Циничности пост №1.

Здравствующие, Уважаемые Пикабушники! Рад поделиться с Вами о Медицине изнутри. Отвечу на вопрос в отдельном посте, который получит больше всего плюсов. И постараюсь без медицинских терминов. Вы можете нас ненавидеть, уважать, презирать, гордиться знакомством с нами, поклоняться нам или просто воспринимать нас как само-собой разумеющеюся. У Нас своя точка зрения на Вас. И это правда. Я работаю в реанимации.
Поступает девочка, 7 лет. Хорошенькая такая.... Как обычные дети... Только без сознания. Клинические проявления соответствуют гипергликемической коме. Общаюсь с родственниками (бабушка)- болеет сахарным диабетом I типа (врожденный, когда не вырабатывается инсулин). Рассказывает, что родителям доча не нужна оказалась, сама занимается лечением и воспитанием девочки, вводит инсулин сама по схеме, которую написал врач.. Девочку привели в чувства, отправили в профильное отделение. Вроде все понятно: болезнь прогрессирует, нужно увеличивать дозу инсулина и т.д.
Проходит месяц. Поступает эта же девочка в коме. Сахар крови повышен до 36 ммоль/г. Вводим инсулин - девочка в сознании. Лечим, переводим в профильное отделение. Бабушка в слезах, рассказывает, как её любит, как переживает... Тут у меня и закрались подозрения.
Проходит полгода... поступает эта же девочка с сахаром ... 54 ммоль/г! Я все понял. Начинаю пытать бабку:
- Вы понимаете, чем грозит гипергликемическая кома?
- От неё отказалась дочка, я ей занимаюсь!
- Вы поняли мой вопрос?
- с 3 лет её как дочку холю и лелею.
- Вы вводили инсулин как доктор Вам сказал?
- Ну как можно столько?! Всего ребенка искололи!! Я убавляла по чуть-чуть.
- Вы понимаете, что если человек родился без ноги, то она не вырастит; если инсулина нет, то он не появится. Инсулин не лекарство, это ПРОТЕЗ! ДА Я ТЕБЯ ПОСАЖУ, ТЫ ЖЕ ЕЁ УБИВАЕШЬ!
Слёзы. Больше девочка к нам не поступала.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Послушай, а вот есть вопрос, связанный с недавно появившимися тут постами о первой помощи.
Не можешь написать, насколько реально в принципе спасти человека с остановленным сердцебиением при проведении СЛР? Ну то есть уже очень мало процентов или всё же в большинстве случаев можно вернуть к жизни?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
можно. Главное вовремя начать,а не спустя 4-5 минут.Теперь по регламенту "качать" нужно до приезда бригады СМП.Зачем упомянул? Деструктивные процессы в коре головного мозга начинаются спустя 2 минуты.Через 5-7 минут,если сердце начинает самостоятельно сокращаться,человек больше смахивает на овощ или,по крайней мере, на инсультника. И ещё,полезно всем будет!!!!Я бы даже сказал AHTUNG!!!!!!!!!!Высоцкий:спасибо,что живой видели наверное многие.Не так ли?Так вот АДРЕНАЛИН В ШЕЮ(куда именно они там умудрились по фильму вколоть - хз) НЕ ВВОДЯТ. ТОЛЬКО В СЕРДЦЕ!
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, если вы коллега, то позволю возразить.
1. Не 4-5, а чем раньше, тем лучше. Как я уже писал, 30 мин предел. У меня был успешный случай реанимации через 15-20 мин после остановки сердца. Человек выжил, но остался неврологический дефект, который, однако, регрессировал через полгода
2. Адреналин в сердце уже давно не вводится ни в России, ни на западе из-за риска осложнений и неинформативности локализации введения (правый желудочек?, левый?, коронарная артерия?, аорта? и т.д.). Малоквалифицированному персоналу вводить нужно в крупный периферичекий сосуд, желательно поближе к сердцу.
3. В шее находится внутренняя и наружная яремная вены, на западе они предпочтительны для катетеризации. Туда они и колят. В России наиболее распространена катетеризация подключичной вены. При реанимации в одиночку катетеризировать магистральный сосуд нерационально, однако просто введение препаратов эффективно. Если реаниматолог опытный. Если нет - то опять же периферическая вена.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Речь идет о полноценной катетеризации,в фильме де они тупо на угад стали колоть в шею. Если уж на то пошло,то недалеко и общая сонная. Для человека неопытного,насмотрешегося фильмов,будет сия манипуляция будет приравнена к убийству
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В фильмах ни разу не видел нормальной реанимации) Ну а колоть что-либо, тем более в шею, человек далекий от реанимации не будет. Навряд ли он и адреналин со шприцом под рукой найдет) Могу написать отдельный пост о реанимационных мероприятиях в полном объеме, если кому интересно...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А давай!!!)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасти реально, все зависит от причины остановки. Больных с декомпенсацией хронического заболевания "завести" практически невозможно или лишь на короткое время. Относительно здоровых пациентов после удушья, внезапной коронарной смерти или, скажем, анафилактического шока реанимировать относительно легко. Главное - не упустить время. Реанимационные мероприятия нужно проводить не позже, чем через 30 мин после наступления клинической смерти (что практически невозможно измерить) или при отсутствии признаков биологической смерти. В любом случае каждая секунда на счету.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку