Трудоустройство в белорусскую милицию

Трудоустройство в белорусскую милицию Милиция, Республика Беларусь, Ввк, Врачи, Длиннопост

Всем доброго времени суток. Этот пост больше посвящён тем, кто только задумывается о карьере в правоохранительных органах и хочет знать о преградах, которые ждут его впереди.

Так уж сложилось, что с детства я мечтал носить эту красивую форму с нашивкой "МIЛIЦЫЯ" и помогать людям. С нетерпением ждал совершеннолетия, спал и видел себя патрульным.


Требования на службу были простыми: полное среднее образование, физическая подготовка, хорошее здоровье, отсутствие судимостей и грубых административных правонарушений,  способность по своим личным, моральным и деловым качествам выполнять возложенные на сотрудников органов внутренних дел задачи. Служба в армии тогда не требовалась.


В 2016-ом году я пришел в полк патрульно-постовой службы милиции ( на тот момент у ППС был полк, а спустя некоторое время в моём городе его отжали омоновцы с конвоем ), в отдел кадров. Симпатичная женщина средних лет с погонами майора задала мне пару вопросов, попросила показать паспорт, диплом. "Заявление напишите потом. Пока берите вот этот список документов, которые вам нужно будет предоставить", - товарищ майор протянула мне два листа А4. Я застыл, глядя с отвисшей челюстью на длинные списки документов. "Такое чувство, что устраиваюсь в секретную галактическую службу", - пронеслось в голове. И началось моё хождение по мукам.


Я бегал за директором в школе с просьбой предоставить мне хорошую характеристику для службы в органах. К счастью, она давно забыла про мои прогулы, которые иногда доходили до двух недель без перерыва. Или ей было плевать. На бумаге я был примерным учеником, слушающимся учителей, и меня это устраивало. В лицее с характеристикой проблем тоже не возникло. Потом я бегал по городу в поисках дальнейших бумажек. Копии паспорта, дипломов, удостоверения призывника, свидетельства о рождении ( своё и родителей и копии их паспортов ), справка о доходов, справка ЖЭУ о составе семьи и занимаемой жил.площади, документы, подтверждающие наличие собственности и лист обмера, который сделал в поликлинике УВД. 

Трудоустройство в белорусскую милицию Милиция, Республика Беларусь, Ввк, Врачи, Длиннопост

Это была лишь одна ниточка целого бюрократического клубка. Спустя нескольких дней вернулся в полк ППСМ. "Справились? Хорошо. Держите вам ещё бумаги, теперь принесите нам вот эти документы. А пока мы будем вас пробивать по базе данных - вдруг вы имеете судимость". Потом в кабинет вваливается ещё один майор, тоже кадровик. "Михаил, расскажите, что подвергло вас выбрать эту профессию". Я рассказал ему о своём желании охранять общественный порядок, помогать людям. Ответ меня шокировал: "И что? Сторож тоже охраняет порядок. Но сторожем вы работать не хотите. Вам лишь бы не служить в армии. Мы будем возиться с вами, оформляя на службу, а вы потом возьмёте и уйдёте". Спорить с ним я не стал, но настроение это подпортило. Женщина попросила меня не волноваться и сказала, что он не начальник. Человек просто хочет видеть кандидатов, которые прошли службу в армии. А я-то думал, что каждый кандидат на вес золота.


Я был уверен, что достичь в этой жизни можно всего, если приложить усилия. С этими мыслями отправился по всем возможным городским диспансерам и больницам, стоять в очередях и проходить медицинские обследования. "Нет, такие печати нам не подходят, - нахмурив брови, рассматривала справки кадровичка. - Тут только печати врачей. А нам нужны ещё большие, закреплённые самой больницей. И сходите в военкомат, принесите выписку категории годности к военной службе". 


Свои эмоции, думаю, описывать не надо. Покончив с этим, написал заявление в отделе кадров о принятии на службу в органы внутренних дел. Должность - милиционер роты конвоя. Как сказала майор, это было нужно, чтобы мне было  легче пройти военно-врачебную комиссию. Она знала о моём искреннем желании работать в ППС, но проще было устроиться в конвой по третьей группе здоровья и потом оттуда перевестись в патрульные.

Трудоустройство в белорусскую милицию Милиция, Республика Беларусь, Ввк, Врачи, Длиннопост

Это было лишь началом того ада, что поджидал меня впереди. Самая жесть началась в поликлинике УВД, когда я пришел проходить военно-врачебную комиссию. Людей как на ярмарке в выходной день. Создалось впечатление, что в милицию устраивалось половина страны, заранее договорившись приехать в одно время проходить комиссию.


Со списком специалистов в руке я часами стоял в очередях под кабинетами, залипая в телефон и перекидываясь словами с окружающими. Как оказалось, здесь были и действующие сотрудники МВД, которые раз в год проходят ВВК. К ним со стороны врачей уже внимание меньше, чем к кандидатам. Познакомился с девушкой, поступавшей в академию МВД, и с парнем, который устраивался на работу в МЧС. Поделились впечатлениями после таких проверок, вздохнули, представив, что ожидает нас впереди.


Каждый врач тщательно меня проверял, докапываясь до всего. Серьёзно. Хотите проверить своё здоровье - устройтесь в МВД. Вы узнаете даже о таких болезней, о которых не слышали ни разу за всю жизнь. Впрочем, были и полностью здоровые люди, легко проскакивающие через врачей по первой группе здоровья ( эта группа для трудоустройства в уличные службы ). Мне не повезло. Специалисты считали своим долгом мучить меня, направлять на разные обследования, и очень скоро я понял, что шансы надеть эту форму сводятся к нулю.


Уже предугадываю мысли читателей: они просто хотели денег, врачи тебе намекали на взятку. Отвечу - нет, нет и ещё раз нет! В Беларуси с этим строго, особенно в самом низу. Люди бояться за свои должности. Врачи в таких поликлиниках ответственно подходят к работе ( ещё бы: если человек устроится в органы и у него внезапно возникнут проблемы со здоровьем, то спросят с них ).


Перебирая стопку бумаг в папке, я уже плохо соображал, что мне надо было делать дальше, где какие анализы хранятся. Всё перемешалось. Перед мысленным взором стояли лишь печати и бумаги. Хотелось оборвать эти страдания, представить, что это просто сон. Но уважал бы я потом себя, если бы повернул назад?

Трудоустройство в белорусскую милицию Милиция, Республика Беларусь, Ввк, Врачи, Длиннопост

Отсортировать все бумаги помогала мама. Я приходил домой после проведённого дня в поликлинике, садился в кресло и долго смотрел в одну точку. Мама возилась с моими документами, что-то мне подписывала карандашом, писала номера телефонов каких-то диспансеров, в которых предстояло пройти очередные обследования. Меня мучил один вопрос: почему все эти комиссии нельзя было пройти в поликлинике УВД? Почему кандидатов швыряют по всему городу? Это такая проверка на выдержку? Я просил чёрта и Бога помочь мне преодолеть это всё.


"Вы не годны к службе, - сказал хирург, тыча пальцем в документ. - Видите? Нарушение функции почек. Всего хорошего, я отношу ваше дело". В этот момент казалось, что вселенная просто растёрла меня ногой. Я хотел хирургу что-то сказать, но слова захлебнулись ещё внутри. Не осталось больше ничего, даже негативных эмоций. Не было сил материться. Люди в аду, наверное, чувствуют примерно такие муки.


Убито много времени и сил, похоронена главная мечта. Восстановившись и собравшись с мыслями, я записался в диагностический центр, пошел на консультацию к платному врачу. Он рассказал, что ничего страшного в моих проблемах со здоровьем нет, но для устройства в МВД это серьёзная преграда.


Я никого не призываю отказываться от своей мечты. Лучше уже попытаться сделать это, чем не сделать и жалеть. Но я больше ни за что не буду пытаться ещё раз проходить эти круги ада и соглашусь пойти работать в ППС только в том случае, если отменят ВВК. Это мне запомнилось на всю жизнь.