Трудолюбивая или лентяйка?

Я в семье никогда не считалась трудолюбивой. Более того, “лентяйка” раздавалось в мой адрес регулярно. При этом я занимала места на олимпиадах, училась на отлично, получила красный диплом, устроилась на работу на втором курсе, по служебной лестнице продвигалась, как ракета и пахала за себя и за того парня.

Меня это реально удивляло. Я - ленивая. И при этом 100% времени полностью упаханная лошадь. Как же так? Почему я не считалась трудолюбивой?

А просто - трудолюбивая женщина это не та, которая пашет за деньги или для собственного развития. Трудолюбивая это та, которая пашет бесплатно на ниве домашнего труда.

Трудолюбивая девочка это не та, которая прочла все учебники еще до начала учебного года, a та, которая помогла маме делать уборку.

Трудолюбивая школьница это не та, которая решила оба варианта на контрольной по алгебре, а та, которая сшила два фартука вместо одного на уроке труда.

Трудолюбивая женщина это не та, которая осталась на работе, чтобы закончить проект побыстрее, а та, которая не ложилась спать до полуночи чтобы мужу рубашки отгладить.

Поэтому положительное качество “трудолюбивость” не присваивают карьеристкам и эгоисткам. Вы же все для себя делаете, совести у вас нет!

Inga Pflaumer