое благоразумие, боязливую осторожность, кишенье муравьев, жалкое довольство, "счастье большинства"! –
И лучше уж отчаивайтесь, но не сдавайтесь.


- "Дается" - таково учение смирения. Но я говорю вам, вы, любители довольства: берется и будет все больше браться от вас!
Ах, если бы вы сбросили с себя всякое полухотение и решительно отдались и лени и делу!
Ах, если бы вы поняли мои слова: "Делайте, пожалуй, все, что вы хотите, - но прежде всего будьте такими, которые могут хотеть!
Любите, пожалуй, своего ближнего, как себя, -- но прежде всего будьте такими, которые любят самих себя - любят великой любовью, любят великим презрением!


- Mоей любовью и надеждой заклинаю я тебя: не отметай героя в своей душе! Храни свято свою высшую надежду!

--------------------------------------------------------------------
ПОТЕРЯЙТЕ ВСЕ ... СТАНЬТЕ ТЕМ, КТО ВЫ ЕСТЬ!


часть 7: Фридрих Ницше #1