Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Три главных риска для российского финансового рынка по мнению ЦБ

Первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин назвал три главных риска для российского финансового рынка, которые могут негативно сказаться на его развитии. Об этом он заявил на финансовом конгрессе ЦБ в Санкт-Петербурге.

Три главных риска для российского финансового рынка по мнению ЦБ Новости, Экономика, Государство, Бизнес, Инвестиции

На фото: первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин

  • Первый риск — огосударствление экономики. Владимир Чистюхин назвал это «супер риском».

    «Как бы не казалось, что мы стоим на тех же рельсах, что были, я считаю, за ситуацией нужно следить по миллиметрам, потому что где-то возможен какой-то качественный сдвиг, когда вернуться будет тяжело», — сказал он.

  • Второй риск — господствование крупнейших игроков на рынке и ориентация на них

    «Крупные банки не могут полностью покрыть 100% рынка. Поэтому наличие, может быть, менее мощных, менее технологичных, но игроков, которые покрывают эти оставшиеся проценты рынка, — обязательно. К тому же они, при прочих равных, очень легки на подъем и на какие-то новые бизнес-модели и даже на какие-то небольшие инновации. Я к тому, что про малый и средний бизнес, в том числе среди профучастников, ни в коем случае забывать нельзя», — считает Владимир Чистюхин.

  • Третий риск — ориентирование только на локальных инвесторов

    «Мы, действительно, говорим сегодня о том, что финансовый рынок и рынок капитала должны развиваться, в первую очередь, опираясь на внутреннего инвестора. Но мы все должны сделать для того, чтобы в кратчайший период времени привлечь сюда иностранных инвесторов. Потребности экономики не могу быть покрыты тем предложением, которое обеспечивает локальный рынок. Нам нужны инвесторы из «дружественных» государств, те же самые граждане из иностранных государств, которые должны приходить на наш рынок и инвестировать», — отметил первый зампред ЦБ.

Источник: https://frankmedia.ru/130785

Движение F.I.R.E.

343 поста3K подписчика

Добавить пост