283

Три мифа о Ленине

Три мифа о Ленине Ленин, Мифы, Россия

Миф 1. Ленин сверг царя.

Отречься Николая II заставили самые настоящие капиталисты и демократы - Гучков, Родзянко, Рузский, Шульгин и др. Арест бывшего императора и всей царской семьи проводил белый генерал Корнилов.

Миф 2. Ленин развалил армию.

Развал армии начался с Февральской (демократической) революции и "братаний" на фронте. 14 марта 1917 года, Петроградский совет издал Приказ №1 по Петроградскому гарнизону, который отменял власть офицеров и узаконивал солдатские комитеты, но и к нему Ленин не имел никакого отношения.

Миф 3. Ленин развалил Россию и создал Украину.

О создании Украины в Киеве провозгласили сразу после отречения Николая II. Началась украинизация и провозглашение стоящих на Украине частей Армией Украинской Республики. Всё происходит с ведома Временного правительства.

В Оренбурге в это же время провозглашена автономия "киргизских" областей (Казахстан).

Также Временное правительство объявило о восстановлении так называемой конституции Финляндии и признании независимости Польши.

Фактически, к октябрю 1917 Временное правительство не контролирует не то, что Украину - оно Петербург не может полностью контролировать. Страна разваливается буквально и пребывает в анархии. Ленин этот процесс остановил и начал воссоздание государства, но под другим названием. А Сталин - его завершил, кроме части Польши и Финляндии.