Товар стоит на витрине, но его нет в наличии? А дайте-ка Книгу отзывов и предложений!

Очень часто бывает, что подхожу я к прилавку, хочу купить, к
примеру, сок, отбойный молоток или пряжу, вижу упаковку отбойных молотков на прилавке, стою в очереди, а продавец такой заявляет, что они закончились 20 минут назад, и предлагает мне купить катер. Но я-то стоял именно за молотками, я же их на витрине видел! На праведный гнев следуют отмазки типа "Шта?!?! Я шта, далжна каждый товар снимать когда закончица??! Нидаждётезь!!!"

А вот вам, гражданочка, наш рабочий кукиш в нос, дождёмся!

А пока сделаем запись в Книгу отзывов и предложений примерно такого вида:

Такого-то числа я, имярек, хотел приобрести полкило мотоциклов, которые были выставлены на витрине по такой-то цене. Продавец такая-то отказала мне в продаже, ссылаясь на то, что мотоциклы закончились ещё с утра. Требую принять меры к продавцу и организации, так как это является нарушением закона и моих прав, а именно:

Размещение товара на витрине с ценником - это публичная оферта, т.е. предложение заключить договор купли-продажи (Ст. 437 ГК РФ "2.Содержащее все существенные условия договора ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ИЗ КОТОРОГО УСМАТРИВАЕТСЯ ВОЛЯ ЛИЦА, ДЕЛАЮЩЕГО ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР НА УКАЗАННЫХ В ПРЕДЛОЖЕНИИ УСЛОВИЯХ С ЛЮБЫМ, КТО ОТЗОВЁТСЯ, ПРИЗНАЕТСЯ ОФЕРТОЙ(публичная оферта)"). Товар находится на витрине с ценником, следовательно продавец обязан его продать.

Так же нарушено моё право на своевременное информирование о товаре, то есть статья 10, пункт 1 Закона "О защите прав потребителей" : 1. Изготовитель (исполнитель, ПРОДАВЕЦ) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Что вводит меня в заблуждение относительно ассортимента и является обманом продавцом покупателя.

И не забываем, что нам должны не только дать Книгу отзывов и предложений, но ещё и обеспечить место для заполнения книги, предоставив не только книгу с ручкой, но и стол со стулом. Не предоставили? Добавляем следующее:

Так же продавец действует в нарушение приложения "Положение о книге отзывов и предложений" к приказу Министерства Юстиции РФ от 24.11.2011 №539 "Об утверждении положения о книге отзывов и предложений" : 6. Ответственные должностные лица должны обеспечить
свободный доступ к Книге граждан и представителей организации для внесения в неё отзывов и предложений, а так же необходимые условия для внесения записей (ОБОРУДОВАТЬ МЕСТО ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ КНИГИ, ПРЕДПОЛАГАЮЩЕЕ НАЛИЧИЕ ИСПРАВНЫХ СТОЛА, СТУЛА, ПИСЬМЕННЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ).

Добавляем ФИО, телефончик и адрес проживания и ждём отклика.

Если это будет делать каждый, то они начнут шевелиться и мы с вами не будем беЗцельно стоять в очередях.

Бобра и хороших покупок.
Автор поста оценил этот комментарий
Примечательно, что у автора поста ник - Леша :D
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это не со мной, правда-правда :)
показать ответы