Trimble покупают Bilberry, чтобы стать лидером в точечном опрыскивании

Производитель оборудования и цифровых решений для точного земледелия компания Trimble объявила о покупке французского стартапа Bilberry, который специализируется на системах точечного опрыскивания с использованием искусственного интеллекта и машинного обучения. Кажется ще одна непримечательная покупка? Не спешите с выводами, здесь все намного интереснее!

Bilberry основана в 2016 году и уже успела наладить сотрудничество с целым рядом производителей опрыскивателей по всему миру. К примеру, еще в 2019 году в портфеле Agrifac появилась опция AiCPlus, которая с помощью RGB-камер на штанге позволяет определять сорные растения по всходам культуры и точечно отрабатывать по ним единичными форсунками. По заявления Bilberry такой подход может позволит сэкономить до 80% СЗР. Просто фантастика!

Ну а что Trimble? Похоже, потенциал и уникальность во французском подходе все-таки есть и весьма немалый. Ведь имея свою систему точечного опрыскивания WeedSeeker, которая работает только в режиме определения сорняков на открытой почве, Trimble всё-таки решили выкупить целую компанию со всеми технологиями, чем самостоятельно заниматься разработкой. Таким образом опция "зеленое по зеленому" станем следующим шагом развития системы WeedSeeker.

Если коротко, то такая сделка для Bilberry - большой шаг к распространению на рынок их крайне прогрессивного продукта, который кажется ближе всех конкурентов к практическому применению и коммерческим поставкам. Ну а возможности Trimble и их дилерская сеть по всему миру помогут сельскому хозяйству немного быстрее перейти на новый уровень применения пестицидов.

Агротехника и полевые работы

554 поста1.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются посты на темы:

- сельхозтехника и тракторы.

- технологии в сельском хозяйстве.

- фото и видео с полевых работ.

- вопросы по сельхозтехнике на обсуждение.


Не приветствуется:

- посты на садово-огородные темы, клумбы и цветы (есть отдельная группа).

- оскорбления участников, неуважительное отношение.

- провокация и создание негативной атмосферы.

- мат и грязные словечки.


Давайте хорошо и полезно проводить время вместе, друзья!)