Трейд-ин от МТС. Геморройно, но реально. Длиннопост.

Всем привет!
Сразу говорю что пост носит исключительно информационный характер. Это личный опыт, о котором пойдёт речь и которым я решил поделиться с вами.

Итак, захотелось обновить телефон. Решил вновь отдать предпочтение Samsung.
И тут как раз подступила новая широкая линейка S10. Взор пал на самого младшего S10e.

Просмотрел акции в большинстве известных интернет-магазинов и меня привлёк МТС.
Если верить заявленным предложениям, то при покупке S10 можно одновременно применить trade-in (например Samsung или Apple) с допскидкой в 10к и ещё кэшбэк в 10к. При несложной калькуляции выходит снижение цены практически в половину. Заманчиво, не так ли? Но как вы поняли, если бы было всё так просто, то этого поста бы и не было :)

Трейд-ин от МТС. Геморройно, но реально. Длиннопост. МТС, Trade-in, Геморрой, Успех, Ртк, Длиннопост

И вот что у нас имеется - когда-то купленный магазине МТС Samsung Galaxy S6 в отличном  состоянии с полным коробочным комплектом и даже чудом сохранившимся чеком. Все номера IMEI совпадают - на чеке, на коробке, в самом телефоне. Телефон на момент обращения участвовал в акции и если его оценивали в идеале, то в сумме 3300 р. Да это очень мало, но не забываем про добавку в виде 10к. Итого: 13300р. (что довольно неплохо, учитывая тот факт, что на авито за такую цену будешь продавать либо очень долго либо отдашь совсем за бесценок).
И вот, казалось бы, делаем заводской сброс телефона, собираем на всякий комплект, несем в магазин, сдаем и покупаем новый телефон со скидкой.
Это было первоначально сделано. Однако, был получен отказ: "невозможно получить информацию по IMEI вашего телефона в программе".

Трейд-ин от МТС. Геморройно, но реально. Длиннопост. МТС, Trade-in, Геморрой, Успех, Ртк, Длиннопост

Т.е. купленный 4 с лишним года назад в том же самом официальном магазине МТС, Samsung Galaxy S6, который участвует в акции, оказалось невозможно сдать по trade-in?! О как!
IMEI телефона совпадает на коробке, в чеке, на экране - везде.

В ходе разговора, при мне составили некую заявку для разрешения данной проблемы с trade-in. Окей, обидно, но подождем.
Но на следующий день проблема также не решилась.
Может быть проблема только у этого магазина МТС? Обратился в другой магазин неподалёку и такая проблема снова подтвердилась. Ну дела! Поначалу перебирал в голове различные варианты произошедшего и не мог понять, ну как это так блин? А может изначально продали какой-нибудь серый и восстановленный телефон? Или это пример очередной нае_акции?
И вот прозвонившись до первого магазина через горячую линию shop.mts.ru, было сообщено, что якобы проблема решена. Однако перезаказать телефон снова не успел, т.к. не оказалось в наличии.

В общем немного времени погодя обратился в ещё один магазин МТС по адресу (Мск, Киевская пл., 2). Когда был сделан очередной заказ, по телефону (горячей линии shop.mts.ru) сообщили, что проблемы с trade-in быть не должно.
Важный момент: то, что вам может сказать какой-нибудь оператор в call-центре, еще не значит что это будет так на самом деле. Факты лучше проверять самому непосредственно в магазине (но ездить каждый раз тоже не имеет смысла).
Итак, непосредственно обратившись в магазин МТС по Киевской пл., д. 2, было также отказано в trade-in.

Тут уже пятая точка воздымилась от такой ситуации. Снова попросил оставить заявку на решение проблемы. Снова ожидание. Однако ожидание это растянулось на несколько недель!
Т.е. практически ежедневные звонки на горячую линию с описанием проблемы и местом где её должны решить, ускорению решения проблемы не способствовали. При мне связывались с сотрудником магазина, а потом передавали, мол, ваша проблема решается, ваш номер у сотрудников есть и с вами свяжутся. И, конечно же, нет! Им не было до этого абсолютно никакого дела и это понятно.
Оставлял также обращение через форму обратной связи shop.mts.ru и на почту приходили максимум отписки в духе "проблема решается, с вами свяжутся".

В общем после того, как терпение лопнуло (знаете ли, ходить со сброшенным к заводским настройкам телефоном то ещё занятие) было решено закинуть официальную претензию и пусть ей занимаются уже в таком порядке.

Отмечу также, что у МТС есть также официальная группа в ВК и им можно написать напрямую.

К слову, отвечают довольно оперативно и сообщают, что инфа передана специалистам и регистрируют обращение . Ответы даже отсылают по смс и довольно оперативно.

В общем, через некоторое время пришел ответ в духе "По вопросам приобретения смартфона надлежит обращаться в АО "РТК", что в принципе логично.

Для вашего понимания: магазины МТС это не ПАО "МТС", а АО "РТК". По информации из интернета якобы является дочерней структурой МТС, но утверждать это я не буду.

Реквизиты АО "РТК" легко гуглятся и содержатся, в том числе, на самом сайте https://shop.mts.ru/support/privat/requisite/, другого официального сайта, кроме shop.mts.ru у организации нет. Юридический адрес АО "РТК": 109147, г. Москва, ул. Воронцовская д.5, стр.2.

В общем претензия с подробным описанием вышеописанной проблемы со сдачей в trade-in телефона и участием в акциях с приложениями (фото чека, коробки, телефона, скриншоты акции и т.п.) была закинута собственноручно по указанному выше адресу под отметку о вручении. Опять же, отметка о вручении проставлена ПАО "МТС", странно, ну окей.

Не буду вас томить - в удовлетворении требований претензии отказано, причём самым шедевральным образом. Вот ответ:

И тут честно говоря можно только развести руками, так как в данном случае тебя сделали дураком. Т.е. по факту обратившись в АО "РТК" тебе говорят, что за продажи отвечает АО "РТК", ну а ПАО "МТС" это оператор связи. Спасибо кэп!
Только у нас можно обратиться по юридическому адресу компании и получить ответ от другой "что мы не мы и здесь наши полномочия, как бы того, усё, окончены".

И знаете, даже после этого попытал счастье самостоятельно, в очередном другом салоне связи "МТС". И прокатило!
Не смотря на то, что проблема с trade-in подтвердилась и там, выяснилось следующее.
Меня спросили, а чего на задней крышке IMEI нет? И тут я вспомнил. Действительно, ранее я менял заднюю крышку Galaxy S6 с аккумулятором в официальном сервисном центре. А IMEI прописан на самой оригинальной крышке, которая не сохранилась и заменена на другую, без номера. А раз IMEI не пропечатан на крышке, то всё - телефон палёнка, восстановленный и т.д. и т.п.
Соответственно, кто-то из сотрудников ранее посчитал именно так и поэтому поставили блокировку в программе! И потому нигде не проходило. И меня попросили предоставить акт о ремонте. Я тут же вспомнил где делал, прозвонил и попросил сделать дубликат акта о ремонте. И через некоторое время он был принят при trade-in с телефоном. 
По итогу телефон был оценен и принят по максимальной цене, составлен договор купли-продажи, в котором ты выступаешь продавцом, и главное получен новый телефон со всеми перечисленными скидками: trade-in и кэшбэк, который прошёл как допскидка к цене. Итого, вышло: 27+ к.
Сам чек (некоторая инфа замазана):

И самое смешное было, что после успешной покупки нового телефона доблестный МТС прислал сообщение, что ваши требования удовлетворены и надеемся на сотрудничество ))))))

В итоге хочу сказать следующее.
За то время, что я решил посвятить МТС, можно было 100 раз сходить куда-то ещё и взять в другом месте. Но мне было принципиально добиться окончательного либо положительного либо отрицательного результата именно тут. И понять работают ли те скидки, которые заявлены и почему дают отказы. Предложение действительно оказалось выгодным.
Конечно, вся тема с обращениями и претензиями в РТК и МТС по сути оказалась пустой - в этом плане им надлежит поработать над качеством. Иначе получается, что сначала клиента посылают лесом, а потом, о, а ваши требования удовлетворены, обращайтесь ещё.

Многое зависит от сотрудников - кто-то отправляет обратно, типа извините, не можем помочь, а кто-то, как оказывается, готов реально тебе помочь (как в последнем магазине), но таких мало.

Каждый для себя решит сам стоит или не стоит связываться с магазинами МТС.
Главное я добился чего хотел, т.е. взял новый телефон в магазине МТС на тех условиях, которые были заявлены.
Так что, может мой опыт кому-то тоже поможет решить свои проблемы и добиваться положительного результата. А это, возможно, заставит их работать над улучшением сервисов и предоставляемых услуг. Что ж, будем надеяться.
Спасибо за внимание!

Лучшие посты за сегодня
9048

Хороший ответ

Хороший ответ Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Без национальности, Ответ, Уделал, Длиннопост, Негатив
Хороший ответ Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Без национальности, Ответ, Уделал, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
8651

Новый молебен

Новый молебен
8430

Лайфхак

Лайфхак
7826

Поездка

7097

Слегка крипово, но интересно

5106

Когда жалуешься на неработающее уличное освещение

Когда жалуешься на неработающее уличное освещение Комментарии на Пикабу, Юмор, Россия, Проверка, ЖКХ
4974

Ну почему так

Ну почему так
4781

Депутаты

Депутаты Депутаты, Политика, Актуальное
4480

Карьерный рост

Карьерный рост Карьерный рост, Reddit, Работа, Бейджик
Показать полностью 1
4422

Новая работа

Новая работа Работа, Работа HR, Новая работа, Кот, Мат
Показать полностью 1
4120

Сбербан: - возьми трубку!

Сбербан: - возьми трубку!
3540

В Твери не дождавшись скорой и госпитализации умерла мать троих детей

В Твери не дождавшись скорой и госпитализации умерла мать троих детей Без рейтинга, Беспредел, Врачи, Следственный комитет, Негатив, Смерть
Показать полностью 1
3500

500 баксов

3489

Должен остаться только один

Должен остаться только один Опрос, Битва, Чебурашка, Домовенок Кузя, Пятачок, Ежик в тумане, Повтор
Показать полностью 1
3405

Ресторанное блюдо

Ресторанное блюдо Картинка с текстом, Скриншот, Подслушано, Блюдо, Дорого
Показать полностью 1
3250

Так себе любовник...

Так себе любовник...
3175

Встреча

Встреча Юмор, Картинка с текстом, Виталий Кличко, Илон Маск, Киев, Завод, Apple, Встреча, Политики, Политика, Марк Цукерберг, Селфи
Показать полностью 1
3135

Мусульманские женщины говорят своим семьям, что не хотят больше носить хиджаб

2894

Не договорила

2851

Не моет робот пылесос сяоми?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: