Трижды Герой СССР Иван Кожедуб, 1986 год

Иван Кожедуб - Лётчик-ас времён Великой Отечественной войны, наиболее результативный лётчик-истребитель в авиации союзников (64 победы)

Трижды Герой СССР Иван Кожедуб, 1986 год СССР, История, Иван Кожедуб, 1986, Летчики, Герой Советского Союза
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Кто в курсе - за что ефрейтор красную звезду получил?
раскрыть ветку (7)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За Афган:


ШЕРСТОБИТОВ, Олег Александрович [196,Верхняя Пышма Свердловской обл], гв. ефрейтор сержант (?),участник афганской войны (?-1987), ранения, два ордена «Красная звезда» (1986), медаль «За Отвагу», ордена «Афганская Звезда» (ДРА, 1986). Член КПСС (1985—91), делегат XXVII съезда КПСС (февр. 1986), в ходе которого ему были вручены орден «Красная Звезда», медаль «За Отвагу» и афганский орден (вручён Б. Кармалем).

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С Щерстобитовым связан анекдотичный случай. Отбор кандидата в делегаты съезда- дело сложное. Была дана установка, что это должен быть солдат 149 гвардейского мсп, словянин, имеющий госнаграду, адекватный и внешне пристойный. Все сошлось на молодом коммунисте, снайпере 2 взвода 1 роты. Ать-два! Доложили, верхи утвердили выбор. Надо проводить положенные партпроцедуры. Формализм в работе не допустим. Все по протоколу. " А какой ваш, юноша, партийный стаж?" " А я, уже, почти прошёл кандидатский стаж!" Надо отметить, что в боевой обстановке период пребывания кандидатом в члены партии сокращался с года до 6 месяцев, но и этот срок еще не истек.

Это был провал! Кандидат в члены КПСС не мог быть делегатом съезда! А все пропагандмероприятия запущены! Наградные материалы пошли! кандидатура согласована!

НО, Не БЫЛО  таких проблем которые не могли решить замполиты, прикрывая свою задницу!

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я его гуглил когда ответ писал, ничего подобного не нашел.

Нашел только советскую статью о нем на афгане, там одна вода, хотя о вступлении в патрию было, но не так. И группу 149го (славян там судя по группе было не много) на однокласниках, там о нем отзывались очень хорошо, и всего то.


Откуда такие скандальные подробности? =)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подробности совсем не скандальные. Случай, просто курьезный.

Знаю о нем, как об анекдотическом, со слов моих товарищей, из числа замполитов.

Я принимал этот взвод весной 1987, самого Шерстобитова уже не застал, но, условно "его" снайперская винтовка, вручалась торжественно очередному таджику, как " винтовка делегата партийного съезда". Носи, мол, гордись. Но им было похер. И это уже другая история...

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая что кроме замполитов его в качестве делегата предлагать было некому, специфичный юмор.

А за что именно ордена, знаешь?  Две звезды, афганская звезда впервые советскому солдату. Что именно он натворил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала был подрыв в старом окопе ,  потом его готовили , и он стал делегатом.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У него еще и медаль "За Отвагу". 86-й год. может афганец какой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку