15

Ценообразование в работе фотографа

Ценообразование в работе фотографа Зарплата, Фотография, Мат

В небольшом чатике местных фотографов зашёл разговор за цены, демпинг и т.д. Собственно, мои выкладки.

Занимательная математика:
Допустим мы хотим зарабатывать чистыми на руки 100тыс.руб.в месяц или 1,2млн. в год.
Работать мы хотим, как белые люди по ТК РФ - 40 часов в неделю, иметь 2 месяца отпуска (60 дней) и подстраховку на случай больничного - 20 дней проёба.
Под работой я подразумеваю непосредственно съёмку + время на подготовку + время на обработку. Допустим 1 час съёмки это 1 на подготовку и 2 на постобработку. Итого: 1 час съёмки - это 4 часа реальной работы.
Ещё мы платим налоги 4% - самозанятость, + откладываем на пенсию, допустим, 22%, как отчисления в ПФР для работодателей.
+ 20000 - арендуем студию, или платим за неё кредит;
+ имеем оборудование на 300тыс.руб., которое хотим окупить за 1 год;
+ прочие расходы в виде 5тыс.руб.в месяц (крыша, откаты школьному директору, и т.д.).

Если я нигде не объебался, то в год надо делать 2432432,4руб. грязными. Это 1498,9руб. в час или 5995,4 руб. за 1 час съёмки.

Если же мы готовы хреначить, как негры, по 60 часов в неделю, давать себе 2 недели отпуска и не болеть, то можно снизить цену до 3243,2 руб. за 1 час съёмки и при прочих равных получать те же 1,2млн. в год чистыми.

Подробный расчёт с данными здесь: Гугол-таблица

Можете скачать и попробовать поиграть с цифрами

За ошибки простите - время позднее, а я слегка не трезв.

Лига фотографов

46.3K поста30.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.

Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.

Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).

Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.

2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.

3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.

4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.

5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут удаляться.

6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все подобные комментарии будут удаляться.

7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Подробнее