Царапина на кожзаме - как заделать?

Здравствуйте друзья!

Царапина на кожзаме - как заделать? Ремонт обуви, Царапина, Кожзам, Мат, Длиннопост

Ответ на вопрос в заголовке: никак. Потому что то, что в нашем понимании "кожзам" на самом деле имеет очень много реализаций: от состава и типа основы до состава и способа нанесения полимерной плёнки. Но уменьшить последствия и предотвратить дальнейшее разлезание можно. Очищаем место повреждения, сушим. Наносим полиуретановый клей. Он пропитает основу, и вода не будет проникать в толщу ткани.

Царапина на кожзаме - как заделать? Ремонт обуви, Царапина, Кожзам, Мат, Длиннопост

Когда клей немного подсохнет (но не полностью), аккуратненько иголочкой выкладываем - насколько это возможно - ошмётки разрыва.

Царапина на кожзаме - как заделать? Ремонт обуви, Царапина, Кожзам, Мат, Длиннопост

Оставляем высыхать. Потом убираем лишний клей. Достаём из пачки новую губку для посуды (желательно фиолетовую с синим абразивом)

Царапина на кожзаме - как заделать? Ремонт обуви, Царапина, Кожзам, Мат, Длиннопост

Отрезаем от неё удобный нам кусочек, берём самый простой крем на синтетической основе (который без масла и натурального воска). Набираем немного, на самый край.

Царапина на кожзаме - как заделать? Ремонт обуви, Царапина, Кожзам, Мат, Длиннопост

Подсушили (сохнет он быстро). Затем красим всю деталь (и во второй полупаре тоже, конечно).

Царапина на кожзаме - как заделать? Ремонт обуви, Царапина, Кожзам, Мат, Длиннопост

Вот, эти несложные действия позволят сделать повреждение менее заметным и предотвратить дальнейшую деградацию материала в этом месте.

Царапина на кожзаме - как заделать? Ремонт обуви, Царапина, Кожзам, Мат, Длиннопост

Всем спасибо! Поштормите  Кота. Тексты без слова "хуй": https://zen.yandex.ru/shuzprosvet . Группа для позадавать вопросы и попесдеть на обувную и околообувную тематику: https://t.me/shuzprosvet .


А это мне посоветовали писать в каждом посте:

Посты мои о ремонте обуви. Давайте ещё раз. О. Ремонте. Обуви. Не об экономике, политике, психологии, а о ремонте обуви. Кроме пар, описываемых в посте, я ремонтирую и многие другие. Но я думаю, что чем сложнее исходный материал, тем интереснее можно рассказать о ремонте, не так ли? Давайте на задаваться вопросами "зачем такое ремонтировать", "я бы выкинул", "проще новые" и так далее. Каждый человек сам решает, как ему поступать. И обувь эту я уже отремонтировал и отдал. И не буду звонить человеку, чтобы передать мнение незнакомого ему клавадрота. Надеюсь, среди моих клиентов тупых нет. /* Кто дочитал до этого места - здесь может быть ваша реклама */ В любом случае это взрослые, сформировавшиеся люди, которые самостоятельно зарабатывают и тратят свои деньги как считают нужным. И, поверьте, ваши советы им не интересны. Они их, скорее всего, даже не видят, хотя не факт. Давайте уж как-нибудь серьёзнее, что ли. Абстрагируйтесь от рассматриваемой пары и смотрите просто на операции ремонта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку