Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Топ-менеджеры «Газпрома» пытались скрыть от властей миллиардные убытки

Российский газовый гигант «Газпром» вынужден был понести миллиардные потери в результате проблем с Чаяндинским месторождением «голубого топлива», однако высшее руководство газового монополиста попыталось замять это огромное «недоразумение» и скрыть его от кабинета министров. По информации «Ленты.ру», это произошло несмотря на то, что более 50% акций компании принадлежит государству.


В декабре минувшего года «Газпром» запустил в эксплуатацию первый участок газопровода «Сила Сибири». По нему транснациональная корпорация, именующая себя в рекламных роликах «национальным благосостоянием», поставляет «голубое топливо» с Чаяндинского месторождения в Якутии на Дальний Восток России и в Китайскую Народную Республику.

Топ-менеджеры «Газпрома» пытались скрыть от властей миллиардные убытки Россия, Газпром, Менеджмент, Политика, Месторождение, Убытки, Ridus, Экономика

При освоении Чаяндинского месторождения были допущены ошибки, в том числе такие, которые могут повлечь за собой срыв многомиллиардного 30-летнего контракта с Китаем, поставив под угрозу фактически весь проект «Сила Сибири», сообщает издание.


Инженеры осведомили об этом топ-менеджеров «Газпрома», и совет директоров созвал специальную комиссию для разбора допущенных ошибок. Её руководителем был назначен заместитель главы 307 департамента «Газпрома» Андрей Филиппов. Именно он и приказал инженерам написать отписку — обновленный и противоречащий изначальному вариант освоения Чаяндинского месторождения.


Фактически в итоге это и всплыло как служебный подлог, вводящий в заблуждение директоров «Газпрома» и высшие органы государственной власти.


Однако в самой пресс-службе «Газпрома» прислали некую «отписку», из содержания которой следует, что Чаянда уже работает на пределе своих возможностей и не сможет в полном объеме заполнить газопровод «Сила Сибири» в соответствии с изначально утвержденном властями планом. Пресс-служба «Газпрома» в ответ на запрос также добавила, что «у проекта „Сила Сибири“ проблем нет». На момент публикации пресс-служба Минэнерго никак не отреагировала на запрос.

Дмитрий Музалевский

via