Тотоша кинула птенцов ч.2

Прошло чуть больше недели с тех пор как мы стали выкармливать брошенных нашей попугаихой птенцов. Первые 3 дня мы кормили малышей примерно раз в час, после - раз в полтора-два часа. Мы обустроили птенцам небольшую картонную коробку из ближайшего строительного, которую муж закрепил над масляным обогревателем. Пол коробки был застрелен махровыми полотенцами, внутрь был отправлен термометр и ёмкость с водой для увлажнения. Рядом был установлен увлажнитель и направлен в сторону коробки. Внутри с помощью махровых полотенец и грелки с водой мы огородили небольшой участок для птенцов, чтобы они не уползли в ту часть, которая не прогревается, и проделали внизу коробки дырочки для вентиляции.

Из четырех птенчиков нам удалось вытянуть только одного, который изначально был крупнее других. Уже на следующий день он научился вставать на лапки, тянуть шею и требовать еду. И мы попробовали вернуть домик в клетку и положить его туда. Нашей радости не было предела, когда Тотоша его покормила. Её омрачало только то, что в середине дня умер самый маленький птенчик.

Через некоторое время мы выманили Тотошу в другую комнату и подложили в домик других малышей, но Тотоша их не приняла.

На третий день ещё один птенчик стал требовать еду так же как и первый. Мы снова подложили его в домик и тут уже Тотоша его приняла. Жизнь начинала налаживаться.

Вечером четвертого дня приехал из Москвы нутрибёрд (специальный корм для птенцов) и мы ещё немного воспрянули духом. Нам оставалось докормить одного птенца до состояния первых двух.

А на следующий день все резко изменилось. Малыш, который был у нас, стал хуже себя чувствовать. В гнезде ситуация тоже ухудшилась: Тотоша по-прежнему кормила первого птенца, но перестала кормить второго. Нам пришлось вновь забрать второго к себе.

Мы пытались спасти этих птенцов, но все было тщетно. Позавчера ночью ушел один, а вчера ночью другой.

Из всего выводка остался один птенец. У него все хорошо, каждые полтора-два часа мы слышим его требовательный писк. Он уже заметно подрос и когда в следующий раз мы будем менять подстилку в гнезде я постараюсь сделать его фото.

Тотошу несколько дней пришлось подержать в закрытой клетке, спрятать бумагу и закрыть обгрызанные обои, чтобы не было соблазна часто бегать из гнезда. Сейчас она периодически выходит из домика, но большую часть времени проводит внутри. Новых яиц пока не видно, если через неделю-две они не появятся, значит повторной кладки не будет и причина, по которой Тотоша бросила птенцов, заключается в чем-то другом.

Спасибо всем, кто переживал за нас, поддерживал и давал советы!

Тотоша кинула птенцов ч.2 Попугай, Неразлучники, Попугай Тотоша, Птенец

Лига орнитологии

6K постов5.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.