Травля в школе

Меня просто поразил случай, который рассказали в комментах, мысленно возвращаюсь к нему и решила вытащить этот комментарий на общее обсуждение.

Было изложение про пионеров-героев. Я сидела за одной партой с другом, который меня насмешил. Учительница очень обиделась, наставила на меня палец и сказала:
- Дети! Вы октябрята! (а может на тот момент уже и пионеры, не помню). Эта девочка не любит пионеров героев! Для неё нет ничего святого! Вы коллектив, я ухожу, а вы ей объясните. как родину любить и как уважать наши ценности!
Ну и собственно говоря коллектив пошел меня бить в количестве двадцать восемь против одного. "Друг" пошел вместе со всеми.
...С тех пор у меня долго не было друзей.



И в моем детстве, и в детстве моих детей я сталкивалась если не с подобным, то с близким по мерзости отношением учителей и натравливанию класса на учеников.
И в моем детстве, и в детстве моих детей я сталкивалась если не с подобным, то с близким по мерзости отношением учителей и натравливанию класса на учеников.


Я забеременела и перевела старшую дочку Алину (это был 2 класс) в ближнюю школу. Учитель там оказался очень тяжелый, деспотичный, но сильный как преподаватель. Как я поняла, обожающий подарки. Я родила Янку и через полгода забеременела снова. На 8 марта я не принесла заветный пакетик, так как ребенка потеряла и лежала с тяжелой (видно, гормональной) депрессией. С этого момента КАЖДЫЙ ДЕНЬ дочь приносила по 2-3 двойки в дневнике. Рассказывала, что та ее вызывала к доске и морально прессовала (как я поняла из ее пересказа событий), оскорбляя перед классом, а у моей все сжималось и она - естественно - ответить не могла ничего, и сыпались якобы "заслуженные" двойки. Я пошла и молча, без разборок, перевела в другой класс. Что тут началось... человек-то настраивался на скандал! С ее подачи дети того класса кричали, когда она проходила мимо - "ДВОЕЧНИЦА!!!". Я пошла забирать документы и переводиться вообще в другую школу, объяснила ситуацию, меня убедили остаться и вся травля... прекратилась.
...



В 1 классе Яне тоже "повезло" вляпаться в преподавателя. Она девочка очень сильная, лидер, а преподаватель попалась такая, что за полную уровниловку (даже не разрешала фотографу по росту выставлять детей, чтобы высокие стояли сзади - мол, у нас нет высоких). А еще требовала, чтобы все девочкам плели косы "от вшей". Мол, кто с хвостиками, у того вши заведутся. А у моей дочки волос не густой, косички топорщатся, вообще ужасный вид. Я поговорила с ней, объяснила ситуацию, она согласилась, что хвостики красивее. Ну и я сказала, что пути заражения этими насекомыми таковы, что и стриженные мальчики их подцепляют. Как бы договорились, но... она начала реально натравливать на нее класс, мне потом сказали родительницы (Янка гордая, характерная, сама противостояла). Например, при всех говорила "Вот, смотрите, Яна завшивеет скоро". И ту ее начали дразнить вшивой. А апофеозом всего стало то, что она заплела-таки ей сама косу и завязала канцелярской резинкой так, что пришлось потом вырезать ее с клоком волос. После этого был скандал (муж ходил, я бы с ней вообще говорить не могла), причем скандал прилюдный, что не помешало учительницы сказать на педсовете что ее чуть не били в фойе школы. Я перевела Янку в параллельный класс и все оставшиеся годы слышала только восторженные возгласы новой классной, какая Янка талантливая и безотказная помощница. А та преподавательница еще год поработала и ушла, не выдержали нервы, видно - это был ее, литературоведа, первый и последний опыт работы в начальной школой.


Так же был случай и со мной, может, не так ярко выраженный, но все равно обидно.. до сих пор. ))) Невзлюбила меня наша пионервожатая. На пустом месте! Ничего я никому плохого не сделала. Была тихой мирной девочкой, две четверки и все остальные пятерки, домашний ребенок. Так меня первые два раза не приняли в пионеры (только третьим потоком, вместе с троечниками и двоечниками) и не разрешили взять шефство над младшими классами (а я безмерно горела желанием заниматься с первоклашками). Никто из других не хотел особо, но... и мне не дали.


А вот мою подругу из класса очень сильно травили. Она была не очень здорова и красива, и обзываниями доставали. В шестом классе мы сдружились и ее как-то перестали обижать. Я была, может, и тихая, но в обиду себя не давала никогда - было дело, что пинками загнала первого хулигана нашего класса в мужской туалет, а другой раз вылила на голову банку клея. Просто в таких ситуациях у меня падает планка и за несправедливость и обиду могла оторвать голову не думая о последствиях и не жалея живота своего. С тех пор меня не прогал никто и никогда. Видно, решили, что и за нее так же заступлюсь.


А у вас в школе была травля?
Кого обижали? Вас или одноклассника?
А, может, сами участвовали в подобном гноблении?