Центральный музей ВВС. Монино. Часть 1

Приветствую вас, Пикабуты и Пикабуточки, Пикабутяне и Пикабутяночки, с также Пикабушечные Пикабушки.

Давно уже я хотел побывать в Центральном музее ВВС, и вот сегодня я осуществил свою мечту

Тут я чуть отойду от темы поста и на вопрос "А был ли я в Кубинке?" отвечу: "Да, был".

Заранее прошу сильно не пинать за грамотность, ибо набираю пост со смартфона с глючным экраном. Но я, постараюсь все писать с соблюдением правил грамматики и синтаксиса великого и могучего.

Итак начнем.

Начинается, экспозиция музея с... парового двигателя

Центральный музей ВВС. Монино. Часть 1 Музей ВВС, История, Монино, Самолет, Длиннопост

Вот он на снимке. Эта паровая машина использовалась в конце 19 века на воздушных шарах.

Далее выставлены ряд авиадвигателей, которые использовались в самолетах с начала 20 века и до середины 30-х годов. К сожалению я полностью все экспонаты этой части не снял, но кое-какие экземпляры зафиксировал.

Например вот этот двигатель, который использовался дирижабле Россия

Центральный музей ВВС. Монино. Часть 1 Музей ВВС, История, Монино, Самолет, Длиннопост

Вот общий вид экспозиции двигателей, которые использовались на самолетах начала 20 века и до середины 30-х.

Центральный музей ВВС. Монино. Часть 1 Музей ВВС, История, Монино, Самолет, Длиннопост
Центральный музей ВВС. Монино. Часть 1 Музей ВВС, История, Монино, Самолет, Длиннопост

Но для меня не меньший интерес представляли такие экспонаты, как первый планер А.Н. Туполева

Центральный музей ВВС. Монино. Часть 1 Музей ВВС, История, Монино, Самолет, Длиннопост

реплика учебного самолёта Анри Ньюпорта

Центральный музей ВВС. Монино. Часть 1 Музей ВВС, История, Монино, Самолет, Длиннопост

а также ряд авиационного вооружения, как авиапушки и авиапулеметы, прицелы для бомбардировщиков и некоторые личные вещи таких известных людей как, например, М. Громов ( очень поразил его автопортрет).

Завершает эту часть экспозиции музея самолет И-16 с двигателем М-22 (на переднем плане)

Центральный музей ВВС. Монино. Часть 1 Музей ВВС, История, Монино, Самолет, Длиннопост

Продолжение следует...