"Трусливая агрессия" у собак

Приветствую! Поскольку предложение поговорить о «трусливой агрессии» у собак встретило поддержку, я решила написать этот пост, но считаю необходимым внести ясность: я не являюсь профессиональным кинологом/зоопсихологом и не имею за плечами сколько-нибудь внушительного опыта содержания и воспитания собак. Поэтому данный пост – это компиляция мнений уважаемых мной профессионалов, опытных любителей и мое собственное видение проблемы. И по причине моей неавторитетности прошу не воспринимать пост как руководство к действию или как совет – это, скорее, направление, информация для обдумывания, поверхностный обзор.

"Трусливая агрессия" у собак Собака, Поведение собак, Агрессия, Трусливая агрессия, Длиннопост
Чтобы мы с вами были на одной волне, вам следует отвергнуть теорию доминирования. Действительно, за много лет люди привыкли считать, что с собакой следует общаться исключительно командным тоном, наказывать за провинности, не гнушаться применения силовых методов воспитания и как можно чаще напоминать, что хозяин есть царь и бог, занимающий высший ранг в иерархии, и что ни одна эмоция не должна быть испытана собакой без согласования с хозяином. Возможно, сейчас это прозвучало слишком утрированно, но в действительности «синдром доминанта» со стороны хозяина в отношениях человек-собака проявляется довольно часто. Так или иначе, я прошу вас хотя бы на время прочтения поста откинуть мысли о доминировании собаки/над собакой и посмотреть на все со стороны некого партнерства. 
"Трусливая агрессия" у собак Собака, Поведение собак, Агрессия, Трусливая агрессия, Длиннопост

И второй момент: давайте не будем очеловечивать собаку. И под очеловечиванием я имею в виду не надевание на пса одежды, сюсюкание и разговоры по душам. Очеловечивание собаки – это:

• «Собака нагадила мне на кровать потому, что ненавидит меня/мстит мне/эта куча символизирует отношение собаки ко мне»;

• «Собака не идет на мой призыв, потому что ей нравится злит меня/испытывать мое терпение»;

• «Собака должна»;

• «Уж с пятого-то раза нормальная собака могла бы понять, чего я от нее добиваюсь» etc.


Занимательное наблюдение: очеловечивание собаки встречается куда чаще в негативном, чем в позитивном проявлении. То есть, мы готовы не целовать собаку в нос (это же собака, нечего ее целовать!), но при этом расстроимся, если собака будет лаять наперекор нашему требованию прекратить (вот же тупая псина, я же сказал: заткнись!).


Друзья, не нужно наделять собаку человеческими сценариями поведения, не нужно вкладывать весь спектр человеческих эмоций. Собака прекрасна сама по себе, в том числе и потому, что во многом не похожа на человека.

"Трусливая агрессия" у собак Собака, Поведение собак, Агрессия, Трусливая агрессия, Длиннопост

Итак, отправные точки обозначили. Ну что, погнали!


Для любой собаки важна стабильность. Важно точно понимать, что за чем следует, какое действие вызовет ту или иную реакцию, что сделать, чтобы избежать неприятностей, как себя вести, чтобы получить одобрение etc. Причем стабильность должна быть во всем, начиная с распорядка дня и заканчивая требованиями хозяина. Собаке важно знать и понимать, где она находится, кто ее окружает и чего от нее ждут. В таком случае у собаки есть четкое понимание своего места и своей роли.


Однако в реальной жизни собаку всюду подстерегают недосказанности и противоречия. В силу многих причин мы не можем обеспечить собаке такую жизнь, при которой будут удовлетворены все ее потребности. Так или иначе, собака будет испытывать стресс. И это первый пункт нашего путешествия до собачьего укуса.


В этом посте я намеренно опускаю большое количество интересной и полезной информации для того, чтобы мы могли разобраться именно с трусливой агрессией, а не попытаться понять всю суть собаки. Для удобства – вот такая схема:


Стресс -> Фрустрация -> Страх -> Агрессия


Как видите, проявлению агрессии (будь то оскал, рычание, бросок или укус) предшествует целый ряд событий и эмоций.

Первым делом собака испытывает стресс. Стресс – это приспособительная реакция организма на изменение привычных условий. Вышел из теплого дома на холодную улицу – стресс; не получил вечернюю порцию еды – стресс; получил любимую игрушку – стресс. Короче, стресс – это вообще всё, что угодно, что выбивается из рамок привычности. В том числе и те изменения, которые собака воспринимает радостно.

Нормальной и наиболее желаемой реакцией на стресс является адаптация. То есть, организм принимает новые условия и перестает воспринимать их как необычные. Однако часто стресс может быть настолько сильным, что адаптироваться к нему крайне трудно или невозможно. Увидеть, что собака стрессует, довольно просто. Есть целый набор симптомов: учащенное глубокое дыхание, увеличиение частоты сердцебиения, вздыбленная шерсть, перхоть, опорожнение кишечника, мочевого пузыря или желудка или наоборот – торможение функций ЖКТ и мочеполовой системы etc.


Часто случается так, что собака пребывает в постоянном стрессе. Например, если собака плохо переносит одиночество, уход хозяина из дома – стресс, причем длительный. И вот тот самый момент, друзья, когда мы переходим к фрустрации. В отличие от стресса, фрустрация представляет собой состояние психики, а не всего организма в целом.

Если совсем просто, то фрустрация – это разочарование и сопутствующие ему реакции. Это состояние возникает тогда, когда собака чего-то очень хочет, но не может этого добиться. Иными словами, невозможность удовлетворить потребность. И здесь важно не забывать, что потребности у нас всех разные. Вам, может, крайне необходимо получить повышение на работе, а собаке ну вот никак не жить без резинового мячика, который закатился за диван. То же самое касается других потребностей: например, собаке необходимо свое место, место уединения и безопасности, где собаку никто не будет донимать. Но часто люди не согласны предоставить собаке личное пространство и считают нормальным приставать к собаке в любое время.


Естественно, такое состояние не может тянутся вечно и бесследно. Чем сильнее собака чувствует невозможность достижения собственных целей, чем чаще терпит поражения, тем ниже опускается ее самооценка. Собака становится неуверенной в себе, неспособной делать самостоятельный выбор. Стресс возрастает. Вслед за этим развивается невроз.

"Трусливая агрессия" у собак Собака, Поведение собак, Агрессия, Трусливая агрессия, Длиннопост

Ещё один важный момент – реакция на стресс неодинаковая у разных собак и условно делится на два типа: активация (тип А) и торможение (тип Б). Собаки со вторым типом реакции (типом Б) менее торопливы, в ситуации сильного стресса постараются затормозить и подумать над своими дальнейшими действиями. В случае нападения действовать они также будут медленно, предварительно уведомив всех о зреющем конфликте и попытавшись решить все миром. Собаки с первым типом реакции (типом А) наоборот предпримут активные меры: бегство или нападение. И, как вы уже догадались, к проявлению агрессии больше склонны собаки с активным типом реакции.


Ключевая разница между типами: тип А пытается бороться с окружающей средой. Он пытается избежать неприятного воздействия, исключить его из своей жизни – сбежать из ветклиники или, если это невозможно, пожрать там всех врачей, чтобы они его не трогали.

А тип Б пытается адаптироваться к миру. Он может выглядеть даже напуганным, но он через довольно короткое время адаптируется. Тип Б вырабатывает новые стратегии поведения и приспосабливается к ситуации.


Между тем всем собакам свойственно применение так называемых сигналов примирения. Сигналы примирения – это некие действия и движения собаки, которыми она показывает, во-первых, свой дискомфорт, во-вторых, свое намерение избежать конфликта. Сигналов очень много и люди вполне способны считывать многие из них: опущенный взгляд, поворот головы, облизывание носа, зевание. Очень рекомендую прочитать книгу Тюрид Ругос «Диалог с собаками: сигналы примирения» - книга небольшая, но чрезвычайно информативная.


И вот мы переходим к заключительной фазе – проявление агрессии.

Выделяют множество определений, видов и типов агрессий. Они различаются по причинам возникновения, целям и способам устранения. В нашем случае с трусливой агрессией (или агрессией боли и страха) причиной является страх (или боль), от которого невозможно убежать или скрыться. Цель – прекратить болевое или пугающее воздействие. Способ устранения – нейтрализация объекта страха или боли.


Теперь давайте попробуем связать все воедино на примере простой бытовой ситуации.


Собака испытывает стресс оттого, что надолго остается дома одна. В попытках успокоить себя собака начинает грызть вещи, к примеру, пульт от телевизора. Когда хозяин возвращается домой, собака радуется, но недолго, ведь хозяин тут же начинает ругать собаку за сгрызенный пульт. При этом собака не связывает ругань хозяина и этот несчастный пульт – более того, собака, скорее всего, даже не понимает, что сделала что-то плохое, не понимает, чем расстроен хозяин. И вот момент разочарования – собака так долго ждала приходя хозяина, так обрадовалась ему, а в ответ получила совершенно немотивированную (со своей точки зрения) агрессию хозяина. Собака всячески старается успокоить хозяина, показывая ему сигналы примирения. Но хозяин, видя прижатые уши и отвернутую морду, тут же перекладывает на собаку человеческий сценарий: «Что уши прижал, что пригнулся? Стыдно тебе? Понял, что натворил?» - орет хозяин. На этом моменте у собаки случается второй приступ фрустрации, потому что сигналы примирения не просто не действуют на орущего хозяина, но и приводя его в бешенство. Далее с большой долей вероятности собака отправится к себе на место, чтобы уединиться и почувствовать себя в безопасности. Но и там хозяин настигает собаку и продолжает ругаться. И в этот момент собака испытывает сильный стресс. На этом этапе все попытки собаки уйти от конфликта заканчиваются, у собаки просто больше нет вариантов! И вот тут впору вспомнить о реакции на стресс. Чувствуя себя в опасности, собака испытывает страх и начинает проявлять агрессию: скалиться, рычать, лаять или даже прикусывать.


Со стороны человека: «собака накосячила, я наругал собаку, а она в ответ меня укусила»!


Со стороны собаки: «я всеми силами пыталась бороться со стрессом и держать себя в лапах, старалась успокоить человека, но меня просто загнали в угол, мне нужно было защититься!».


Возможно, всё это звучит недостаточно убедительно, но лично я все поняла, когда вспомнила свой первый рабочий день.

"Трусливая агрессия" у собак Собака, Поведение собак, Агрессия, Трусливая агрессия, Длиннопост

Я пришла на работу в крупную корпорацию, где полным ходом шло развитие локальных актов, использовалось огромное число аббревиатур и сокращений (от названия здания, где мы располагались, до наименования одно из действий рабочего цикла). И первые два дня мне было абсолютно ничего не понято! Эти люди, которых я не знаю, разговаривают со мной на буквально другом языке, ждут, чтобы я что-то сделала, но я совершенно не понимаю, что от меня хотят! Никто не стремился объяснить мне, а если и начинали рассказывать, то вырывали кусок информации из середины и мне все равно было мало что понятно. Приходилось переспрашивать, люди раздражались, вслед за ними раздражалась я. Должно быть, примерно так и чувствует себя собака в мире людей. И не один-два дня, а всю жизнь.

Давайте попробуем резюмировать всю эту простыню текста.

Собака зачастую находится в непонимании происходящего, особенно если хозяин не отличается предсказуемостью и эмоциональной стабильностью. Не получая желаемого, собака ещё больше разочаровывается в образе жизни и в себе. Прибывая в таком угнетенном состоянии, собака испытывает постоянный дискомфорт. Напугать собаку может что угодно: от упавшей рядом книги до ругани хозяина. Находясь в таком положении, собака чувствует, что её буквально загнали в угол. И в какой-то момент, когда хозяин перегибает палку непонимания, собаке приходится защитить себя.

"Трусливая агрессия" у собак Собака, Поведение собак, Агрессия, Трусливая агрессия, Длиннопост

Ну и, подводя итог, скажу: друзья, давайте уважать наших собак. Они хотят от нас всего лишь понимания!

Собачьи будни

28.6K постов19.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите антуана наджаряна, если у вас рассисткие предубеждения.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

как вы вообще вывели тему на расистские предубеждения?) мне не нравится эта передача не потому, что я не согласна с методами, и уж точно не потому, что мне не нравится ведущий, а потому, что опасно такие мысли в таком виде распространять в массы. милан дает инструкцию к конкретному случаю, а люди потом применяют эту инструкцию везде, где она ложится.

Внешнее проявление проблемы может быть одно и то же у разных собак, а причины - совершенно разные. поэтому важно понять суть, а не научиться по копирке устранять симптом.

Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите передачу переводчик с собачьего, думаю поможет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

поможет чему?

-собака зооагрессивна? завалите ее на бок, покажите, кто хозяин! зачем узнавать и устранять причины, если можно просто заставить собаку выполнить что-то, применив физическую силу.

-собака боится заходить в помещение? к черту позитивные ассоциации, к черту устранение проблемы, лучше просто затащить собаку в помещение с разбега!


вот чему учит эта передача. подавлять желания и потребности собаки с милой улыбкой на лице. хотя это лучше, чем просто пиздить пса.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Собака нам вас рычит, а вы ей лакомство предлагаете? Браво!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

что «браво»-то, если в итоге собака спокойно отдает мне игрушку и не рычит?

или у вас так горит с того, что с собакой, оказывается, можно общаться без применения силы?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, в общих словах все так же. Давить детей родительским авторитетом не стоит, к порядку и полезным привычкам приучать упорядоченно. Избегать по возможности криков и телесных наказаний. Не лениться самим и принимать активное участие в играх и обучении и во всем подавать хороший пример. Не быть яжродителем/яжхозяином. Лично у меня не все получается из перечисленного здесь мною же. Но курс есть и я стараюсь его придерживаться и параллельно работать над собственным поведением и привычками.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы производите приятное впечатление.

вот кстати по поводу «лично у меня не все получается, но есть курс» - это очень верное замечание. человек в принципе действует не строго по правилам и ищет способы «срезать» дорогу, мало кому удаётся по инструкции, без деструктивной самодеятельности. обычно у нас есть курс, но мы даём себе поблажки. и по-моему хотя бы уже по этой причине названный гуманистичный подход к воспитанию лучше. ведь если ставить примером теорию доминирования, есть все шансы в некоторых моментах потерять голову от собственной значимости и силы, что приведёт только к ухудшению отношений.  

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не призывала отказываться от доминирующего поведения, а расшифровала бы разницу между синдромом доминирования и настоящим доминированием вожака стаи.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

не призывайте, расшифруйте. я свою позицию обозначила: теория доминирования - это дурь для тех, кому лень заниматься своей собакой, у которых чуть что, так сразу «собака доминирует, надо поставить ее на место и загнобить».

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Закидывайте кучей тапок, но мимо не пройду. И да, легко солью весь свой маленький рейтинг ради истины.

Вы отвергвете доминирование и пытаетесь договориться с собакой? Прелостно.

Думаю, всем присутствующим известна стайная модель поведения собак? И всем известно, что выживаемость в стае выше выиживаемости отдельной особи?

Ранжирование особей нормально для собаки. Это привычная ей схема жизненного уклада. Пытаясь "договориться" с собакой вы идете вразрез с ее инстинктами. Так что дает больше стресса: использование того, что формировалось веками и заложено как базовый инстинкт или ставя собаку вне социальной лестницы и делая ее, фактически, изгоем вне стаи?

Вы пишете, что собаку, по отношению к которой хозяин ведет себя домининтно, легко испугает упавшая книга? Так вот: нет. При верной структуре внутренних отношений собака доверяет лидеру стаи. Он всемогущ. Он знает, как поступать справедливо. И если он совершил непривычное действие (уронил книгу) то это нормально! При подчиненном положении собаки это не вызывает стресса. Потому что хозяин имеет на это право. Он вожак.

Это вызовет мгновенную ориентировочную реакцию. Но не более. Стресс как раз будет тогда, когда собака знает, что никого над ней нет и никто ее проблему не решит. Тогда и именно тогда получаются задерганные, истеричные животные.

"В силу многих причин мы не можем обеспечить собаке такую жизнь, при которой будут удовлетворены все ее потребности. Так или иначе, собака будет испытывать стресс. И это первый пункт нашего путешествия до собачьего укуса" - шедевр сам по себе.

Ну ладно, допустим чтобы не накопить собаке стресса постараемся максимально исключить фрустрацию. Как? Позволим все. Ну а как же? Собачке ж хочется. Не получит- стрессанет. Ох. Итак, растет щенок. Зубы в смене? Ну пусть грызет. Запретить же стресс. Выжила приперекушенном кабеле? Прекрасно. Растем дальше. Начинает прикусывать детей (собака же не знает, что в данной стае отвергается доминирование и по старинке пытается пока в играх, но подчинить себе человечьих детенышей). Ладно, уберем детей подальше. Что там... Ах да, собака спит на проходе, а вам пройти надо? Обойтите. Иначе вы потревожите ее йсон. А кого радует резкое пробуждение? Не можете обойти? Учитесь летать, не создавайте собаке стресс. И хорошо, если выращиваете домашнего тирана их чиха. С ним хоть справиться можно.

А что касается темы поста: трусость и укус, то это тоже не тайна за 7 печатями. Уверенная в себе собака, с чувтсвом защищенности и находящаяся в нелидирующем положении в стае (и да, человеческая семья для собаки стая) никогда сама не примет решения атаковать. На решение этих вопросов (нападать или нет) есть хозяин (вожак). И к новому раздражителю ( пьяный в ластах, противогазе прыгающий на 1 ноге с воздушным змеемы руках, ребенок на ледянке, подставь что угодно) собака отнесется с любопыством, желая ознакомиться, а не напасть. Почему? Да все потому же.  Она не боится. Она в стае. За нее заступтся. И ей не надо изгонять это нечто из своей зоны комфорта. Потому что вожак (хозяин). А вот кинется как раз тогда, когда нет иерархии и призодится самой принимать решение. Самое простое- прогнать. Облаять, тяпнуть. Лишь бы оно испугалось и скрылось с горизонта. Потому чьо страшно и никто не защитит.

Уверенному в себе челове... Тьфу, собаке же никому ничего не надо доказывать. Она не боится. Она в стае. (правда все это не относится к территориальной агрессии и к агрессии щенной суки. Там немного другие механизмы)

И да, ваш пример про работу и кучу непончтных аббревиатурных требований: найдись тогда вожак, объясняющий что куда и зачем- вы бы были рады подчиниться (попасть под доминанту) и сделать так, как он говорит или продолжали бы идти своим путем агрессируя на всех и вызывая раздражение?  То то и оно. Всегда хорошо, когда с тебя снимают отвественность. В любом мире, в собачьем, в человечьем.

Сумбурно пишу, ну да потому что перескакиваю с одного на другое. Ибо это очень широкая тема, завязанная как раз на том, чего вы не хотите принимать.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

слишком самонадеянно называть своё мнение истиной, не так ли?

Первую часть вашего коммента даже обсуждать не хочу: у нас разные взгляды и я не хочу вас переубеждать.

«При подчиненном положении собаки это не вызывает стресса» - по вашей логике, собка вообще не должна самостоятельно думать и принимать решений. это называется выученная беспомощность. при ней собака просто принимает весь тлен бытия и перестаёт сопротивляться чему-либо. Ваше цель - угнетенная и подавленная, но внешне спокойная собака?

Дальшк вы вообще какую-то дичь пишите. Чтобы избежать фрустрации, достаточно что-то предложить собаке. грызет что-то ваше? так обменяйте это на игрушку, научите собаку грызть дозволенные вещи. в чем проблема?


Спасибо, что хоть не скатились до личных оскорблений. То, что вы пишите - это прям копирка книг  Фишера и Феннел. Только собака - это не волк, и нет необходимости по каждому поводу примерять на собак волчью модель жизни. Это неплохо, но можно и лучше.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Из #comment_106494472 следует, что никакой жесткой иерархии у собак нет в природе и все сказанное вами чушь. Собаке не нужен вожак, она не стремится видеть его во всем (ага, человек ведь так похож на собаку)). И к тому же, вожак не один решает все в стае. Более опытные и быстро соображающие могут взять руководство на себя в какой-либо ситуации. Причем у любых стайных животных так.
Посмотрите видео защиты отары стаей собак. Вожак может вообще не ввязываться в конфликт, ну проходит другая стая рядом, не нападают - и ладно. А вот молодые собаки пойдут полаять. И вожак им ничего не сделает, лежит себе смирно. Встает только если ситуация ухудшается и нужно реально что-то делать.
Собаки у вас прямо таки монстры. С детства мечтают доминировать! На самом деле кусаются они, т.к. у них нет рук, чтобы играть иначе. И игры в щенячестве очень важны, щенки учатся контролировать силу сжатия челюстей и не причинять боли друг другу. Если щенка рано забрали от матери, учить этому приходится человеку.

Соглашусь, собаке важно знать, что кто-то ей все объяснит, поможет, защитит, даст еду. Но это не вожак стаи, может быть лидер, может друг, может товарищ. И научить собаку не применяя силу легко и просто. И объяснить ей все можно. Учим делать правильно - хвалим - не даем делать неправильно - получаем собаку, которая кайфует, следуя правилам. И никто никого не доминировал.
Мой пес знает правила и мне не пришлось его пиздить для этого. Он может играть со мной, кусаясь и рыча, пока мне это нравится. Он знает, что в трудной ситуации может прийти ко мне и я ему помогу. Я могу договориться с ним и подстричь ему когти и почистить зубы, хотя этих процедур он боится. Когда мы договариваемся (а у него, надо отдать должное. всегда есть желание договориться) все выходит хорошо.

И кстати, вы не учитываете собак со слабой психикой. Им пофиг, кто тут возомнил себя вожаком, испугались - покусали всех. Что будете с такими делать? Ведь сейчас таких очень много...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

большое спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие желания собаки? По моему в этом вы очеловечиваете собаку! Его методы работают и это факт. На его методах и у нас в россии есть школа.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну и пиздюлями собак воспитывают и ничего, живут же, даже подчиняются. это вопрос КАЧЕСТВА отношений между человеком и собакой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни одного ответа ни на 1 пункт. Только софистика.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так я и не обязана вести с вами диалог по вашим правилам. сказала же - мне неинтересно вам что-то доказывать

2
Автор поста оценил этот комментарий

Статья хорошая. И все таки я не понимаю. Везде пишут, мол, собака не понимает, за что ее ругает хозяин, когда он долго отсутствовал дома, а она (собака) что-то испортила. Почему не понимает? У меня пес, по моему мнению, все понимает. Стоит ему что-то испортить в мое отсутствие, то 99% он не придет меня встречать к двери, а останется на своем месте с виноватым видом (т.е. сигналы примирения). И обратное поведение, когда он вел себя хорошо (с человеческой т.з.). Буквально на днях пес стащил и растрепал игрушку, когда я пришла домой и спросила "что ты натворил", то он с виноватыми видом принес эту игрушку и показал. Так почему же везде пишут, что собака не понимает, что чего-то делать нельзя? Когда очевидно, что понимает и знает, но делает (из-за стресса).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, собака может понимать, что чего-то делать нелья, но не понимать, почему. вы правильно говорите, что «хорошо» и «плохо» - это с человеческой точки зрения. а собаке всё равно, что грызть, будь то собачья игрушка или ваша книга. И собака точно знает, что можно грызть игрушки, которые ей дали, и по опыту знает, что за погрыз чужих вещей ей попадёт.

предполагаю, что если бы собака всю жизнь грызла канатики, а потом хозяин просто оставил на полу мяч (для собаки, но не показав ей, что это игрушка), собака грызла бы его и готовилась к взбучке. потому что это вроде как не ее предмет, а за погрыз не ее предметов хозяин обычно ругает. вот примерно так...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всё же интересно, какие у вас методы?

Собака проявила агрессию, как вы будете корректировать ее поведение?

Собака отказывается куда-то заходить, и тут как вы будете корректировать?

Надеюсь на реальные приемы, а не что-то в роде буду искать причины в щенячьем возрасте..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

конкретнее! какую агрессию?

например,  собака рычит, когда я тянусь к игрушке. что делаю: для начала сажусь рядом и просто так даю маленький кусочек лакомства. затем беру ещё кусочек, зажимаю в ладони и тянусь к игрушке. как только собака начинает нервничать, но ещё не рычит - открываю ладонь и отдаю лакомство. затем то же самое, но вторую руку кладу совсем близо к игрушке или прям на игрушку, собака доедает лакомство и видит, что моя рука на игрушке. убираю руку. пару повторений и собака перестает рычать, когда я прикасаюсь к игрушке. при этом важно не обманывать собаку и не пытаться отнять. на этом этапе я просто добиваюсь того, чтоб собака поняла, что мое приближение к ее вещи не грозит собаке ничем плохим. я трогаю вещь, но не отнимаю ее а даже наоборот поощряю собаку за спокойную реакцию.

Это не совет и не инструкция - просто ответ на ваш вопрос о методе, пример на конкретной собаке, с которой так можно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А где взять еще картинок с Дейвом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я пока самую большую подборку нашла в инста у dressiruem.pro , но думаю и гугл не зажмёт

15
Автор поста оценил этот комментарий

Внесу свои пять копеек. Собака с доминирующим поведением считает себя главой стаи (семьи), где она живет. Доминант будет строить всю семью под свои правила. Отсюда возможны оскал, укусы собака так проявляет свою позицию. Так принято в стае. Представьте себе жизнь с такой собакой... Но природа все продумала и доминанта в помете может не быть вовсе или 1 щенок. Доминанту нужно указать на место, и доминантом в семье должен быть человек. Это достигается поведением человека, контролированием ресурсов - еда, игрушки и дрессировкой. Другой тип собаки - не доменант. Такой собаке необходим главарь иначе она будет чувствовать себя в стрессе, ведь на нее кладется роль, не свойственная ей. Люди, своим поведением часто сами делают собаку доминантом, очеловечевая ее или потакая ей. Также многое зависит он психики собаки. Моей собаке пофик на салюты, на даче запускаем салюты, собака на них не реагирует - приучили редкими, но громкими звуками во время игры или еды. Она к этому адаптировалась - ей это не страшно. Выполнение команд человека нельзя назвать доминированием. Это возможность коммутации между человеком и собакой. Вовремя выполненная команда фу или стоять может спасти собаке жизнь. Гораздо важнее научить собаку контролировать свои эмоции для эмоциональных собак, к примеру терьеров это очень важно. Жить с такой собакой легко и приятно. У собаки должно быть свое место в дом, где никто не имеет права ее трогать. Она живое существо и должно иметь возможность отдохнуть от всех. Если собака ушла на такое свое место, даже если вы ее ругали - ругаться нужно прекратить, собаке нужно снять стресс. Собаке нужно уделять внимание - играть с ней, а не только гулять. Желательно соблюдать редим по прогулкам и кормлению - это также упрощает собаке жизнь. По поводу наказаний - собаку нужно наказывать сразу после совершения проступка. Собака съела тапок, почесала себя за ухом, сходила посмотреть в окно и тд.и тут пришли вы - наказание для собаки будет ассоциироваться либо с вашей встречей, либо с последним действием, так что желаемого эффекта вы не получите. Собака - друг человека, член семьи, любите свою собаку и старайтесь сделать ее жизнь лучше - семья это вся жизнь собаки, а желание угодить хозяину для многих собак смысл жизни. Мое имхо.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я с вами согласна, не вижу принципиальных расхождений со своей позицией

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Это и есть доминирование. А то, что хотят вложить в это слово иные комментаторы и автор назвается тирания и самодурство.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы, стало быть, мысли умеете читать? хотя нет, если бы умели - не говорили бы такие глупости. Проблема доминирования в лучшем его понимании в том, что человек изначально сам слишком много решает за собаку. Решает, что собака жаждет власти, а если не жаждет, то непременно взваливает на себя по каким-то причинам. Решает, что собака это тот же волк, хотя различия ощутимы. я не против «доминирования» по Фишеру, но считаю, что можно и лучше.

И главное: может показаться, что я живу в мире розовых единорогов и считаю, что с любой собакой нужно действовать только методами позитивного подкрепления, самостоятельного выбора и прочими подобными мерами. Хорошо бы, если это было так. Но человеку свойственно отступать от правил, делать удобней, не напрягаться. И этим опасна теория доминирования - к своей силе быстро привыкаешь, и многие действительно скатываются в тиранию и самодурство прикрываясь своим лидерством и статусом вожака.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. Вот представьте истина: собакам свойственна иерархичная модель поведения. Вне зависимости от того, озвучено это вслух или нет.

2. Первую часть- это какую именно? Как вы проводите деление на части?

3. Почему не должна? Должна. В рамках, отведенных ей хозяином. Выученная беспомощность это совсем не из этой оперы. С чего вы взяли, что нужно пресекать любые действия собаки? Отбор поведения никто не отменял.

4. Оперируете частностями. Ну замените грызть на выть. На любое дивиантное поведение. Не все рашается сменой обьекта.

5. Зачем избегать фрустрации, если собственно на ней и строится вся дрессировка?

6. Ну... Даже сказать нечего.кроме как по себе людей не судят.

7. Разницу между подчинением и угнетенностью улавливаете? Или для вас это одно и то же? Что в ваших глазах "доминирование" и как оно достигается?


И да. Про "вожака" на вашей работе вы тоже технично прмолчали. А собственно, почему?

Ну пока так как то.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ничего нового... повторяю, ваше мнение - не истина, так же, как и моё. Я не собираюсь вас переубеждать и прошу вас оставить ваши попытки переубедить меня.

Я в этом посте не говорила о доминировании и не собираюсь дальше развивать эту тему здесь, в комментах.


В какой «моей работе», в посте этом, что ли? А с чего я должна была упомянать про вожака?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
С нетерпением жду продолжение...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а конкретнее?)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая статья. Между прочим, многое можно применить и в воспитании маленьких детей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хехе, занимательное мнение) я не шарю в детской психологии, но наверно с детьми всё же сложнее и тоньше, даже с маленькими

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно, спасибо Вам за пост! Хотела только вот уточнить - неужели собака и вправду, не может быть "с характером"? Получается, свою собаку я очеловечиваю, потому что четко знаю по ней когда она, например, что-то делает именно потому, что обиделась. И это с детства. И еще хотела спросить - у нас собака, когда накосячит, сразу бежит к двери в угол и прижимает уши и отводит моську. Даже если сильно натворит что-то нехорошее, подходить к ней и ее наказывать - начинает рычать и очень нервничать, да и со стороны правда выглядит, будто ее в угол загнали. Что делать в таком случае? Ругать не хочется, уж больно истерит сильно, но и за провинность не наказывать тоже нельзя. Просто игнорировать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, собак «с характером» полно, но в том и суть, что в идеале нужно общаться с каждой конкретной собакой и понимать, что нужно именно ей. но это долго и затратно по времени)

по поводу наказаний - не скажу, я сама ещё точно не определилась, как правильно себя вести, но считаю, что наказание не учит. в лучшем случае хозяину полегчает, что он проорался и выплеснул негатив. но толку не будет. если собака и прекратит нежелательное поведение, то не потому, что поняла вас, а потому, что боится получить люлей и на всякий случай старается вообще ничего не делать.

На мой взгляд, лучше всего постараться понять, почему собака «накосячила» и провести коррекцию, тогда потребность в наказании вообще отпадёт.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, в некоторых семьях домириют коты над собаками. Как модно просто отказаться от доминирования. Стоит посмотреть переводчика с собачьего и начинаешь ощущать, как правильно себя вести. А у цезаря все на доминировании и без агрессии построено.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

два коммента и два упоминания о цезаре милане, бинго!

вы только на этой передачке основываетесь?

показать ответы