Целевое РЖД

Добрый день, уважаемые пикабушники. Надеюсь, вы рассмотрите мою ситуацию и подскажите с юридической точки зрения как мне найти выход из неё.Дело обстоит так: в 2017 году я взял целевое на обучение и сейчас заканчиваю 2 курс. Теперь я очень жалею, что взял его, ибо 2 года назад вообще не думал куда я хочу поступать и вообще чем заниматься по жизни, сложилось так, что мне отец предложили целевое от своего депо и я не глядя'' согласился о чем очень сильно жалею... По моему договору я должен отпахать 5 лет на них и +1 год армии и того получается, что я стану ,,свободным человеком'' в 29 лет. Я думаю после окончания учебы расторгнуть договор и уехать работать по специальности за границу. По договору я должен выплатить 200% от той суммы, что на меня потратило предприятие за период обучения. И еще ,конечно, смотря на ценник 1 года обучения у меня просто волосы встали дыбом - 232 870 рублей за 1 курс... И ко всему прочему надо будет в конце учебы сниматься с учёта в военкомате по причине того что я уезжаю за границу на срок более чем 6 месяцев. ( А военкомат может знать, что у меня целевое? И я собираюсь уехать, но целевой договор еще не расторгнут, ибо я планирую начать сниматься с учёта за 1-2 месяца до конца учебы т.к., зная, что в военкомате все делается максимально медленно)

Так вот, смогу ли я все это так провернуть, что бы расторгнуть договор без последствий

(или хотя бы уменьшить сумму выплаты неустойки) , сняться с учёта и спокойно уехать? Или в теории можно уехать за границу без снятия с учета,если я уже врят ли собираюсь возвращаться

(в ближайшие лет 5-6 точно, пока не получу новое гражданство)

Заранее извиняюсь за ошибки))