Цифровой хлам

Однажды ночью не мог заснуть и в такие моменты лезут в голову всякие мысли, при этом, эти мысли очень гипертрофированно тобой воспринимаются. Не суть. Когда у нас появилась дочь мы почти каждый день ее фотографировали, снимали видео. Каждый день она делала что-то новое и мы хотели обязательно все запечатлеть: как она садится, как начала ползать, первые звуки, первые шаги и пр. Всё это я очень аккуратно складывал в специальную папочку, очень часто я это все пересматривал, появлялись любимые фотографии, видео. Сейчас эта папка занимает почти 40 Гб и насчитывает около 5000 файлов. И в голове у меня возникла мысль: "А зачем я это всё делаю?". Ну, может быть для того, чтобы сохранилась какая-нибудь память об этом периоде жизни. Хорошо, тогда второй вопрос: "А для кого эта папка?". Для нас с женой? Да, но так много фотографий не нужно. Из них хороших может быть 100-200 фотографий, которые действительно "значимые" + 20-30 видео. Может быть для ребенка? Да, думаю, ей в 15-20 лет будет интересно на себя маленькую посмотреть и, возможно, она выложит в какой-нибудь контакт альбом "Маленькая я" и соберет пару сотен лайков. Вряд ли ей эта папка будет интересна в 30, 40 лет, как мне сейчас мой фотографии, которые хранятся в фотоальбоме у моих родителей. Вряд ли её детство будут смотреть её дети. Но суть не в том.

У меня есть несколько папок, которые я "тащу за собой" с момента появления компьютера. Это папки с фотографиями, музыкой, работой, различными документами, текстами. Каждый раз, покупая новый винчестер или комп, каждый раз, когда я переезжаю, я перетаскиваю с собой эти папки. Фактически в этих условных 500 Гб вся моя жизнь. И вот вопрос "Зачем?" становится здесь еще более острым. Кому эти папки нужны? В большинство из этих папок я не заглядывал лет 7. Я перестал просматривать свои студенческие фотографии года через 2, после того как закончил универ. Новые фотографии я почти не пересматриваю. Зачем я их храню? Но самое главное другое. Я понимаю, что этот цифровой хлам я буду таскать с собой до конца жизни. И когда я умру, в него никто не заглянет. Это всё будет пылиться в каком-нибудь ноутбуке или что там будет вместо этого, может быть в каком-нибудь облаке. И быть может, когда мои дети или внуки наткнутся на этот ноут, они один разок посмотрят на это всё, перепишут, на всякий случай, на флешку, и положат её куда-нибудь на антресоль, пока их дети не наткнутся на нее. Вот я думал об этом, думал, и уснул.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий

Все нормально, скоро твой винт накроется и все удалится... Не переживай...

раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Бэкапы делаются автоматом каждую неделю ))))

раскрыть ветку (11)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На правах рекламы: Amazon Glacier, хранение архивов - 0.007$ за ГБ ежемесячно.
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, гляну. всяко лучше дропбокск

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Google drive - 2$ за 100гб, чем больше объём, тем дешевле. Плюс, Google Photo - очень приятный менеджер фото/видео
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело отдать 2$ за 100гб

Другое дело когда тебе нужно всего 10

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть mega на 50 ГБ халявы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть mail.ru который по акции давал 1 Тб нахаляву)
Автор поста оценил этот комментарий
Там бесплатно 15гб дается
Автор поста оценил этот комментарий
В гугл фото можно же заливать фото до 16мп сколько угодно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но если нужно сохранять именно в оригинале, то это будет занимать место
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже таскал и компа к компу всякий хлам. До тех пор пока винт не умер и гигабайты гавеной музыки, старых фильмов и фоток бывших ушли в цифровую бездну. И хрен с ним

2
Автор поста оценил этот комментарий
Едрить ты странный
Автор поста оценил этот комментарий

Так лучше же, чем в Инстаграме все это выливать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку