Три генетически модифицированых поросёнка

Три генетически модифицированых поросёнка Наука, Трансплантология

На фотографии, сделанной 11 февраля 2024 года в неизвестном месте, показаны генетически модифицированные поросята, выведенные для трансплантации человеческих органов и клеток командой под руководством японского предприятия PorMedTec Co.

Японская венчурная команда впервые в Японии, которая борется с нехваткой доноров, успешно вывела трех генетически модифицированных свиней для использования в трансплантации человеческих органов и клеток, сообщила компания во вторник.

Но безопасность такой межвидовой трансплантации в настоящее время будет исследована путем дальнейших испытаний на животных, сообщило предприятие под названием PorMedTec Co., созданное на основе исследований Международного института исследований биоресурсов Университета Мэйдзи. Команда, в которую входят представители американской биотехнологической компании eGenesis, вывела свиней, родившихся в воскресенье, с использованием клеток, предоставленных американской компанией в сентябре, в которых было модифицировано 10 различных генов, чтобы противостоять отторжению человеческим организмом, говорится в сообщении PorMedTec.

Оплодотворенные яйца, полученные в октябре с использованием технологии клонирования соматических клеток для создания генетически идентичных особей, были трансплантированы в матку суррогатной матери-свиньи. Трое поросят родились путем кесарева сечения.

Как только будет подтверждено, что они растут, свиньи будут переданы в дар научным институтам Японии для использования в исследованиях по трансплантации органов другим животным, например обезьянам.

«Я надеюсь использовать это как возможность рассмотреть проблемы трансплантации человеческих органов», — сказал в своем пресс-релизе основатель и главный научный сотрудник PorMedTec Хироши Нагашима.

Есть надежда, что трансплантация клеток и органов от животного к человеку, известная как ксенотрансплантация, решит проблему нехватки доноров органов.

По данным Японской сети трансплантации органов, в Японии в настоящее время зарегистрировано около 16 000 человек, ожидающих донорства органов, хотя только около 3 процентов получают их каждый год.

В Японии планируют трансплантацию клеток островков поджелудочной железы свиньи пациентам с диабетом 1 типа и временную трансплантацию свиной почки плоду с тяжелым заболеванием почек, однако подобные процедуры ранее не проводились.

https://english.kyodonews.net/news/2024/02/68f72754048b-scie...