Трясогузка

Живёт эта замечательная птичка у меня на крыше уже не первый год. В прошлом году крышу пришлось удлинить на длину пристройки. Поэтому гнездо её разрушил. Но в этом году она снова здесь. Умная птичка. Такое впечатление, что она меня знает, помнит. И как будто пытается быть у меня на виду. Демонстрирует, как она замечательно оберегает от вредителей мой огород. Правда раз мысленно поругал её за то, что поймала стрекозу.

Комаров очень много, и стрекоза была бы очень кстати. Но вот моя трясогузка сама стала ловить кровососов, причём самых больно кусающихся. Паутов. А делает она это так. Пауты летают быстро, и ударяются в моё большое окно, не видя стекла. Во время удара даже в голове у паута происходит помутнение. Он на секунду, долю секунды, теряет свои лётные качества, и в это время трясогузка взлетает с ящика, и ловит овода. Во  время отскока, так сказать. А пауты всё летят и летят. Стукаются в стекло.И умная птичка ловит их. Главное, есть для кого. Птенец с ещё коротким хвостиком гуляет по ограде. И получает такую вкусную еду.

Опасаюсь лишь, чтобы соседская кошка не пришла опять на охоту...

Автор поста оценил этот комментарий

То есть, вы вот эту писульку посчитали настолько ценной, что скопировали откуда-то из своих давних постов и решили выложить опять? Серьезно?

Да тут на Пикабу каждый первый — писатель, в таком случае!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я буду вас мучить росой...

Автор поста оценил этот комментарий

Щас зима, какие оводы?! Если текст скопирован из сети, то что тут делает тег "мое"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это моё, написанное ранее. А вы всегда о лете читаете летом?

показать ответы