Цена на металлолом

Неделю назад в селе, где живет мой дядя случился неприятный инцидент. Во время вспашки поля дотла сгорел старенький трактор Т-150к, принадлежащий СПК (быв. колхоз). В первую же ночь сборщики металлолома открутили от него и утащили все что могли поднять два-три мужика. В итоге СПК успел забрать только раму и с мостами и частью двигателя СМД.

Вспомнился мне другой случай. Как-то раз в селе, где раньше жил я, случился подобный неприятный инцидент в 1995 году. Тогда в поле (точнее у опушки леса) сгорел водовоз Урал-375д (с бензиновым двигателем). Чермет тогда был не в цене. Так вот, с него сразу, рабочими были сняты только двигатель, коробка и бочка - то, что теоретически могло еще послужить или пойти на запчасти. Рама с кабиной и мостами валялась там до 2000 года, это уже я сам помню. Вокруг уже молодой березняк начал расти. В тот год мосты и рессоры постепенно исчезли, причем не целиком, а частями. Мы часто мимо ездили за сеном, и я наблюдал за этакими изменениями. Раму утащили только в 2003 году, когда она уже вросла в землю. А кабина и другие железки валялись там аж до 2009 года. То есть растаскивали 14 лет.

Я так понимаю. если бы рабочие СПК не утащили трактор через день после пожара, то через три дня от него бы и следа не осталось.

Во времена-то изменились!