Тоже синдром. Отложенных денег

Моя бабушка, сколько ее помню, всегда на всем экономила и экономит. Да, она жива, ей 84. На все праздники вся семья получала в виде подарков все то, бывшее хорошее, отложенное на потом. Моему папе- махровые носки с раскрошившейся резинкой, маме- выцветшие полотенца. Мне с сестрой- нитки мулине, хотя мы ни разу не вышивальницы. Какие-то прихватуки, полотенца на 8 марта, книги из серии бестселлер 80х.. Мне она дарила свои комбинации и лифчики, маме- колготки, папе- ноты из его музыкальной школы по скрипке. Короче, избавлялась от барахла, которое и выкинуть жалко, а подарить можно.
Мы все это принимали и тихонько выкидывали. Причем несколько раз я с ней ругалась, мол, хватит дарить барахло, лучше деньгами. Но потом мне становилось стыдно, что пенсии маленькие и т. п.
Полтора года назад у нее родился правнук- мой сын. Бабушка подарила застиранные пеленки и ползунки моего папы и дяди ( им около 60).
При всем при этом- она абсолютно в здравом уме. Возможно, вы скажете- что взять с пенсионерки?
Недавно она ждала смс от своей сестры и попросила прочитать смс с ее телефона ( очень плохо видит). В общем списке была смс из банка, что у нее на счету более 2 лямов.
Вот как так? Да, считать чужие деньги- плохо. Да я и не претендую на них. Но, блять, хоть подарки можно приличные купить ребенку? А не избавляться от хлама под прикрытием подарка от чистого сердца?