Тринадцать. Один. Лирика

Не знаю почему этот, давно ушедший в прошлое эпизод своей жизни, я написал на одной странице с постройкой хижины в лесу. Видимо на момент написания дневника, я видел отчетливую взаимосвязь между прошлым и настоящим. То есть она, такая взаимосвязь, в любом случае есть всегда, но тем не менее сейчас я хочу отделить этот фрагмент. Не то чтобы мухи отдельно, котлеты отдельно, но...



Для каждого детдомовского, слово Мать, Мама - это не набор букв. Это святой Символ! И однажды, пройдя через годы всех мыслимых преград (например когда я готовился на Камчатке идти пешком из Петропавловска в Мильково, в пургу, в резиновых сапогах, много дней подряд... даже откровенные враги, ужаснувшись моей одержимости, пытались меня отговорить), я нашел Маму!



В тот день, когда комендантше общежития во Владивостоке (в тот момент я временно проживал там) пришло письмо от моей Матери, о том что она ищет меня и просит ее, комендантшу, помочь с этим, у меня гостил одноклассник - КМС по боксу Ивничу Вадим. И хотя инцидент (разгневанная комендантша размахивающая у меня перед лицом какой-то бумазеей и кидающая мне ее в лицо со словами: «Зачем ты лгал что детдомовский?! Это что тогда?!») кажется произошел при нем, человеке априори мужественном...

Я-то просто от прочтения этого письма временно лишился дара речи, впав с комом в горле в ступор, а вот Вадим,... ни поверить в такое Чудо не мог, ни сдержать слез...

Вадима тогда, после года службы, таки комиссовали из армии - по причине плохого зрения. Вот он и ехал домой - на Камчатку.

Как его вообще призвали!? - ума не приложу. Ведь толщина стекол его очков была... ну Очень значительна. Я уж не помню плюс там у него был или минус. Но боксером он был при этом Серьезным, это я помню хорошо. Да и очки вроде не всегда носил.

Вадиму надо было на теплоход - на Камчатку не ходят поезда. А теплоход ходил не каждый день.

Зато каждый день ходил скорый поезд в Москву. И даже номер у этого поезда был не то «1», не то «01». В общем Первый и точка! Да и какой еще номер может иметь поезд, идущий к Маме?! Естественно Первый, что за глупый вопрос!

Ну разве что еще первее Первого - Нулевой!

И потому из нас двоих, первым в свое путешествие отправился я. Да не куда-то там «домой», а к родной Матери!



Не существует на свете ни одного детдомовца, который не раздумывая отдал бы ВСЕ, ради того, чтобы вернуться к Матери. И Вадим бы отдал все. Если бы мог.

Но нежданно-негаданно, это счастье выпало мне...



Калужская область, Боровский район, город Балабаново, ул.Коммунальная, дом 3, квартира 52. Для меня - это всего лишь точка на карте. НП. Координата...

Но один миг, растянувшийся на несколько недель, или даже месяцев, это название я мог бы воспеть в какой-нибудь былине.

А произошедшее «Чудо» - чудовищная метаморфоза - ждать себя не заставила.



Уже несколько недель мы - я, моя Мама и ее муж - жили в их однокомнатной квартире в Балабаново.

Это был жаркий летний день. Такой же, как и многие предыдущие. Я как обычно сидел, будто каменный идол, в квартире. На диване, как обычно, смачно храпя валялись те, к кому я... Валялась та, к кому я сквозь все преграды рвался Всю свою жизнь. Как всегда в пьяном угаре до полной невменяемости.

Но взгляд мой был прикован к экспонату из фильма ужасов - к свиной голове лежащей за окном, на балконе. Она будто парила, левитировала, шевелилась каждой своей клеткой - так густо облепили ее мелкие, белесые, копошащиеся черви.

Да и комната в которой я сидел мало чем отличалась от этой, «ожившей» за окном свиной головы.

А ведь несколько дней назад я Снова тут все до блеска, и соответственно уюта вычистил-отмыл...

Голова у меня всегда работала удивительно ясно. И понимал что происходит, я тоже, удивительно ясно. Летело в пропасть всё. Сами основы мои, мечты и убеждения, одним словом Все.



Я конечно пытался что-то наладить тут, возродить жизнь. Как малолетний максималист всему находил объяснения и возможности исправить. Много недель и даже месяцев пытался. Каждый раз с удивлением понимая тщетность своих попыток. Ясное дело, руки опускались.

И теперь, глядя на этот клип-ужастик, я снова, какой уж раз в жизни, молил о смерти. Спокойной, без всякого кипеша и недолгой.



«График» их бытия я знал прекрасно. Да и чего там знать - эти «графики» в России знает каждый - они анекдотичны, просты и предсказуемы.

Дело слишком Личное, чтобы докладывать о намерениях кому бы то ни было и, дождавшись когда они надолго свалят на «посиделки» в другой населенный пункт, предварительно нарочно проведя долгое время без сна, я закупорил кухню и включил газ - во всех четырех конфорках.

Послал все к такой-то матери, да и расслабился, для верности устроившись спать максимально близко к одной из конфорок (практически поверх комфорки) на сложенные руки - будто уснул сидя за столом...



Проснулся я через несколько часов, точно уж не помню через сколько. Голова работала привычно ясно, главное казалось даже выспался чуток. Продрался через какой-то густой, как мне показалось, воздух и распахнул все окна.

Правда туловища своего я не то чтобы не чувствовал, но мне казалось что размерами голова наверняка его нынче в несколько раз превосходит, вот вроде даже до щеколд оконных едва дотянулся, огибая тянущейся рукой «Шар-голову».

В зеркало я смотреть не стал, «рванул» открывать и дверь тоже - чтобы максимальный сквозняк был. Наплевать какого размера у меня нынче голова, но в подъезде постоять придется - ежели кто начнет удивляться резкому запаху газа, то я сразу же буду тут как тут с какой-нибудь убедительной фразой, объясняющей что запах газа к этой квартире отношения не имеет, а я вышел покурить, или дверь починить, или счетчик потраченной электроэнергии списать, или еще чего в этом духе...



Глупо все снова вышло. Странно и глупо...

А потом, спустя время, душу снова сдавила Боль. Дикая. И в какой-то миг я испугался звука, вырывающегося из меня. Настоящий волчий вой. Самый чуткий волк, наверное, обманулся бы и пришел на этот мой Вой.

Потом, спустя многие дни, когда началась борьба за выживание, когда чуток утихла Боль, нередко оказавшись в ночи на какой-нибудь возвышенности, окруженной деревнями, я иной раз издавал этот Звук. И с удивлением наблюдал Мгновенное пробуждение Тысяч собак - вакханалия начиналась та еще! Наверно ни одна мелкая шавка не оставалась равнодушной в этот миг. Светопреставление да и только.



Иногда кто-то спрашивает меня, как это я никогда не сдавался и весь из себя несгибаемо боролся. Тогда я вспоминаю, в первую очередь, этот эпизод. Один из немногих, наверное, когда руки у меня опускались. И знаю, что было дело. Сдавался. Ломался не раз и не два. Наверно снова потом как-то склеивался. Раз я все еще здесь...