Три познавательные истории

Навеяно комментарием комрада @zdravyjsmysl,

#comment_131311093

Почитал я этот и не только этот комментарий и решил вместо ответа написать отдельный пост. Расскажу я три истории, не знаю насколько они кому покажутся познавательными, а может и не интересными, но не поделиться я ими не могу.


История первая (начало 90х).

В связи с тем что у меня отец военный, мы часто переезжали с места на место, пока наконец ему не дали квартиру. Мы в очередной раз переехали и в связи с тем что дом был "военный", то у моих родителей в этом доме было много знакомых, понятное дело, что знакомых с детьми. Я хоть и довольно общительный человек, но всегда поначалу со сменой школы сходился с одноклассниками не быстро, точнее сходился быстро, но так чтобы вот прямо друзья, не очень. В этой связи первое время после школы приходил домой и никуда гулять не ходил. Вот мама и решила меня "свести" с сыном соседей, ну а что, он постоянно на улице пропадает, замечательная же компания!

Сходили в гости, познакомились и начали мы "шариться" с ним вместе. Первое с чего начали, это коллекционировали значки от машин. Как это выглядело? Да очень просто, вечером, мы вооружившись отвёртками, выходили на "дело", гуляли по дворам города, искали "модные тачки" и срывали с них значки. Мерседес, БМВ, VW, линкольн, форд.. чего только не было в моей коллекции... Понятное дело что пересекались и с его друзьями, которые сидели по подъездам, курили травку, пили какую-то херню из ампул (я думаю ребята что в курсе, если ещё живы, расскажут), и ещё что-то употребляли, я не знаю что. Периодически ходили в местные ларьки к его знакомым, брали фильмы "за спасибо" на посмотреть, там были боевики, комедии, порно... вот тут я увидел много чего интересного для школьника седьмого класса особенно.

Ничего из наркотического вышеперечисленного я не пробовал, ну не хотелось мне, не знаю почему, может Бог уберёг, хотя предлагали и предлагали настойчиво. Потом я закончил школу, поступил в военный ВУЗ и пропал с радаров, как говорится. Спустя несколько лет я поинтересовался у друзей, а где этот мой друг? Ответом было что-то вроде "да в очередном реабилитационном центре, куда его родители отправили. Где-то на Урале" (сейчас я подозреваю что видимо у Ройзмана).

Потом, спустя ещё несколько лет я его встречал. Здоровались, он был жутко худющий, однако женился, родилась дочка. Я ещё подумал - ну молодец, выкарабкался! Но не всё так просто, прошёл ещё год и мне один знакомый сообщил: "Слушай, а ты в курсе что он умер?". Я опешил, как так-то? В общем инсульт.

В догонку к вышесказанному скажу что все те его "кореша", ну вы помните, что сидели "в подъезде", скончались ещё раньше моего друга.


История вторая.

Жил был парень. Только что закончил школу, всё вроде в порядке, поступил в институт и в один прекрасный день ему исполнилось двадцать лет. Всё бы ничего, ну покуривал травку, всё замечательно, с кем не бывает, да и страшного в этом вроде бы ничего нет. В общем контингент его товарищей придерживался плюс-минус тех же жизненных установок. И вот пригласил он своих друзей, знакомых в кафе, отпраздновать юбилей. Пили, гуляли, танцевали, друзья озвучивали тосты за здоровье именинника, а в перерывах между рюмками, понятное дело, ходили в туалет. Вот он зашёл в туалет и увидел как его друг что-то курит, используя бутылку от минералки. Друг, ну он же ДРУГ! предложил поделиться офигенной штукой, улёт просто а не штука! Парень, будучи уже хорошо поддатый, согласился. Всё сделал по "инструкции", закатил глаза и осел в уголке. Друг решил что ему просто отлично сейчас, ну и пошёл тусить дальше. Спустя 15 минут именинника нашли в том же положении в туалете без дыхания... Отпраздновал юбилей.


История третья.

Отличный сосед. Душа компании! Вечно молодой, вечно пьяный! Сам в возрасте всего 26 лет купил квартиру, два мерседеса (седан и внедорожник), встречал со многими, как это сейчас принято говорить, селебрити. Есть подруга с которой живёт. Добрый, отзывчивый парень. Вот правда нюанс - неизвестно чем занимается.

Спустя года три соседства вдруг он исчезает, исчезают его машины, подруги и вечно ходящие к нему "в гости" друзья. Оказывается он торговал наркотой. Начинал с "безобидной" марихуаны. Ну а что? Купил стакан, расфасовал по коробочкам, разницу употребил сам, а потом... пошло поехало... В общем прилип и хорошо так прилип. 14 строго режима. Его родственники срочно продали оба его мерса, наняли топового адвоката, пытались подмазать кого только можно... не помогло.


Какие выводы из этого? Да хрен его знает. Пусть каждый их сделает основываясь на своём жизненном опыте, а если его нет, то вот на этих примерах. Одни словом, мальчики и девочки, учитесь получать от жизни удовольствие любыми путями, кроме "веществ", поверьте почти 40 летнему человеку, ну не стоит разовый кайф уменьшением продолжительности вашего жизненного пути в два раза.