Циничности пост №1.

Здравствующие, Уважаемые Пикабушники! Рад поделиться с Вами о Медицине изнутри. Отвечу на вопрос в отдельном посте, который получит больше всего плюсов. И постараюсь без медицинских терминов. Вы можете нас ненавидеть, уважать, презирать, гордиться знакомством с нами, поклоняться нам или просто воспринимать нас как само-собой разумеющеюся. У Нас своя точка зрения на Вас. И это правда. Я работаю в реанимации.
Поступает девочка, 7 лет. Хорошенькая такая.... Как обычные дети... Только без сознания. Клинические проявления соответствуют гипергликемической коме. Общаюсь с родственниками (бабушка)- болеет сахарным диабетом I типа (врожденный, когда не вырабатывается инсулин). Рассказывает, что родителям доча не нужна оказалась, сама занимается лечением и воспитанием девочки, вводит инсулин сама по схеме, которую написал врач.. Девочку привели в чувства, отправили в профильное отделение. Вроде все понятно: болезнь прогрессирует, нужно увеличивать дозу инсулина и т.д.
Проходит месяц. Поступает эта же девочка в коме. Сахар крови повышен до 36 ммоль/г. Вводим инсулин - девочка в сознании. Лечим, переводим в профильное отделение. Бабушка в слезах, рассказывает, как её любит, как переживает... Тут у меня и закрались подозрения.
Проходит полгода... поступает эта же девочка с сахаром ... 54 ммоль/г! Я все понял. Начинаю пытать бабку:
- Вы понимаете, чем грозит гипергликемическая кома?
- От неё отказалась дочка, я ей занимаюсь!
- Вы поняли мой вопрос?
- с 3 лет её как дочку холю и лелею.
- Вы вводили инсулин как доктор Вам сказал?
- Ну как можно столько?! Всего ребенка искололи!! Я убавляла по чуть-чуть.
- Вы понимаете, что если человек родился без ноги, то она не вырастит; если инсулина нет, то он не появится. Инсулин не лекарство, это ПРОТЕЗ! ДА Я ТЕБЯ ПОСАЖУ, ТЫ ЖЕ ЕЁ УБИВАЕШЬ!
Слёзы. Больше девочка к нам не поступала.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
тоже что ль своими мемуарами из травмы поделиться....*I know that feel,bro*
раскрыть ветку (56)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите, это интересно.
раскрыть ветку (44)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Пролог: больница днём и больница ночью - 2 совершенно разных места. Почему? Да потому что ночью в травму 9 из 10 "пострадавших" доставляют в алкогольном опьянении. Более того, травма произошла по их собственной же вине,а не стечению обстоятельств.
Поехали.
Конец февраля.Суббота,время ближе к часу ночи. Заходит бабуся с тележечкой,со всем скарбом для госпитализации,с кульком еды. Спрашиваем:"А что случилось?Что беспокоит?"-"Да вот пальчик на ноге с августа болит.Пришла к вам ложиться". Ещё раз смотрим на месяц обращения и время.
Едем дальше.
Пацан 97 года рождения. Доставлен с переломом обеих лодыжек и разрывом связок голеностопного сустава. Узнаём анамнез. Врезался на машине.Водитель.Выпил чуть меньше 0,5 водки за час до происшествия. Возникает острое желание....нет...жажда сломать ему вторую ногу.
Ну и крайнее пока.
Мужичок,40 с гаком лет. Подвыпимший.Перелом проксимальной фаланги среднего пальца и трещина в логовках 4 и 5 пястных костей.Гипсую и попутно выслушиваю примерно следующее:"Да наху*?Ты так сильно бинт не заматывай.Завтра ведь всё равно сниму.ты пойми,меня друзья-десантники не поймут.Не мотай.Всё равно утром срежу".

Светя другим - сгораю.

Люди,будьте добрее и человечнее.Если уж случилась беда,попали вы в мед.учереждение - не спорьте ни с кем из персонала,поверьте.
раскрыть ветку (43)
5
Автор поста оценил этот комментарий
м... в нашем травмпункте в среднем 50 обращений в сутки. из них 40 - в вечернее время. из них половина в состоянии алкогольного опьянения.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Совет не спорить очень неоднозначный. Серьёзно болен с 2007 года. Если бы начал сразу интересоваться темой, лекарствами, публикациями и спорить, то был бы уже давно в ремиссии. Если бы не начал интересоваться и спорить, ездить на консультации к ведущим специалистам, чтобы они подтвердили мою правоту, был бы мёртв.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Часто доктора ошибаются? Ставят неверные диагнозы?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Диагнозы ставят, в основном, верные. Ну было один раз, что гистологию не досмотрели, но это не очень принципиально на самом деле. А вот нормальную терапию назначить не могут, хотя есть инструкции и публикации, в которых написано, что и как нужно назначать, есть публикации, в которых сказано, как делать не надо и где обычно допускаются ошибки, описаны случаи из практики и разобрано, почему человек чуть кони не двинул (возможно, и я стану героем такой публикации когда-нибудь). И как о стенку горох - никто их не читает, занимаются вместо научной медицины каким-то врачеванием. С тем же успехом подорожник можно было бы приложить, по печени попинать и в ухо стукнуть в качестве побочных.
2
Автор поста оценил этот комментарий

соглашусь полностью. у меня все руками разводили, типа с тобой все ок по анализам, а то, что я хреново себя чувствовала, им невдомек

мне просто тупо повезло, что я нарвалась на лекарство, которое мне помогло

если бы я сама не шерстила инет - так бы и мучилась дальше

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мой батя иногда рассказывает случай про знакомого хирурга, как тот еще в советское время одному мужичку пришил ухо, которое тот по пьяни оторвал, перелезая через забор. Так этот кадр как протрезвел и оправился после операции, пришел хирургу морду бить за то, что ухо криво срослось и заметно выпирало относительно другого. Не знаю, байка или нет, но вполне допускаю подобную ситуацию...
1
Автор поста оценил этот комментарий
а того что пьяный за рулем был - никак не сдать в гибдд?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если его доставили с места аварии, то, скорее всего, он уже сдан.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Анализ крови на алкоголь берется сразу при поступлении. И вызываются сотрудники полиции ко всем участникам ДТП.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, нервная у вас работа...
А почему не отдельным постом?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да ну....лениво. Через 6 часов экзамен
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А огромное сообщение писать было не лениво XD
Успешной тебе сдачи экзамена)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
так ведь сама попросила)))
з.ы. к чертям собачьим
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как успехи?)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
паршивенько....4
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Могло быть и хуже)
1
Автор поста оценил этот комментарий
удачи на экзамене!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно я вам профессиональный вопрос задам? У человека была травма ноги много лет назад. Пересадили свою кожу. Сейчас, спустя, лет 30, из-за проблем с сердцем начались отеки. Пересаженная кожа с раны слезла вся. Рана не затягивается, только разрастается. Участковый хирург прописал зеленку только. Вопрос. Можно ли с такой проблемой обратиться в травмопункт? Это по вашей части или нет?
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
До всё по моей части в той или иной степени, в реанимацию больные из всех отделений попадают. Травма тут не причем, тут проблема с сердцем, с гемодинамикой и, возможно, с сосудами. Если дело в декомпенсации сердечной недостаточности, то увы, скорее всего ничего не поможет. Если проблемы в сосудах, то, возможно шанс маленький есть... Ничего конкретного не подскажу, я даже возраст больного не знаю. Это проблема терапевтов или хирургов в зависимости от причины. А, да. Зеленка кожу не приклеит, но предотвратит гнойные осложнения.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто не знаем, что делать и к кому идти. Врачи из районной поликлиники ничего не делают. Куда идти? К кому? Что просить?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмите старые выписки больной и сходите в областную больницу в хирургическое отделение. Проконсультируйтесь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Болен мой папа. Я уже и не знаю, что делать. Ему 62 и везде от врачей просто отписки и не более того.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть возможность,ноги в руки и бегом к флебологам,сосудологам. Это именно по их части.Можно многое предположить, но без анализов,исследований ничего точно сказать нельзя.Для начала сделайте УЗДГ(суть узи),кровь на сахар
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помогли хоть?А то очень жаль читать про такие случаи
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не помогли

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не из Перми, случайно?
ЗЫ. Я не бабка, не водила-бухарь и не десантник. :D
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, даже не бывал там))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не к тебе обращался, ТС, звиняй. :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нет,не из тех краёв)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, извини за назойливость, но попытаю счастья. Вопрос по травматологии к тебе и к @Hznayet, .

История вкратце. Сам велосипедист,прошлым летом была травма правого колена, в итоге получил небольшое воспаление сустава. Жидкость внутри колена в норме. Болело при сгибе\разгибе под нагрузкой, без нагрузки все ок. Сразу побег делать МРТ и к врачу.
Мне назначили антибиотики, мазь и леч.физ-ру.
Сейчас вроде как восстановился, могу спокойно сгибать\разгибать, стоять на коленях и т.д. Врач заявляет что все хорошо.
Но даже на велотренажере после часа-полутора нагрузок появляется некое ощущение в колене (не боль, а именно просто начинаю его чувствовать). На этом тренировки прекратил - занялся лечебной физ-рой. Врачи по прежнему твердят что все хорошо, а я боюсь.

Может есть какие-то другие исследования помимо МРТ где можно себя проверить?
По наставлениям врача всю зиму жрал творог. Может есть какие-либо витамины?

Через 2 месяца у меня марафон. Чего делать не знаю.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проконсультируйтесь у другого врача, желательно в крупном медицинском центре, желательно у зав. отделением. Колено - очень серьезный сустав. Самого себя проверять не надо, это дело специалистов. От витаминов толку не будет, есть препараты специальные.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оббегал уже. Я так понимаю они не знают особенностей спорта и типа для обычной жизни ты здоров, просто не надо ногу напрягать. Это почти цитата.
Видимо придется пропускать все соревы и копить на спортивных врачей. Боюсь только что денег то вбухаю, а результат будет такой же.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О витаминах кратко сообщу. Если их не выписал врач при конкретном недомогании, то это, в лучшем случае, удорожитель мочи.
Иногда исследования витаминов останавливают по этичесим соображениям. Например, когда в ходе исследования обнаруживается, что приём витаминов повышает смертность (витамин C) или вызывает раковые заболевания (Е).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за внимание, я правда не знаю что делать. Доступные врачи у меня кончились. Понятно что диагноз по интернету никто не поставит, но думал мало ли какое обследование пропустил или что-то подобное.
Забивать на марафон к которому так готовился будет чертовски обидно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
КТ например. и сходи к другому врачу
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
4 врачей обошел.
КТ это что?


Если вот это https://ru.wikipedia.org/wiki/Компьютерная_томография

То я ходил в подобное называется правда МРТ. Это оно?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
МРТ в данном случае информативнее КТ.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты консультировался у одного врача или нескольких?имеет смысл сходить к 3-4 (!) специалистам со снимками мрт и имеющимися выписками. Кресты(связки крестообразые),миниски целы?Точно хорошо проверили? Отдельно надколенник и его связочный аппарат? Скорее всего было растяжение (суть микронадрыв) передней крестообразной связки. Само по себе дело не страшное. Но последующие,пусть и незначительные,травмы коленки могут привести к полному разрыву. Это не точный диагноз,лишь гипотеза. Совет - найди хорошего спеца. Вопрос о марафоне тоже лучше решить с ним
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К четырем.
Мениски и кресты целы. Перепроверял.
Вот в том то и беда. Что мне все сказали что мол для жизни сойдет, а спорт вообще вещь вредная и мы не знаем.

Услуги спортивной клиники просто атомно дорогие. Но походу придется копить.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нууу.Дело,конечно,не моё,но я бы не советовал.Деньги за диагностику они сдерут,но особо ничем новым тебя вряд ли обрадуют. Попробуй сходить к неврологу,могут быть остаточные явления травмы.Такое бывает частенько
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Врачи поразводили руками и наказали думать самому.
В итоге поехал и слава Богам все обошлось.
Место я конечно после такой безтренировочной зимы я не завоевал, но все впереди. :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, я сам того же мнения. Но деваться особо некуда.

Еще и марафон блин, столько к нему готовился.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это старая история, запоминающаяся... тут дурость совмещается с отрицанием и жалостью. Травма отдельная тема, более шокирующая для публики, но уже не двусмысленная. Но историй не перечесть)
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Истории про дурость полезны в качестве плохого примера.
Ну и я люблю истории)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписываемся) Буду писать даже для одного.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписалась)
Только попробуй теперь не писать)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь не имею морального права остановиться на 1 посте)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже подписалась, люблю истории
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже подпишусь =)
Автор поста оценил этот комментарий
ждем пстов :)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а ну как я психиатрией делиться начну..))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давай, давай!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, я мог бы мемуары из травмы с другой стороны написать...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку