Тревожная встреча с непредсказуемым финалом

Расскажу вам историю, случившуюся со мной в детстве. Засиделся я как-то в гостях у друга, не то чтобы прям до поздна и дома ждал нагоняй, но была зима и на улице уже было прилично так темно. До дома идти пару кварталов и один из отрезков пути лежал между школой и зданием общежития. Не такое уж безлюдное место, но вечером там редко кто ходит, так как вход в общежитие был с другой стороны. И вот я, пацан лет 12-13, иду свищу себе под нос, темно. Дорогу освещает только одинокий фонарь направленный на школьный двор, и свет из окон общежития. На горизонте появляется мужская фигура и идет мне на встречу. Ну мужик, ну идет куда-то... Ничего не подозревая иду себе дальше. Подойдя ближе мужик спрашивает у меня спичек прикурить. У меня в голове мелькнула мысль, мол нашел у кого спрашивать. Отвечаю что нету спичек, и вдруг он резко вынимает руку из кармана и упирает мне в бочину каким-то твердым предметом.
- А хочешь я тебя зарежу?
Ну пиздец... пожить то толком не успел, а уже резать собираются.
Если честно, я и разглядеть не успел что у него за предмет был в руке, но твердость ощущалась через зимнюю куртку. Я впал в ступор, даже не помню что я ему ответил в тот момент, может и не отвечал вовсе, помню только что в голове то и дело крутилась мысль: сейчас я умру.
А мужик начал давить на психику, выдавая фразы типа "знаешь как он легко войдет промеж твоих ребер", "ты думаешь я не смогу это сделать?". Особенно запомнилась фраза "ну хочешь я кого-нибудь при тебе зарежу, если ты мне не веришь, а потом зарежу тебя".
А затем он спросил откуда я иду. Я уже было начал называть улицу и номер дома, но он меня прервал
- Че ты мне адрес говоришь, я тебе мент что-ли? Откуда идешь спрашиваю?
- от друга - отвечаю я.
И тут происходит совершенно неожиданное, второй раз за эти несколько минут повергающее меня в шок. Мужик убирает руку из под моей бочины, прячет предмет в карман, берет меня за руку, прислоняет тыльной стороной ладони к своему лицу, и томно произносит:
- спасибо что сказал это слово...
Я в шоке. Мужик чуть ли не плачет. Поведал что у него нет друзей, и не с кем общаться. Предложил дружить с ним, я конечно же согласился. Даже номер телефона свой дал, который вылетел у меня из головы пока я пулей летел домой после нашего прощания.
Родителям ничего не рассказал. Мужика этого больше не встречал, но эту встречу никогда не забуду.