"Трусливая агрессия" у собак

Приветствую! Поскольку предложение поговорить о «трусливой агрессии» у собак встретило поддержку, я решила написать этот пост, но считаю необходимым внести ясность: я не являюсь профессиональным кинологом/зоопсихологом и не имею за плечами сколько-нибудь внушительного опыта содержания и воспитания собак. Поэтому данный пост – это компиляция мнений уважаемых мной профессионалов, опытных любителей и мое собственное видение проблемы. И по причине моей неавторитетности прошу не воспринимать пост как руководство к действию или как совет – это, скорее, направление, информация для обдумывания, поверхностный обзор.

"Трусливая агрессия" у собак Собака, Поведение собак, Агрессия, Трусливая агрессия, Длиннопост
Чтобы мы с вами были на одной волне, вам следует отвергнуть теорию доминирования. Действительно, за много лет люди привыкли считать, что с собакой следует общаться исключительно командным тоном, наказывать за провинности, не гнушаться применения силовых методов воспитания и как можно чаще напоминать, что хозяин есть царь и бог, занимающий высший ранг в иерархии, и что ни одна эмоция не должна быть испытана собакой без согласования с хозяином. Возможно, сейчас это прозвучало слишком утрированно, но в действительности «синдром доминанта» со стороны хозяина в отношениях человек-собака проявляется довольно часто. Так или иначе, я прошу вас хотя бы на время прочтения поста откинуть мысли о доминировании собаки/над собакой и посмотреть на все со стороны некого партнерства. 
"Трусливая агрессия" у собак Собака, Поведение собак, Агрессия, Трусливая агрессия, Длиннопост

И второй момент: давайте не будем очеловечивать собаку. И под очеловечиванием я имею в виду не надевание на пса одежды, сюсюкание и разговоры по душам. Очеловечивание собаки – это:

• «Собака нагадила мне на кровать потому, что ненавидит меня/мстит мне/эта куча символизирует отношение собаки ко мне»;

• «Собака не идет на мой призыв, потому что ей нравится злит меня/испытывать мое терпение»;

• «Собака должна»;

• «Уж с пятого-то раза нормальная собака могла бы понять, чего я от нее добиваюсь» etc.


Занимательное наблюдение: очеловечивание собаки встречается куда чаще в негативном, чем в позитивном проявлении. То есть, мы готовы не целовать собаку в нос (это же собака, нечего ее целовать!), но при этом расстроимся, если собака будет лаять наперекор нашему требованию прекратить (вот же тупая псина, я же сказал: заткнись!).


Друзья, не нужно наделять собаку человеческими сценариями поведения, не нужно вкладывать весь спектр человеческих эмоций. Собака прекрасна сама по себе, в том числе и потому, что во многом не похожа на человека.

"Трусливая агрессия" у собак Собака, Поведение собак, Агрессия, Трусливая агрессия, Длиннопост

Итак, отправные точки обозначили. Ну что, погнали!


Для любой собаки важна стабильность. Важно точно понимать, что за чем следует, какое действие вызовет ту или иную реакцию, что сделать, чтобы избежать неприятностей, как себя вести, чтобы получить одобрение etc. Причем стабильность должна быть во всем, начиная с распорядка дня и заканчивая требованиями хозяина. Собаке важно знать и понимать, где она находится, кто ее окружает и чего от нее ждут. В таком случае у собаки есть четкое понимание своего места и своей роли.


Однако в реальной жизни собаку всюду подстерегают недосказанности и противоречия. В силу многих причин мы не можем обеспечить собаке такую жизнь, при которой будут удовлетворены все ее потребности. Так или иначе, собака будет испытывать стресс. И это первый пункт нашего путешествия до собачьего укуса.


В этом посте я намеренно опускаю большое количество интересной и полезной информации для того, чтобы мы могли разобраться именно с трусливой агрессией, а не попытаться понять всю суть собаки. Для удобства – вот такая схема:


Стресс -> Фрустрация -> Страх -> Агрессия


Как видите, проявлению агрессии (будь то оскал, рычание, бросок или укус) предшествует целый ряд событий и эмоций.

Первым делом собака испытывает стресс. Стресс – это приспособительная реакция организма на изменение привычных условий. Вышел из теплого дома на холодную улицу – стресс; не получил вечернюю порцию еды – стресс; получил любимую игрушку – стресс. Короче, стресс – это вообще всё, что угодно, что выбивается из рамок привычности. В том числе и те изменения, которые собака воспринимает радостно.

Нормальной и наиболее желаемой реакцией на стресс является адаптация. То есть, организм принимает новые условия и перестает воспринимать их как необычные. Однако часто стресс может быть настолько сильным, что адаптироваться к нему крайне трудно или невозможно. Увидеть, что собака стрессует, довольно просто. Есть целый набор симптомов: учащенное глубокое дыхание, увеличиение частоты сердцебиения, вздыбленная шерсть, перхоть, опорожнение кишечника, мочевого пузыря или желудка или наоборот – торможение функций ЖКТ и мочеполовой системы etc.


Часто случается так, что собака пребывает в постоянном стрессе. Например, если собака плохо переносит одиночество, уход хозяина из дома – стресс, причем длительный. И вот тот самый момент, друзья, когда мы переходим к фрустрации. В отличие от стресса, фрустрация представляет собой состояние психики, а не всего организма в целом.

Если совсем просто, то фрустрация – это разочарование и сопутствующие ему реакции. Это состояние возникает тогда, когда собака чего-то очень хочет, но не может этого добиться. Иными словами, невозможность удовлетворить потребность. И здесь важно не забывать, что потребности у нас всех разные. Вам, может, крайне необходимо получить повышение на работе, а собаке ну вот никак не жить без резинового мячика, который закатился за диван. То же самое касается других потребностей: например, собаке необходимо свое место, место уединения и безопасности, где собаку никто не будет донимать. Но часто люди не согласны предоставить собаке личное пространство и считают нормальным приставать к собаке в любое время.


Естественно, такое состояние не может тянутся вечно и бесследно. Чем сильнее собака чувствует невозможность достижения собственных целей, чем чаще терпит поражения, тем ниже опускается ее самооценка. Собака становится неуверенной в себе, неспособной делать самостоятельный выбор. Стресс возрастает. Вслед за этим развивается невроз.

"Трусливая агрессия" у собак Собака, Поведение собак, Агрессия, Трусливая агрессия, Длиннопост

Ещё один важный момент – реакция на стресс неодинаковая у разных собак и условно делится на два типа: активация (тип А) и торможение (тип Б). Собаки со вторым типом реакции (типом Б) менее торопливы, в ситуации сильного стресса постараются затормозить и подумать над своими дальнейшими действиями. В случае нападения действовать они также будут медленно, предварительно уведомив всех о зреющем конфликте и попытавшись решить все миром. Собаки с первым типом реакции (типом А) наоборот предпримут активные меры: бегство или нападение. И, как вы уже догадались, к проявлению агрессии больше склонны собаки с активным типом реакции.


Ключевая разница между типами: тип А пытается бороться с окружающей средой. Он пытается избежать неприятного воздействия, исключить его из своей жизни – сбежать из ветклиники или, если это невозможно, пожрать там всех врачей, чтобы они его не трогали.

А тип Б пытается адаптироваться к миру. Он может выглядеть даже напуганным, но он через довольно короткое время адаптируется. Тип Б вырабатывает новые стратегии поведения и приспосабливается к ситуации.


Между тем всем собакам свойственно применение так называемых сигналов примирения. Сигналы примирения – это некие действия и движения собаки, которыми она показывает, во-первых, свой дискомфорт, во-вторых, свое намерение избежать конфликта. Сигналов очень много и люди вполне способны считывать многие из них: опущенный взгляд, поворот головы, облизывание носа, зевание. Очень рекомендую прочитать книгу Тюрид Ругос «Диалог с собаками: сигналы примирения» - книга небольшая, но чрезвычайно информативная.


И вот мы переходим к заключительной фазе – проявление агрессии.

Выделяют множество определений, видов и типов агрессий. Они различаются по причинам возникновения, целям и способам устранения. В нашем случае с трусливой агрессией (или агрессией боли и страха) причиной является страх (или боль), от которого невозможно убежать или скрыться. Цель – прекратить болевое или пугающее воздействие. Способ устранения – нейтрализация объекта страха или боли.


Теперь давайте попробуем связать все воедино на примере простой бытовой ситуации.


Собака испытывает стресс оттого, что надолго остается дома одна. В попытках успокоить себя собака начинает грызть вещи, к примеру, пульт от телевизора. Когда хозяин возвращается домой, собака радуется, но недолго, ведь хозяин тут же начинает ругать собаку за сгрызенный пульт. При этом собака не связывает ругань хозяина и этот несчастный пульт – более того, собака, скорее всего, даже не понимает, что сделала что-то плохое, не понимает, чем расстроен хозяин. И вот момент разочарования – собака так долго ждала приходя хозяина, так обрадовалась ему, а в ответ получила совершенно немотивированную (со своей точки зрения) агрессию хозяина. Собака всячески старается успокоить хозяина, показывая ему сигналы примирения. Но хозяин, видя прижатые уши и отвернутую морду, тут же перекладывает на собаку человеческий сценарий: «Что уши прижал, что пригнулся? Стыдно тебе? Понял, что натворил?» - орет хозяин. На этом моменте у собаки случается второй приступ фрустрации, потому что сигналы примирения не просто не действуют на орущего хозяина, но и приводя его в бешенство. Далее с большой долей вероятности собака отправится к себе на место, чтобы уединиться и почувствовать себя в безопасности. Но и там хозяин настигает собаку и продолжает ругаться. И в этот момент собака испытывает сильный стресс. На этом этапе все попытки собаки уйти от конфликта заканчиваются, у собаки просто больше нет вариантов! И вот тут впору вспомнить о реакции на стресс. Чувствуя себя в опасности, собака испытывает страх и начинает проявлять агрессию: скалиться, рычать, лаять или даже прикусывать.


Со стороны человека: «собака накосячила, я наругал собаку, а она в ответ меня укусила»!


Со стороны собаки: «я всеми силами пыталась бороться со стрессом и держать себя в лапах, старалась успокоить человека, но меня просто загнали в угол, мне нужно было защититься!».


Возможно, всё это звучит недостаточно убедительно, но лично я все поняла, когда вспомнила свой первый рабочий день.

"Трусливая агрессия" у собак Собака, Поведение собак, Агрессия, Трусливая агрессия, Длиннопост

Я пришла на работу в крупную корпорацию, где полным ходом шло развитие локальных актов, использовалось огромное число аббревиатур и сокращений (от названия здания, где мы располагались, до наименования одно из действий рабочего цикла). И первые два дня мне было абсолютно ничего не понято! Эти люди, которых я не знаю, разговаривают со мной на буквально другом языке, ждут, чтобы я что-то сделала, но я совершенно не понимаю, что от меня хотят! Никто не стремился объяснить мне, а если и начинали рассказывать, то вырывали кусок информации из середины и мне все равно было мало что понятно. Приходилось переспрашивать, люди раздражались, вслед за ними раздражалась я. Должно быть, примерно так и чувствует себя собака в мире людей. И не один-два дня, а всю жизнь.

Давайте попробуем резюмировать всю эту простыню текста.

Собака зачастую находится в непонимании происходящего, особенно если хозяин не отличается предсказуемостью и эмоциональной стабильностью. Не получая желаемого, собака ещё больше разочаровывается в образе жизни и в себе. Прибывая в таком угнетенном состоянии, собака испытывает постоянный дискомфорт. Напугать собаку может что угодно: от упавшей рядом книги до ругани хозяина. Находясь в таком положении, собака чувствует, что её буквально загнали в угол. И в какой-то момент, когда хозяин перегибает палку непонимания, собаке приходится защитить себя.

"Трусливая агрессия" у собак Собака, Поведение собак, Агрессия, Трусливая агрессия, Длиннопост

Ну и, подводя итог, скажу: друзья, давайте уважать наших собак. Они хотят от нас всего лишь понимания!

Собачьи будни

28.4K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.