2251

Трудно быть дерматологом

Сегодня студенты жаловались, что пройдя курс дерматологии, им стало трудно жить, ходить по улицам, общаться с людьми.

Спросили, а как у вас? Как вы с этим живёте?

Нам, говорят, хочется, броситься на прохожих, людей в транспорте и сказать что с ними и куда идти лечиться.

Обещала рассказать. Рассказываю.

Философии вам в ленту.

Вдруг вы об этом не знали?

На повторном приеме женщина с девочкой лет 20. Пришли с цветами, обнимают, благодарят. Женщина рассказывает:

- А нас к вам мужчина незнакомый направил. Мы в Испании отдыхали, он бежал мимо по пляжу. Говорит, вы откуда, девчонки? N-СКА? Найдите СВЕТЕНКО в Днепре, она вам дочку вылечит. Она такое лечит... и на песке написал "СВИТЕНКО". (Радуется). Я за него свечку ходила ставила.

На приеме женщина с мальчиком.

- А нас к вам незнакомый мужчина в троллейбусе направил. Он подошёл к нам и сказал.... Я теперь за него пойду свечку поставлю. У моего мальчика хороший Ангел Хранитель...

Лечу в самолёте в Днепр. Рядом с трудом садится мужчина. Суставы деформированы. Снимает куртку, щедро осыпав меня с ног до головы псориатическими чешуйками. С него сыпется повсюду. Ничего. Мне не привыкать. Главное успела глаза зажмурить. Теперь понимаю почему такая вонь, слышу запах здора, серы и тд. Терплю час, не выдерживаю, наклоняюсь к нему и тихо говорю: - мужчина, у вас тяжелый псориаз, но это лечится, вам нужно срочно начать приём метотрексата.

Позади нас начинает возмущаться пожилая мама.

-Какое вам дело? Мы уже где только не были!! Ему ничего не помогает!!

- И где были?, - интересуюсь.

- Какое ваше дело?

- Это правда. Мне нет никакого дела. Извините.

Он придёт ко мне на приём примерно через 2 года. Окончательно инвалидизированный, на 64 мг медрола. Не узнает, конечно.

Будет умолять им заняться.  Будет подробно рассказывать, где был и что делал... я буду беситься, отказываться. Снять с такой дозы медрола пациента с псориазом практически невозможно. Мне не нужны новые родственники (у меня уже сейчас и так таких трое)! А иначе как?, придётся породниться, ведь теперь мы будем видеться и созваниваться месяцами, чаще чем близкие родственники...

Потом я буду вздыхать, материться на того, кто это назначил, бесконечно пересказывать дома это безобразие, переписываться с ним по 3 раза в день из отпуска, думать, думать, думать только о нем. Орать, что последний раз я на это согласилась (дома, мужу, не пациенту, упаси Боже), угрожать в пустоту, всем кто лечит псориаз медролом... Но это потом. И мне, конечно, теперь будет дело до всего этого...

- Вы без мамы? , - спрашиваю. Удивлён. Мамы уже нет...

Стою в очереди в супермаркете в кассу. Впереди парень лет 17 с тяжелым конглобатным акне. Трижды порываюсь сказать, что это хорошо лечится системными ретиноидами. Не знаю с чего начать. Решаюсь. Он смотрит на меня и говорит :

- А вы смешная. У меня инфекция. Не лечится. Я уже где только не был.- Уходит.

Он придёт ко мне через несколько месяцев. Демотивированный, в прилипшей от крови футболке, которую так и не смог оторвать от себя на приеме. Узнал. Смеётся. Говорит, - Вы смешная. Я вас помню.

(Его сестра подписалась на меня на фейсбуке, убедила идти. Так и не признался, почему я смешная.)

Еду в маршрутке. Рядом сидит девушка. Смотрю на Ее руки. Наклоняюсь к ней в ухо и говорю:

- Девушка, у вас чесотка. Обратитесь срочно к любому дерматологу.

Девушка натягивает рукава кофты на кисти рук, встаёт и резко выходит на следующей остановке.

Пришла переплетать кафедральный отчёт по науке в типографию. У парня, который мне переплетает сие творение вижу розацеа, папуло-пустулезную, унилатеральную. Не лицо, а месиво-каша. Стою, мучаюсь. Решаюсь. Даю

визитку, уговариваю. Обещаю справиться за пару месяцев.

Машет рукой, не верит. Где только не был...

Так и не пришёл... год, наверное, уже прошёл. Может больше.

Бесконечные истории.

Бесконечные муки.

Сказать, промолчать, сказать, промолчать. Сказать? Промолчать. Сказать. Промолчать?

А что бы сделали Вы, когда на пешеходном переходе ежедневно из 10 человек у 1-3-х вы видите легко решаемые вами дерматологические проблемы?

А что бы сделали вы?

Если на параде Победы мимо вас идёт колонна ветеранов и вы видите десятки базалиом, плоскоклеточный рак, актинические кератозы, меланому, лентиго малигна и прочее... прочее... прочее...

А ответа-то нет.

Это выбор. Много раз. Ежедневно. Выбор.

Пути Господни, как говорится ...

Любой дерматолог напишет вам такой рассказ за пару минут.

И я пытаюсь НАУЧИТЬ ВАС ВИДЕТЬ, вас, всех, кто считает себя моими учениками.

Это все, что вам нужно знать о моей профессии.

Татьяна Свитенко. https://valkiriarf.livejournal.com/1511729.html?media

Дубликаты не найдены

+376

Всё. конечно, так... но тут вот какая штука.

У меня хронический гайморит. Еще с армии. Уже сколько лет. Всегда хотел от него избавиться.

Прошел за десятилетия такое количество врачей - что только не делал. Результат околонулевой.

И если сейчас ко мне подойдет реально хороший врач и скажет "да у вас же гайморит, примите то-то или приходите на прием..." то я точно так же уже скажу "я столько врачей прошел и столько делал - извините, но нет"

То, что Вы хороший врач - замечательно. Но! Как быть с теми врачами через которых описанные Выше пациенты уже прошли и которые их не вылечили? Ведь кто-то же назначил те самые "64 грамм медрола". Как распознать, что тебе говорят правду, если годами слова врачей расходятся с реальностью?

Так, что и в медицине, и в юриспруденции есть феномен "плохого специалиста", когда в профессии СЛИШКОМ много людей или не обладающих нужными навыками, или желающими "втюхать" дорогое лечение/услуги юридические, или просто не имеющие времени и сил ( в силу загруженности) и поэтому делающие свою работу на троечку. Да в принципе это касается всего - электрики. сантехники...мы везде сталкиваемся с такой ситуацией.

И нужно именно менять систему - повышать квалификационные требований, улучшать обучение (при этом жестко бороться с взяточничеством в ВУЗах), повышать зарплаты, снижать нагрузку на врача. Чтобы не случайный врач в самолете мог случайно помочь, а человек, прийдя в больницу помощь получил.

Пока же самые лучшие врачи, увы, будут сталкиваться с тем. что люди в них не верят.

раскрыть ветку 55
+72
Ну не знаю... Я 15 лет с крапивницей и бывала у многих врачей, сдавала кучу анализов и перепробовала тонну лекарств. Если бы ко мне на улице подошел человек и сказал, что я могу придти к нему на прием и он выпишет мне рецепт, от которого крапивница пройдет, я бы в него вцепилась и не отпускала
раскрыть ветку 10
+22
Аналогично! Официально мне даже диагноз не могут поставить, ибо "анализы в норме, ничего не можем сделать", и если бы кто-нибудь сказал "я знаю что это и могу вылечить" - я б вцепилась мертвой хваткой. Я буду тыркаться по врачам, я буду пробовать, жрать таблетки и ставить уколы - я все буду делать. Потому что заебалась уже за 16 лет.
раскрыть ветку 5
+30

ну не знаю...у меня на врачей выработался стойкий рефлекс: они тупо с меня деньги тянут, суют очередную херню, в лучшем случае я просто трачу время и деньги, чаще всего мне становится резко хуже, а они мне дают пинка и машут ручкой.

+5
У меня крапивница. В сезон аллергий хожу как пациентка ожогового. Пиздец вам сочувствую.
Кстати, читала что мб от паразитов, сейчас из-за животных буду анализы сдавать, мб и выявиться что. Ну и глистогонку профилактику всё равно делать
раскрыть ветку 2
+90
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+60
Плюсую про "специалистов". В классе эдак девятом, в школе примерно в одно время у некоторой части детей(я в том числе) появились небольшие прыщи на лице, которые через пару дней превратились в солидные такие язвы. Дело было в деревне, дерматологов там никогда не было, потому меня повезли в районную больницу.
Отстоял пару часов ожидая врача, зашёл. Тётка, не поднимая глаз от бумаг, спрашивает чего пришёл. Я говорю так и так, херня какая-то вылезла. Смотрит на меня пару секунд, говорит что это подростковые прыщи, с возрастом само пройдёт, и пшел давай отсюда.
В итоге лицо обрабатывал перекисью водорода кажется, потихоньку за пару недель язвы прошли.
раскрыть ветку 5
+74
Высыпало на лице, чешется, увеличивается в площади, шелушится, выглядит просто отвратительно (работаю с людьми и внешний вид важен) пошла к дерматологу в кожвен, а она говорит что ты пришла - у тебя прыщи! Или аллергия я не знаю ничего не вижу всё хорошо! А оказалось, что лишай (пошла всё-таки к платному) :/
раскрыть ветку 3
+2
как бесят эти "это ж подростковое, пройдет" . не прошло,блять. потом пошло "замужем? вот выйдешь замуж пройдет." а теперь "родишь и пройдет" . ну как так то?!
+11
Та же фигня с носом. Жизнь боль
+5
раскрыть ветку 2
+7
Ну как, очень просто. Хороший Врач пишет у себя в ЖЖ вот такие пафосные посты и только из скромности не указывает в тэгах "бог дерматологии"
раскрыть ветку 1
+9

В целом согласен, но пройдя столь долгий путь в лечении Вы сами уже неплохо, наверняка, разбираетесь в теме и парой вопросов можете определить степень «профпригодности» советчика. И если советчик не несёт хуйни, то сходить на приём это не купить чудо таблетку здесь и сейчас, почему бы не попробовать?

А в целом про долгие лечения, всегда же можно спросить у врача, а зачем это и почему так, ответ должен быть логичным и понятным (т.е. врач может подобрать простое объяснение), мол природа вашей проблема это грибок, а данный препарат это антисептик (например и очень упрощенно). Что-то можно прогуглить, но тут нужно быть очень осторожным, а не то диагностируете себе волчанку. Как можно слепо выполнять все предписания годами, тем более не наблюдая результатов?

раскрыть ветку 22
+20

пошла я как то к профессору. лучший дерматолог если не в области, то в городе. светило. вылечил кучу народу, сложные случаи, вот это вот всё, некоторых знаю лично. поковырял меня ватной палочкой, взял соскоб и махнул рукой:" ой, это плёвое дело, всего то делов, просто обычная бактерия которая в норме у всех есть у вас её слишком много, надо просто в солярий сходить". и отправил в солярий. вроде новый, только открылся, со свежими лампами, режим облучения "детский" - 1 минута на самых малых оборотах, или как там оно называется. зима, не лето. я вышла оттуда и практически сразу начала отекать и опухать, краснеть. дома с меня полезла кожа лоскутами. так я ещё не обгорала. я месяц потом была как мумия - реально как бинты отваливалось всё. и чё дохтур? пожал плечиками и послал нахер. сказал что ничем помочь не может, и что теперь делать не знает. попросил больше не приходить. единственное что я от него добилась на прощание, посоветовал 10 горячих уколов. и закрыл перед носом дверь.

вторая тётка в больнице, аж заведующая, 40 лет стажа. вколола мне какую то хрень. даже не объясняя. просто подошла и всадила шприц в капельницу с физраствором (прописывала 2 капельницы в день с тавегилом и физраствором. естественно убили вены. поставить катетер? нафига? не жалко ж)

я выпала в осадок с температурой 41 и к обычному зуду и покраснениям на коже прибавились язвы. мне сбили температуру, и успокоили что это так печень чистится. мол, мы даже инвалидов на ноги ставим, всё будет ок. всадили второй шприц. всё повторилось. пятна и язвы увеличились в размере и количестве. больно между прочим, и противно: зудело, текло, пекло, болело. и? меня срочно выписали. типа всё, чем могли помогли, через полгода можем повторить чистку. валите и поскорее.

не верю я врачам. то есть где то есть нормальные..но их мало. и чувствовать себя подопытным кроликом очень устаёшь.

раскрыть ветку 9
+16

Не всегда это плохие специалисты. У меня с подросткового возраста экзема, и вы бы знали, сколько я прошла врачей. Большая часть из них обещали мне длительную ремиссию, а некоторые даже полное излечение. Врачи в поликлиниках, КВД, частных клиниках, специализированных клиниках, в больнице. И я не думаю, что все они плохие специалисты, так как статистически это довольно репрезентативная выборка, и если все врачи в ней плохие, то состояние нашего здравоохранения такое, что нужно потихонечку ползти к кладбищу. А я в это верить не хочу, так что предпочитаю думать, что врачи были разные, хорошие и плохие. И никто из них мне не помог. Лечение помогало в лучшем случае на месяц или не помогало вообще. И лечение это не одна волшебная таблетка, а дорогостоящие уколы, капельницы, мази, таблетки с вызывающим ужас списком побочек и диета из "двух мешков брюквы". И сейчас я устала и сдалась, так как когда 10 раз подряд проходишь очень утомительное и дорогое лечение, дающее околонулевой результат, то в какой-то момент просто опускаются руки. И если ко мне на улице подойдет женщина, которая скажет, что она-то сможет меня вылечить, я тоже отмахнусь. Потому что я это уже слышала и много раз.

раскрыть ветку 6
+1

Врачей по десятку лет учат, это же сколько надо болеть, чтобы на своем опыте разбираться?) Не говоря уже о том, что новые лекарства это всегда вера на слово, что для пациента, что для врача...

раскрыть ветку 4
+3

бороться нужно не со взяточничеством, а с некомпетентностью преподавателей и неправильной системой преподавания информации. чем более узконаправлена специальность, тем более эффективно обучение. К тому же оно должно идти в ногу со временем, и быть постоянно связано с практикой. Только тогда можно выпускать действительно хороших специалистов, потому что на этапе обучения сразу будет видно, хочет ли человек этим заниматься, получается ли у него и если нет что нужно исправлять. Пока система двигается со скоростью черепахи и во многих местах обучает устаревшему а иногда вовсе не нужному материалу, лишь бы отбить часы для зарплаты.

+3

ага, после энного врача и десятков рецептов от котопых только хуже..

0
Менять систему это да)) наменяли уже некоторые! Посмотрите документальный фильм "Последний звонок" Константина Семина, это реально страшный фильм.
0
20 лет лечил у разных гастроэнтерологов язву, которых набралось уже 3. Все пичкали месячными курсами дорогих лекарств.
загуглил их лекции от хрен знает какого года (не очень старые, там про хеликобактер уже знали), в них 3 стандартных схемы лечения по паре недель. Выррал вторую. Уже лет 5 не парюсь.
10 лет лечился от генитального герпеса. Либо идинафиг, такой болезни нет, либо анализов тыщ на 50 и попытка вакцинировать без подготовки. Спустя несколько лет после неудачной вакцины, годами потребляя появившиеся за это время дженерики валтрекса, загуглил как правильно бахать вакцину. Пара недель подготовки, первая доза под прикрытием, а остальные уже без и все. Я больше не клиент онлайн аптек.
0

Подтвержаю, имею как раз проблемы с кожей (лет 5 назад застрял в -40 в лесу на девятосе, пока под капотом копался обморозил к херам собачим все руки), каждую зиму кисти покрываются небольшой коростой и мелкими водянистыми прыщиками

В этом году весной собрался и поехал в КВД (у нас теперь дерматологи только там сидят) - пренеприятное место.

Врач смотрела-смотрела, думала-думала, прописала мазь, таблетки и повторный прием. Пропил, промазал, увы, не помогло. Прихожу на повторный - у вас хроника, принесите мед. карту и оформим, что делать не знаю, вот и весь разговор

0

тоже много лет мучился с гайморитами. Пару лет назад один врач случайно посоветовал Имунорикс. Стало лучше. Вы не пробовали?

0

Избавился от хроники только тем, что полощу нос водой несколько раз в день. По началу жутко неприятные ощущения, потом нос привыкает. Забыл о боли и гное в пазухах уж сколько лет

раскрыть ветку 3
0
Так же было. Помогло постепенное снижение температуры, так сказать, закалка. Я, правда, ещё перед этим пропила смесь сока лимона с соком хрена. Забыла про гайморит.
-3
Я сыну промываю нос мирамистином и Ессентуки 17, тоже много лет, ттт, не было гайморита. И Синупрет хорошее средство.
раскрыть ветку 1
+101

Я бы сначала уточняла, что я врач, а потом бы уже советовать... А то со стороны выглядит так, будто просто чужая тетка лезет. К тому же, очень часто люди с кожными заболеваниями этого стесняются, и им подобные советы от посторонних бьют по больному, поэтому сразу идет отторжение. А если будут знать, что им повезло нарваться на дерматолога, то будет совершенно иной эффект, я считаю.

раскрыть ветку 3
+23

Аминь.  А то мне одна в автобусе сказала "это лечится, да вы не переживайте,  у меня самой такой псориаз был, нужно было такие лекарства принимать".

Так вот, у меня тогда были ожоги от борщевика. Так что не хватало мне советы от неизвестных принимать.

раскрыть ветку 2
+7

У меня забавный случай был. Пил лекарства по рецепту дерматолога от демодекса. Ехал в метро, как обычно, прошла попрошайка и женщина, которая сидела рядом дала полтинник. Я удивился ее щедрости мошенникам, но виду не подал. А она херак и со мной разговор об этом заводит. Я стараюсь держаться толерантно и в стиле - "Это мошенники, но если Вам становится на душе спокойнее, то это Ваш выбор. ". Ей понравился мой ответ, и она решила мне помочь.

"У вас кожа не здоровая, купите настойку чегото в аптеке и лицо мылом мойте"

Супер совет же. Я ей говорю, что не стоит беспокойства, я уже лечусь.

Она - "я сама дерматолог"

Потом еще говорила, что "это конечно еще наукой не доказано, но в консервах содержится ... бла бла бла"

Вот вам и пример случайных советов врачей.

раскрыть ветку 1
+137

Где же вы грамотные, когда к вам в поликлинику приходишь?

раскрыть ветку 6
+13

Специалисты и медики по призванию сидят в банках, клеят реснички, торгуют мафонами, машинами и квартирами. Потому что даже там платят больше чем в поликлиниках, а кушать всем хочется.
Хорошее европейское начинание - семейный врач. Ибо когда меняется медицинское здравоохранение и его нормы, история болезни и гены остаются. И даже без анализов можно вылечить простую болячку.

0
В платных обычно.
раскрыть ветку 4
+2
Конечно, есть хорошие врачи в бесплатных. Но мне столько странных личностей там попалось, что теперь я боюсь врачей в принципе.
раскрыть ветку 1
+1

К сожалению и платная медицина (как минимум в РФ) далеко не гарантия качественной помощи.

На деле и правда сложно с этим. Немного помогают сайты с отзывами и рейтингами конкретных специалистов. Но и они опять же не панацея, потому что восприятие пациентов позитива/негатива далеко не показатель качества услуг.

раскрыть ветку 1
+100

Ох, уважаемый дерматолог, кабы только вы подходили на улице, да еще и с дельными советами был бы рай! У меня скв. В период обострения мимокрокодилы заепали до бешенства! На лице бабочка, на руках и спине почти нет кожи. Советовали все подряд - ванночки с травками, бабок, снять порчу, пить мочу, мазать менструальной кровью, пить перекись водорода, главное никаких таблеток и уж более гормонов! Вспоминаю, как сплошной фильм ужасов.

Сейчас рецедив. Не достают. Но с наступлением лета стало видно витилиго на кистях. Так я очень бледная и белых пятен почти не видно, если не присматриваться. Пока оригинальных советов мало, все больше про автозагар, но я жду настоящих героев от народной медицины! )))

раскрыть ветку 9
+13
Что за ужасное заболевание - скв? Кожи нет, бабочки какие-то...
раскрыть ветку 2
+22
Системная красная волчанка. Не лечится, но можно купировать.
раскрыть ветку 1
+36

говори всем что  косплеишь облученных из нового Fallout.а

+9
"Это волчанка!" @докторХаус
+6

посмотрел описание. кажется у некоторых героев на лице не просто кьюти-марка.

Иллюстрация к комментарию
0
Извините, что вам адресовала. Не знаю, как по-другому.
0
Автор, что ты скажешь по поводу глубоуюких шрамов на лице от акне? Все врачи говорят, что это не лечится . Даже лазером.
раскрыть ветку 1
0

Сложно сказать. Как вариант поговорить с косметологами. Кожа лица хорошо регенерирует.

+71

Вроде неплохо написано, но пафосно местами, особенно вот эти вставки "он пришел (приполз по совету, в Днепре) ко мне..(через год, месяц, в язвах, коросте, итд)".

Сама мучилась от тяжелого нейродермита, ничего не помогало вообще. Пока курс антидепрессантов не пропила.

раскрыть ветку 22
+99

И самолюбованием/-рекламой попахивает. Ангел хранитель на море подошел, посоветовал врача Свитенко. Врача Свитенко из Днепра. Это которая дерматолог, Свитенко. Вот взял и на песне написал СВИТЕНКО. По буквам: С-В-И-Т-Е-Н-К-О. Все запомнили?

Может, конечно, так и было, но вот что-то сомнения есть

раскрыть ветку 7
+8
©Соковня
+26

Это даже не намек, а реклама, да еще и ссылка присунута.

Я вообще стараюсь не разговаривать с незнакомыми, когда вот так останавливают и лезут - обычно так поступают сектанты всякие, гербалайфщики опять же пристают. Да мало ли какие намерения у людей бывают.

раскрыть ветку 4
+1

Справедливости ради:

1. ссылка на чей-то чужой блог, и только там уже есть ссылка на источник

2. фамилия врача с ошибкой написана

3. эта врач действительно умеет в дерматологию, она вылечила моего двоюродного брата от дикой аллергии (смогла купировать внешние проявления до мизерных, в его состоянии это была победа)

И свою малую с атопией я к ней водила, не пожалела. Так что реклама на Пикабу ей не нужна, там запись пациентов за месяц идёт

+2

Тоже атопик, 19 лет. Пила некоторое время антидепрессанты, но не из этих соображений. Обострение пошло уже после, слишком много нервничала на учёбе. Сейчас перепоступаю - тоже новые пятна полезли. Самое обидное, что многие старые пятна прошли, там либо вообще ничего нет, либо пигментация, зато новые появляются. И ведь полезли, суки, на руках. Сначала на тыльной стороне ладони, потом на пальцах. Вот вообще капец, руки не помыть нормально, я уже молчу про помыть что-либо. К дерматологу ходила, сказали аллергий даже близко нет, но на всякий случай всё равно вам можно только кашу, и не нервничать. Ну и специальное масло для душа и бальзам очень жирный. Типа профессиональная косметика. Ну и как сказать... Помогает в качестве профилактики на уже пораженных участках. Предсказать появление новых очагов, естественно, не могу. Уже так просто, как на первом курсе, не отмажешься, мол, сладкого много ела. Если спросят. Вот и не знаю, что делать. Мама ещё масла в огонь подливает, что не лечится, и я скоро буду ходить в стационар на пол года жить. Так что теперь я ещё нервничаю из-за того, что нервничаю. Какой-то замкнутый круг. Как купила себе в 16 лет Адвантан, так единственное, что помогает.

Вот и что делать? Уже к психологу хожу, вроде в голове почище, но на любой стресс всё равно новые очаги.

раскрыть ветку 2
0

как вариант - подобрать хорошее противотревожное средство, оно очень подравнивает вот эти пики реакций.

раскрыть ветку 1
+2
А чем антидеприссанты помогли если не секрет?
у самого атопический дерматит в тяжолой стадии(круглогодичный).
раскрыть ветку 7
+4
А мне антидепрессанты не помогли (назначали атаракс), так что тут тоже кому что помогает. Тоже круглогодичный АТ, кучу спецов и клиник в Питере посетила, результат обычно держится 2 недели. Когда очередной врач не может мне помочь, то говорит мол это всё из-за нервов, что вы хотите. И так обидно становится, что ты прошел всю эту кучу анализов, сделал все мыслимые и немыслимые процедуры, а по итогу перед тобой закрывают дверь с напутсвием соблюдайте диету и не нервичаете. Как то раз не выдержала и сказала, что нервных потрясений у меня нет и на диете я сижу уже как год, что делать? Мне врач ответил, что не обязательно нервничать, можно услышать ругань в маршрутке, это вас взволнует и вот вам рецедив. Чувствуешь себя бессильным перед такими аргументами.
раскрыть ветку 3
0

Протопик или Элидел пробовал?

раскрыть ветку 1
0

Нервное истощение прошло, а затем постепенно изчезло многолетнее пятно на ноге.

0
Неплохо?

Да там долго редактировать надо, прежде чем публиковать.  Куча лишних запятых и стилистических ошибок, начиная с первого предложения. И очень пафосно, да.

раскрыть ветку 1
0

Я на это стараюсь уже не смотреть, грамотность вообще редкость на массовых ресурсах. А богоподобный пафос "приди и исцелись", конечно, раздражает.

0

Особенно пафосно звучит о не приобретенных болезнях, стрессовых

в моих квд ничего кроме акредерма и не знают

шелуха видите ли ей не нравится

Люди с этим живут и замыкаются очень быстро, еслиб не жены...

пс. это не та врачиха из "я стесняюсь своего тела"?

+11

Вот это я понимаю специалист! В толпе, все виды рака на глаз определяет. Шах и мат, гистологи.

+46

Чёт на сказку похоже. Врач сам предлагает помощь? В нашей поликлинике на приеме врач если 2 минуты оторвется от бумажек и уделит Вам время - уже, считай, повезло.

А тут больше похоже на какую-то рекламу дерматолога из частной клиники....

раскрыть ветку 8
+14
Та же фигня! Несколько стандартных ответов: это возрастное скоро пройдет (для молодых), что вы хотите в вашем возрасте (для пожилых) и основное - по этому вопросу не к нам.(( Так и живём, в интернете все герои, а в реальной жизни таких с фонарями не сыщешь! Молчу про псориаз, у нас даже прыщи на спине вылечить не могут: это возрастное, ну, видимо возраст тот до пенсии....
раскрыть ветку 3
+5
Вы забыли про вариант-роди,пройдет )
раскрыть ветку 1
+3

Как вариант, таким страдают новички, у которых "глаза горят, руки делают".

Которые ещё не разочаровались в профессии, общении с людьми и пр.

В это ещё поверю.

+17

Вы знаете, я тоже так думал, пока мне на работе ДМС не сделали.
И тут оказалось, что твой врач может тебе сам позвонить и уточнить, принимаешь ли ты лекарства? Как ты себя чувствуешь?
А зубной может быть настоящим виртуозом, и делать всё максимально аккуратно. Оказывается, корпусом бормашины не обязательно бить по соседним зубам, когда сверлишь)

раскрыть ветку 3
-2

Ага, только эффекта или ноль или хуже) уже 10 лет ресовский дмс) чтобы там зубы лечить? Ну нахер. Свой врач и только. Эти дауны в платных клиниках не могут гайморит от кисты отличить, выписывают какую-то дичь постоянно, гоняют от врача к врачу где говорят ну мы фиг знает это не наш профиль гоу дальше, давайте сделаем ещё стописят узи. Потом приходишь в больницу к нормальному врачу он ржет и даёт рецепт на одно лекарство пропить 5 дней и гуляй.

А так да - пообщаться с ними замечательно, о жизни там, отзвонятся и в попу поцелуют. Нормально только к гинекологу попадала ибо просто осмотр. Клиник меняла много и везде одна фигня. То окулист вместо тупо выписать рецепт на очки прописывает тонну хрени - потом в нормальном месте, когда из ничего глаза отваливаться начинают спрашивают он вас зрения лишить хотел? То ещё какая муть. Врачи не знающие, что при вывихах плеча делать - доктора наук блин - и делающие удивлённые глаза типа от вам во Вредена странного понаписали ничего не понятно, а это шо такое? Итд итп бесконечно. Я не знаю кто комплектует штат этих имбицилов, но даже в самой засранной поликлинике Питера всё не так грустно

раскрыть ветку 2
+42

Вылечил врач, а свечку в церковь, а ну ок.

раскрыть ветку 17
+16
раскрыть ветку 2
+10

Иисус отъебись

раскрыть ветку 1
+2
Но за врача же!)
раскрыть ветку 1
0

Но бога же нет.!

-2

Ну вот что за обиженный детский сад и комплекс Бога? Лечение зависит от многих факторов - стадия заболевания, генетика, качество препаратов, стремление пациента и готовность лечиться.... Врач не игает в  Бога! Он не волшебник, который говорит фокус-покус и все перестает болеть!

Если пациенту нравится думать, что ему помог Бог - пусть думает! Доказать обратное пока невозможно)))

раскрыть ветку 11
+1
Полностью поддерживаю. А то у некоторых готовый приём святой водой окропить - авось поможет. Организм - сложная штука. Вспоминается фильм ученик Авиценны.
-2

несмотря на все это бога нет!

ещё комментарии
+31

А представьте, каково психиатрам...

раскрыть ветку 18
+22
То и дело наклоняешь к людям в маршрутке и заговорщицким шепотом говоришь "У вас явная шизофрения, вот визитка."
раскрыть ветку 6
+20
Надо говорить: - Думал мы тебя не найдем?
раскрыть ветку 1
+4

Вас надо лечить... Электричеством!

раскрыть ветку 1
0

У Вас параноя! Я давно за Вами слежу! Вот визитка!

0

Угу, мания преследования :)

+39

"Вокруг все психи, в психушке лишь те, кто спалился" ©

раскрыть ветку 6
+8

Спалиться не достаточно, надо или добровольно сдаться или сделать редкую хрень или после медосвидетельствования от спецслужб (правоохранителей).

Часто сдают стариков со старческой деменцией.

раскрыть ветку 5
+9

На месте психиатров я вообще бы из квартиры не выходила, точно зная, сколько психов вокруг.

раскрыть ветку 1
+11

Не, у них первый вопрос- "а нормальный ли я?"))

Поэтому у них есть супервизия- когда к каждому психиатру прикреплен свой психиатр.

+4

ну, психиатрия это вообще отдельная тема. Все со своими тараканами, не зря есть шутка- в психиатрии кто первый халат надел тот и врач

-1
А психиатры чувствуют, что в кругу своих.
+20

если человеку нужна помощь, он сам ее  ищет. а если человеку наплевать, то и Вы не переживайте )). У моей дочери купероз (розацеа?) . мы тоже много где были. дерматолог районный сказал, что это чисто косметическая проблема и решайте ее у косметологов. А косметолога найти знающего и думающего целая проблема. так и цветет лицо..а мы все ищем. Если бы ко мне подошел кто то на улице с рекомендациями, я была бы благодарна.

раскрыть ветку 35
+20

Трудно найти просто хорошего специалиста, сама столкнулась, три дерматолога не могут назвать причину самого обычного дерматита, мази назначают и сидишь на них годами, но не лечат

раскрыть ветку 10
+13
У подруги атопический дерматит. Она ходила по врачам около 10 лет, и в платные, и в бесплатные больницы. Везде говорили, что это аллергия, пока не наткнулась на знающего врача:)
у другой сильные, врожденные (!!!) Проблемы с сердцем. Узнала о них тоже совсем недавно. Сколько было пройдено врачей, всегда только "гуляйте больше, все у вас хорошо" (очень популярный совет для любой проблемы)
и таких примеров намного больше. Найти хорошего врача-настоящее событие и праздник...
раскрыть ветку 2
+5
Я работала в баре, на кассе. Готовили кое чего, по мелочи. На одну приправку вылезла шикарная аллергия на руках, куда попадал порошок. Пришла к дерматологу записаться. А там запись с 8 утра в тетрадочку. Оооок. Пришла к 8. Записалась. Через неделю пришла а мне говорят, что дерматолог усвестел на учебу. Приняла меня уролог. Чесотка. 100%. Я выпала в осадок. Сразу взяли соскоб и я еще часа 2 ошивалась у квд, ждала результат. Клеща не нашли. Да и странный клещ, чешется 2 через 2.) Посмотрела мадам анализы и все равно назначила мазать тело от чесотки гадостью какой-то. Еще я написала отказ от обработки квартиры санэпидемстанцией. Больничный, кстати, она не выписала. Не, ну а че?! Всего лишь чесоточная на кассе нямки продает.
0

А обычный дерматит это какой по вашему ?

раскрыть ветку 1
-2

Анализ на дисбактериоз кишечника и чувствительность к антибиотикам сделайте. У меня был дерматит вызван кандидой.

раскрыть ветку 3
+8

извините, но  пи..др, ваш дерматолог, мне тоже в районной поликлинике говорили: "Ну, бывает, не Вы первая, не Вы последняя" и в итоге довели с начальной стадии до реального пз...ца - 2 года мучилась. А для девушки такие проблемы на лице - хоть ложись и помирай. По итогу, помогли антибиотики, пила их правда от воспаления (чтобы снять обострение), потом метрогил-гель (для закрепления результата и достижения ремиссии) и нашла у нас в Питере клинику по отзывам, которая занимается лазерным лечением на аппарате candella. Эффект мне понравился, зимой планирую еще раз на лазер сходить, так сказать окончательно добить. Сейчас слегка краснеет эта щека, когда жарко и неровности остались от "лечения" в поликлинике.

раскрыть ветку 10
+2

Метрогил это исусье средство! Буквально от всего дерматологического!

раскрыть ветку 5
0

ребенку 12 лет. ждем пока можно будет лазер.

раскрыть ветку 3
+2

Я уже давно разочаровалась в платной/бесплатной медицине в поликлиниках. Если что-то серьезное или непонятное - себя в больницу по профилю, ребенка или в больницу по профилю или в педакадемию. Только там проблемы решаются и даются действующие рекомендации. У мелкого были проблемы по пульмонологии из-за садовских болезней и только там дали реальные советы и лекарства и тьфу тьфу проблема устранилась. В поликлинике кроме вайвай а шо такое и сильно вредных советов от которых у врача из больницы волосы на голове шевелились не было ничего. Первый раз спасибо аллергологу и педиатру мы из-за совета попейте отхаркивающее при обструкции укатили на скорой с полным пипцом с фразой доедем до реанимации - спасём. Теперь педиатр говорит ну вы там по своему лечитесь, а я послушаю просто. Да и пневмонию в поликлинике нам тоже радостно 4 врача пропустили, в больнице услышали сразу и бегом на рентген.

+2

В Москве знаю хорошего дерматолога, очень долго искала.

раскрыть ветку 10
0

здравствуйте, пожалуйста напишите тоже

maria_mde@mail.ru

0

День добрый. Очень бы помогли если бы поделились: vova-novikov-98@bk.ru  Спасибо)

0
И мне пожалуйста если не затруднит. liliya.ulamanova@gmail.com
0
И мне пожалуйста
gatalskiy27@gmail.com
0

и мне, пожалуйста:  ulyaalu@mail.ru

0

и мне: bych.e.nok@mail.ru. Спасибо!

раскрыть ветку 1
0

И по этому адресу, если возможно: institute08@mail.ru

0

И мне: chigibaeva@yandex.ru

Спасибо

0

намекните координаты fapa@yandex.ru

-1

Мне помогла линия Ruboril от Isipharma, цены правда офигительные. До этого перепробовала кучу всего с нулевым результатом и угрохала в разы больше средств.

+7

Фух, как хорошо, что я терапевт! а то гепатиты, цирроз, язву желудка и туберкулёз видела бы в прохожих каждый день и терзалась бы тем же, чем и Вы себя.

+29

Что я только что прочитала? Бестактная и самонадеянная женщина определяет болезнь и назначает лечение по внешнему виду без анализов и анамнеза болезни.

Честное слово, если бы ко мне такая подошла "прошептать на ухо", я бы ее послала далеко и надолго.

раскрыть ветку 2
+1
Я тоже как-то засомневалась.. Меланома и плоскоклеточный рак определяет на глаз.. хотя я не врач, может и так можно, без всяких там гистологий..
-4
А в этом и прелесть дерматологии. Много думать не надо. Псориаз лечится метотрексатом, ну что за бред. Зато для всех пациентов одинаковые решения проблемы. Наверно самые бесполезные врачи
+6

Желаю автору только одного: не заговорщически шептать попутчику "У тебя псориаз, го со мной", а сначала представиться, вроде "Как профессиональный дерматолог должна сказать вам что...". А вообще душу греет, когда представляешь что есть ещё медики - профессионалы!

+6

Может и с себорейным дерматитом поможешь? Не проходит и врач сказал не лечится. Весь в пятнах.

раскрыть ветку 13
+3
Плюсую, напиши, если ответит. На голове заебал уже. И белосаликом и тридермом и нихуя не помогает. Сначала проходит, перестаешь мазать - возвращается.
раскрыть ветку 8
+1
Тоже ищу. Временами на голове помогает украинская Сульсена (шампунь и паста, сам нагуглил, хотя много ходил по трихологаи).
раскрыть ветку 2
0

У белосалика побочка проявляется, если на нем долго сидеть. Я с него с трудом слезла на шампуни лостерин и элидел, они негормональные. На лицо пенку этих же шампуней, потом кремом айсида (сильно пахнет цитрусами).

До всего этого ремиссия была не дольше 2 недель, сейчас уже пару месяцев стойкая с 1 мытьём спец. Шампунем в неделю. И красных пятен на лице больше нет.

раскрыть ветку 3
0

мне в своё время очень скин кап итальянский(кажется) помог

+1

Ходил в субботу к дерматологу. Та, сказала, что у меня как раз себорея. У меня она на стадии такой, что прыщи по ебалу, то тут, то там вылазят + в прошлый раз парикмахер сказал, что шел бы ты проверяться к врачам, а то: "у тебя какие то бляшки на голове".

Занимался пол года самолечением по советам малышевой из какой то передачи: вы говорит, просто определите степень, если у вас вторая, то.. Ну я и кушал доксициклин 2 месяца + пользовался базироном ас. Не сказать, что сильно помогало, но потом проблевался на работе и решил, что самолечения хватит.

Карочи, мой рецепт таков:

1) Проснулся, вьебал стакан водички (вообще предполагалось 200 граммов, но у меня кружки не пивные конечно, но супер большие, вода не повредит);

2) 2 раза в день (утро + вечер) пол стакана водички, с размешанным в нем столовой ложкой порошка Полисорб за 20 минут до еды - 10 дней;

3) 2 раза в день (утро + вечер) Аскорутин таблетосы - не помню сколько, но в пачке 50 таблеток, я подумал, что как раз;

4) 3 раза в день после еды Метронидазол таблетосы (написано 0,5, но из 0,5 я нашел только вагинальные капсулы лол, поэтому ем 0,2 мг и не выебываюсь) - 7 дней;

5) 1 раз в день Лоратадин таблетосы - 10 дней;

6) С утра точечно Зеркалин;

7) 2 раза в день (утро + вечер) клиндовит гель;

8) Шампунь кетоконазол на голове держишь 5-7 минут, пока что каждый день 7 дней.

Но если, ты такой же отважный как и я, и готов заниматься самолечением по готовому рецепту - упомяну, я не врач, поэтому не могу точно сказать не отсохнет ли твоя печень от всего этого.

Но а так, найди лучше такого врача, который скажет, что то вроде "миша, все хуйня", а от тех, кто будет говорить "это не лечится" тикай сразу.

Потому как, по-моему в нашем веке не лечится только рак и спид и ещё какая - нить злоебучая хуйня. Руки-ноги пришивают, а уж кожа на голове - явно не загадка для ученых.

раскрыть ветку 1
0

себорея полностью тоже не лечится, но легко компенсируется ежедневной гигиеной: трехразовые умывания гелями без мылевой основы(гель себиум например, или дешевые аналоги), после протирание тоником без спирта, ежедневный душ с мытьем головы, шампуни использовать дегтярные + кетоконазол периодически. на уже появившиеся прыщи использовать эффезел, к примеру, так же можно попробовать ламизил, тк прыщи могут быть грибковой этиологии, на гнойники с рецидивом клензитС, к глубоким подкожным и незаживающим флуцинар, его использовать максимум 14 дней с большим перерывом в 3 месяца минимум.

гигиена и эффективная терапия на появляющиеся прыщи при себорее - путь к более менее чистой коже.
+ конечно параллельное лечение всех хронических заболеваний, аля гастриты, колиты, гаймориты и прочее.

0

Цинк принимали внутрь?

-1

Езжайте в Нафталан Азербайджан. Там помогут.

+11

Не гуглите "конглобатные акне", вы не хотите этого видеть.

Ну ок,  https://www.google.com/search?q=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%...

раскрыть ветку 5
+1
У моего одноклассника такое на лице было, он эти прыщи мазал чем-то очень вонючим и от него шугались все, потому что вонь была ппц, говорил что мази с антибиотиками, но чет они ему вообще не помогали((
+1

Опиши словами

раскрыть ветку 3
+7
+1
Пиздец
0

стивен кинг, "худеющий"

+11

У вас какие-то нездоровые отношения со свечами

раскрыть ветку 1
+1

У вас какая-то странная логика

+26
Так мило, дерматолог пишет как ему тяжко жить. Дерматология, как говорит моя мама, самая благодарная специальность - пациенты никогда не умрут от своей болезни, никогда не будут будить вас в 3 ночи и никогда не выздоровеют. (с исключениями, конечно, а то сейчас набегут адепты Стивенса-Джонсона, чесотки, сифилиса)
раскрыть ветку 3
0
Не будут будить в 3 ночи? Это вряд ли
раскрыть ветку 1
0
С чем? С новым прыщом на заднице?
0

Пузырчатку забыли

+55

Нечего лезть к окружающим с советом, которого не просят. Это не нужно ни окружающим, ни себе (благими намерениями вымощена дорога в ад).

Я, в свою очередь, как ветеринарный врач, ни к кому не лезу советом, если это не клиент в ветклинике. Гуляю с собакой, например, общаюсь с собачниками, слышу много бреда. Кормят кашей - ок, лечатся витаминками - ок, считают, что стерилизовать вредно - ок. Нечего брать на себя чужую головную боль.

раскрыть ветку 30
+5

Мне ещё год учиться в вет.академии - даже сейчас уже понимаю, что нужно подальше засунуть жалость, себе дороже.

раскрыть ветку 3
+1

Дело не в жалости. Попробуйте подавать советы, их всё равно не послушают.

(и правильно сделают, потому что после ветакадемии обычно знаний чуть больше нуля).

раскрыть ветку 1
0

просто напечатайте визиток побольше, и совесть успокоится, и людям право выбора оставишь.

+25

В итоге укрепляются в вере в свою дичь, заражают людей вокруг, а потом нормальные люди будут болеть корью, потому что антипрививочники уничтожают иммунитет нации.

Проблема в том, что знающие люди молчат, а голосят в основном профаны. Создаётся неприятная ситуация.

раскрыть ветку 3
+9

Каждый несёт ответственность за себя и свои решения. Никто не заставляет "нормальных людей" следовать непроверенным советам неспециалистов. Вот если дичь врач несёт, то с него есть спрос. А так не надо скидывать ответственность за решения на других.

+6

"Невежество всегда обладает большей уверенностью, чем знание".

Как бы странно подходить к незнакомому человеку, не зная анамнеза, и сходу назначать лечение.

раскрыть ветку 1
+11
Очень хорошо. То есть, если я увидела ребенка 2.2 года с РАС, при которых наилучший результат дает раннее вмешательство (а это только до 3 лет), то стоит просто пройти мимо и даже не попробовать помочь его родителям понять, что с малышом? Тем более, что многие родители тупо видят, что что-то не так, но боятся и не знают с чего начинать выяснения. Интересно даже и как оно, ходить после и знать, что ты мог попробовать помочь, но решил оставить все как есть и возможно этим помог поломать ребенку жизнь
раскрыть ветку 2
+3
Я не знаю. Я вижу много своих клиентов но. На кафедре нас с первого дня дефектологического факультета писали кровавым пером на руке я не должен лг... То есть "Вы не врачи. Вы не ставите диагнозов. Засуньте свой язык в жопу и делайте СВОЮ работу". Да, у ребенка в характеристике стоит УО, а я вижу подозрение на снижение слуха, например. Значит я иду к врачу своего учреждения (и то если с ним хорошие отношения) и спрашиваю может быть, у Иванова н/с?
а родителей я могу направить на обследование только если у нас с ними пиздец какие хорошие отношения. Потому что так-то они могут мне нихуевое атата сделать за то, что не туда лезу. Про людей с улицы вообще молчу. Откуда я знаю что родители не в курсе? Я не Ванга
+1

и много людей следуют совету мимопроходящего человека?

но решил оставить все как есть и возможно этим помог поломать ребенку жизнь
это решили родители, которые не обращаются к врачам.

+2
раскрыть ветку 1
+4

это же полезно, котик

+1

А что не так с кашей-то? Вроде бы рис-гречка-перловка не возбраняются.

раскрыть ветку 8
+1

Это несбалансированное кормление.

раскрыть ветку 7
-31

Может поэтому вы и лечите животных, а не людей.

раскрыть ветку 7
+5
По самому больному месту, уххх...
ещё комментарии