Цели Устойчивого Развития ООН (хочу посоветовать интересное мероприятие, пост без рейтинга)

Привет, Пикабу! Насколько я знаю, здесь сидят в том числе и люди, которым интересны социальные проблемы, в комментариях часто подобное обсуждают.

Решил посвятить свой первый пост тому, чем я сейчас занимаюсь в качестве волонтера. Тот проект, который поможет улучшить ситуацию в стране путем объединения усилий CSR (социально ответственных) компаний и молодежи.

Цели Устойчивого Развития ООН (хочу посоветовать интересное мероприятие, пост без рейтинга) ООН, Aiesec, Социальное предпринимательство, Будущее, Форум, Без рейтинга, Москва, Стартап, Длиннопост

С проблемами, решаемыми этими тремя целями (ЦУР, SDG) мы сталкиваемся повсюду и уже привыкли реагировать на них пассивно-агрессивно. Например, около 3 месяцев назад я столкнулся с тем, что инсулин, положенный бесплатно моей бабушке-пенсионерке был просрочен, выдан с опозданием, и вообще оказался частью гуманитарной помощи их Индии (со слов врача). Очень странно, что не нашлось производителя инсулина из России, способного предоставить качественное лекарство по тому же контракту поставки.


На мероприятии, на котором я сейчас нахожусь и пишу этот пост, мы отказались от покупки пластиковых стаканчиков на 300 человек, все пользуются керамическими или почти вечными нержавейными кружками. Женщина, торгующая пластиковыми стаканчиками, одноразовыми тарелками, прочей посудой и пластиковыми пакетами, говорит, что она каждый месяц закупается на 2 миллиона рублей и смеется, что каждый месяц люди выбрасывают на помойку стоимость квартиры. Если есть спрос, то будет и производство. И потом куда-то нужно будет это все девать в виде мусора. Керамику же один раз слепил, покрыл глазурью и из нее пьют твои внуки, а потом она частично превращается обратно в глину, а частично в музейный экспонат 5000 года :) Нержавейка же вообще переплавляется в другую кружку и все.

Цели Устойчивого Развития ООН (хочу посоветовать интересное мероприятие, пост без рейтинга) ООН, Aiesec, Социальное предпринимательство, Будущее, Форум, Без рейтинга, Москва, Стартап, Длиннопост

Переплавка и обжиг в печи влияют на климат меньше, чем создание и переработка пластика. Климат меняется по большей части сам по себе, однако деятельность человека ускоряет все процессы и однозначно просто загрязняет воздух и воду. Да, от некоторых пластиков отказаться в современном мире невозможно, но от инвестиций ежемесячно 2 миллионов рублей (в одной только торговой точке!) можно вполне воздержатся.


В двух словах - есть текущая ситуация, а есть то, куда мы движемся. Многие говорят, что направление и цели движения определяет политическая ситуация. На самом деле, вполне можно взять задачу повышения уровня жизни в свои руки и заработать на этом неплохой капитал в виде (в порядке сохраняемости) опыта, практических навыков, профессиональных связей и, конечно же, финансирования.


ООН еще в 2015 году определили 17 Целей Устойчивого Развития до 2030 года, это не такая уж и далекая дата, вспомните, как быстро пролетели годы с 2014 по 2019. Сегодня, этим постом, я хочу поделится тем, что проекты направленные на ЦУР в России развиваются, молодое поколение в них активно участвует, находят решения и просто делают задуманные проекты.

Например, один из таких проектов - форум YouthSpeak, который пройдет в Москве 18-19 апреля 2019 года. Форум абсолютно бесплатен. Проезд, проживание и питание (кроме кофе-брейков) оплачивается самостоятельно. Приглашаются участники со всех городов.

Цели Устойчивого Развития ООН (хочу посоветовать интересное мероприятие, пост без рейтинга) ООН, Aiesec, Социальное предпринимательство, Будущее, Форум, Без рейтинга, Москва, Стартап, Длиннопост

Форум посвящен созданию проектов, ориентированных на решения по целям 3, 12, и 13 и будет разделен на 2 секции.


Основной секцией я считаю самую сложную, под названием "Ты - Решение" - необходимо представить свой проект, оформленный по методу Lean Canvas, но и награда за смелость и подготовленность может быть самой вкусной - возможность собрать команду таких же целеустремленных людей, прошедших отбор и получить инвестиции и поддержку от социально ответственных компаний-партнеров.


Я и сам пойду на эту секцию со своим IT проектом, связанным с эффективным сбором городского и пригородного мусора.


Если же проект пока составить тяжело, то можно пойти на секцию "Учись в действии", чтобы получить все нужные навыки и актуальную экономическую информацию для составления структуры проекта и сбора команды. Очень подойдет для студентов начальных курсов, которые хотят положительно повлиять на мир вокруг себя.


Регистрация на форум и дополнительная информация по этой ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfTLbnFHzKdx4U5lfwa...


На этом я все. Если что, можете задавать вопросы в комментариях. Пост без рейтинга, просто хотел донести важную для каждого жителя России и мира информацию.