4

Трудная мишень

Прислали мне сегодня по вайберу видеоролик - видимо, часть ч/б документального фильма производства СССР 1971 года. На пленке - эксперимент, произведенный со школьниками лет 10-12 в специальном тире. Обстановка тира: есть две мишени - левая и правая, есть барьер, от которого ведется стрельба. На этом барьере стоит автомат, который выдаёт монетки в правую и левую корзинки за выстрелы в правую и левую мишень соответственно.

Ребенку объясняют, что в левую корзинку деньги падают на его личные нужды, а в правую корзинку - на общие нужды класса. То есть он должен выбрать между личным и общественным. Рубль (1971 год! Это пять мороженых, 20 поездок на троллейбусе) за выстрел. На мишенях горят лампочки, показывающие, сколько человек стреляли в каждую мишень. На самом деле лампочками управляют экспериментаторы, искусственно создавая для каждого ребёнка конфликтную ситуацию: школьник видит, что почти все его однокласники выбрали личные интересы.

В тир вводят по одному. И видно, как мечутся дети, переставляя ружьё вправо или влево, как зажмуриваются девчонки, боясь грохота выстрела, как пацаны с отчаяньем на лицах (сколько всего можно купить аж на целый рубль!) всё равно идут к правой мишени. В итоге все выбирают правую мишень. И резюме фильма:"А сейчас эти дети - пенсионеры"

Дубликаты не найдены

0

Суть ролика - общественное выше личного.

0

На троллейбусе 25 поездок.

раскрыть ветку 5
0

20. Одна поездка=5коп умножаем на 20поездок=1руб.

раскрыть ветку 4
0

Эх молодёжь. 5 копеек стоила поездка на автобусе. Троллейбусе 4 копейки, трамвае 3 копейки.

0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Месяц за 2 рубля кататься..социализм однако.

0

Показуха,им зараннее говорили что выбирать,что не пошатнуть коммунистические устои, а психолога чтобы не выгнали из кпсс

раскрыть ветку 2
+1

А за спиной стоял лично Сталин и расстреливал всех, кто сделал неправильно.

раскрыть ветку 1
0

В 71-м?! Сталин, конечно, кровавый тиран, но не стоит на него всех собак вешать.

0
Тебе же сегодня ролик прислали, смысл было пересказывать если можно было выложить???
раскрыть ветку 1
0
Мне вот группа Битлз не нравиться, плохо поют, фальшивят..... Мойша напел
0

А пенсия вам будет в 65, хрен доживете.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Теоретически ,если фильм 1971 года,а им там лет по 10,то они еще не пенсионеры)

раскрыть ветку 1
+1

Уже не пенсионеры.

0

Мама мне в детстве давала 10копеек,и я приносил домой булку хлеба, сильно покусаного, лимонада пол бутылки недопитого, жвачку малину недожеваную, три банки красной икры невскрытых и бутылку коньяка теплую. Посадили меня тогда за продуктовый на три года по малолетке.

раскрыть ветку 8
+1

По малолетке три бы не дали. Два максимум. И то, если приводы были до этого.

раскрыть ветку 7
0

Ну я пошутил вообще то. Так то меня расстреляли.

раскрыть ветку 6
0

Да. Был такой фильм.

0

А причем тут то, что они пенсионеры?

Какие ещё варианты есть?

А сейчас они в земле.

А сейчас они что?

раскрыть ветку 15
+1

То, что выбрали поработать на благо общества и за это общество их отблагодарило.

раскрыть ветку 14
+1

Они допустили развал страны.

Они послали на смерть кучу молодых пацанов в Чечню.

И за это все общество их незаслуженно отблагодарило.

раскрыть ветку 7
-1

Никто ничего  не выбирал. Была налаженная система,и нарушавших порядок наказывали. От общественного  порицания  до лагерей.

раскрыть ветку 5
-1

Не благодарите

https://youtu.be/8bLXmf8RJ1s

На самом деле это не научный фильм, а пропагандистская передача.

Там целый цикл такой ахинеи.

Что не лезло в посыл авторов - вырезалось, ну и постановок было много.

Собственно ставить психологические эксперименты когда испытуемый знает, что это эксперимент и его на камеру снимают это...

Это как хохлы все на шумерском разговаривать начинают когда у них свидомые блогеры на улице интервью берут. На всякий случай...

Это как в курилке все шефа матерят, а потом достать камеру и попросить обматерить босса на камеру...

раскрыть ветку 1
0

Вот так все и переворачивается с ног на голову.

Никакого

И видно, как мечутся дети, переставляя ружьё вправо или влево, как зажмуриваются девчонки, боясь грохота выстрела, как пацаны с отчаяньем на лицах (сколько всего можно купить аж на целый рубль!)

На видео нет. Скорее вопрос  глазах: какая гнида выстрелила влево?

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: