Товарный знак чем грозит его наличие у вас

У меня есть товарный знак (ТЗ) и я его использую по назначению. Зарегистрировал я его когда мои уже бывшие партнеры решили назваться так же но добавить от себя немного после основного названия. После начала регистрации я обратился к ним с претензией и ликвидировал их бизнес.

ТЗ я начал регистрировать в 2013 г. а закончил 2015 г. Если вы регистрируете ТЗ должны понимать что владение им не дает вам гарантию что у вас его не отберут.

При обращение в патентное бюро нужно выбирать проверенного специалиста с большим опытом, на этом нельзя экономить. Патентный поверенный в случае удачной регистрации будет вас сопровождать и пригодится вам еще не раз на протяжении всего существования ТЗ. Обратите внимание что именно вы регистрируете Логотип или Текстовое обозначение в будущем этот момент может играть важную роль и упростит защиту ваших прав. Название ТЗ не должно быть общепринятым например: нож или его изображение используется повсеместно или карандаш и т.д. ТЗ с общепринятыми обозначениями не получится зарегистрировать

На этапах регистрации вам могут отказать в случаях когда ваш ТЗ имеет схожее до степени смешивания обозначение с уже зарегистрированным ранее ТЗ в одном классе МКТУ, если таковое имеется можно попытаться получить письмо согласие и зарегистрировать ТЗ, но письмо согласие дают крайне неохотно, оно и понятно кто будет делиться своим бизнесом.

После регистрации сильно не обольщайтесь ведь потерять его гораздо проще чем кажется и об этом не очень охотно рассказывают патентные поверенные, все дело в коммерческом наименовании. Если вы "придумали" название бренда и начали его регистрацию в 2020 году (дата начала регистрации 2020 год будет считаться датой приоритета ). Но через пару лет может появиться организация которая начала использовать тоже самое коммерческое обозначение в 2018 году и может доказать это. Таким образом имея доказанное коммерческое обозначение используемое в более раннее время до вашей даты приоритета или до даты начала использования вами коммерческого обозначения регистрируемого вами ТЗ могут через суд аннулировать ваш ТЗ. Нужно проверять не только уникальность будущего ТЗ но наличии возможных рисков от уже существующих организаций со схожим названием

Каждые 10 лет необходимо будет подтверждать регистрацию и использование по назначению ТЗ, если вы не будете его использовать конкуренты его могут аннулировать, поэтому если вы занимаетесь мебелью а при регистрации указали двери потому что собирались их производить но не стали этим заниматься, это будет являться поводом отобрать у вас ТЗ на этот класс МКТУ как не используемый и доказывать что вы его используете придется вам, как доказательство пригодится все, документы с фирменным наименованием, реклама в газете, в интернете, сайт и п.р. храните и копите эту информацию

В процессе использования к вам будут обращаться опаздуны с угрозами отобрать у вас под разными предлогами ТЗ каждое такое действие должно сопровождаться грамотными оценками рисков как правило этим занимается патентный поверенный + юрист и стоит это не дешево.

Товарный знак особенно если он очень крутой, это не понты а постоянные вложения и геморрой, важно правильно его использовать и по назначению, своевременно зарегистрировать, оценив возможные риски в будущем а именно наличие коммерческого обозначения зарегистрированного ранее. А в будущем бесконечные разборки с "великими" и "всемогущими" бизнесменами где каждый наезд сопровождается серьезными финансовыми тратами которые вам никто не компенсирует, вопрос спора может стоять от 30 тысяч до бесконечности в зависимости от сложности мое самое дорогое решение проблемы обошлось в 120 тысяч рублей

В посте нельзя дать ответ на все возникшие вопросы, ситуаций разных очень много, но самое главное на мой взгляд обращайте внимание на коммерческое обозначение других компаний дату регистрации, либо регистрируйте такой ТЗ которого нет ни у кого

Когда пройдет достаточно времени, пройдет амортизация, ранее полученные коммерческие обозначения не будут вам угрожать. Вы сможете провести оценку товарного знака и оценить стоимость ваших вложений. Ведь как правило, работающий товарный знак как коньяк, с годами становится только лучше и дороже