64

Трамп: «Большая восьмерка» с участием России была гораздо лучше «семерки»

Президент США Дональд Трамп, выступая на встрече с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой в Белом доме, заявил, что Запад совершил ошибку, исключив Россию из формата «Большой восьмерки» (G8). Его слова передает ТАСС.

По мнению экс-президента США, это решение ослабило международное сотрудничество и, возможно, способствовало эскалации украинского кризиса.

«Раньше была G8, но они приняли «гениальное» решение вышвырнуть Россию. А теперь удивляются последствиям», — с иронией прокомментировал Трамп, отвечая на вопросы журналистов.

Он подчеркнул, что присутствие России в «восьмерке» могло бы стабилизировать отношения.

«С ней [Россией] в составе всё было бы иначе. Возможно, конфликта на Украине удалось бы избежать».

7 мая Трамп также заявил, что возможность восстановления формата «Большой восьмерки» с участием России утрачена. По его мнению, подходящий момент упущен, а западные страны вновь «промазали с важным решением». При этом он назвал исключение Москвы из клуба «очень плохим» решением и предположил, что если бы не оно, военных действий на Украине бы не было. В России же неоднократно заявляли, что считают G8 неактуальной и предпочитают «Большую двадцатку».

После этого официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что России больше неинтересен формат «Большой восьмерки».

Ранее Зеленский прокомментировал предложение Трампа вернуть Россию в «Большую семерку».

https://www.gazeta.ru/politics/news/2025/05/21/25844210.shtm...

Лига Политики

30.7K поста17.1K подписчика

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).

6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.