Церберовский рабочий чат

Сижу на работе. Раздаётся звонок. (Далее агент - А, а я - это Я)


А - Здравствуйте, К.Г.?

Я - Здравствуйте, слушаю.

А - Можете уделить мне буквально несколько минут?

Я - По какому вопросу?

А - Мы хотели бы пригласить Вас на бесплатный вебинар, посвящённый максимальному развитию Вашего бизнеса. Вам это интересно?

Я - Может быть. Вышлите ваше предложение мне на почту.


Далее начинается небольшой спор, девушка объясняет мне, что не может выслать письмо на почту, вдруг оно попадёт в СПАМ. Мои доводы, что я достану его из СПАМа она отвергает и настаивает на живом общении, обещая, что то будет совсем недолго. Я вяло соглашаюсь.


А - Вы пользуетесь для работы групповыми чатами в мессенджерах?

Я - Конечно.

А - Знаете ли вы, что ваши сотрудники пользуются мессенджерами не только по работе, но и по личным целям?

Я - Я догадываюсь.

А - По статистике, человек во время рабочего дня тратит около полутора часов на личное общение в мессенджерах.

Я - Угу.

А - Мы разработали специальный чат! Подключая его во время рабочего времени, ваши сотрудники не смогут заходить ни в личные мессенджеры, ни в соцсети, и ничто не отвлечёт их от работы.

Я - Спасибо, не интересно.

А - Почему?

Я - Да потому, что я сужу по факту работы! У меня есть техотдел. Всё в отеле работает, свет везде горит, вода везде тёплая есть, туалеты работают - и я рада. У меня есть администраторы. Я даже знаю, что ночью они могут поспать. Но гости заселены, довольны, в УФМС поставлены. И мне всё равно. Так же и горничные. У них есть свой объём работы. И мне главное, чтобы он был выполнен.

А - А вы контролируете работу, например, тех же самых горничных? Проверяете за ними номера?

Я - Естественно.

А (радостно) - Вот видите сколько бы вы могли сэкономить времени не проверяя их, а зная, что они работают, а не сидят в мессенджерах!

Я - Я всё равно буду проверять! Перед заездом гостей номер в любом случае надо проверить, проветрить, освежить. И неважно, сидят горничные в мессенджерах или нет, проверка будет!


В итоге девушка со мной попрощалась.

А я так и осталась в недоумении. Неужели хоть какому-то руководителю такая программа может быть интересна? Что за церберовские законы для сотрудников? Да и потом, халявщик всё равно найдёт, где ему прохалявить. Так смысл?

А ваше мнение какое?