Топ-5 вещей, которые мне безумно нравятся в Китае

Этот пост я посвящаю всем моим подписчикам, не ожидала я, что вас будет столько))

5. Безопасность. Что я имею в виду, говоря безопасность в Китае? В 3 часа ночи, возвращаться домой пешком, да без проблем.  Для меня это не маловажный фактор, во-первых, я сова, поэтому, мой день начинается после обеда, а так как в Китае одно время, в независимости от расположения, то темнеет довольно рано. Во-вторых, я любитель прогуляться, поэтому каждый день, после работы я пешочком иду домой. Работаю я в основном до 8ми вечера, поэтому иду домой по темноте. При всем при этом, это меня ни сколько не пугает, так как я знаю, что ничего со мной не случится! Будь я дома, то ни за что не решилась бы часок прогуляться с работы.

4. Ваймай外卖. Переводя дословно, покупать что-то, с доставкой на дом. Да, доставка еды, довольно популярный сервис везде, но только в Китае можно заказать не только еду, но и лекарства, и продукты, и выпивку, да все, что угодно для ежедневного пользования. Захотелось фруктов в час ночи, без вопросов, лень идти, покупать овощи, не проблема, вечеринка на носу и нет времени закупиться алкоголем, несколько минут и бар у тебя дома. В общем, сервис по доставке очень хорошо развит и существует несколько приложений, где можно закупиться. Более того, местные минимаркеты и различные сторы создают группы, где можно заказать нужные продукты с бесплатной доставкой.

3. Лояльность. Это моё субъективное мнение, некоторые люди могут и не согласиться, но как по мне, многое мне сходит с рук, только по тому, что я светленькая иностранка. Стоит мне заговорить на китайском, как все, любой китаец хочет стать моим лучшим другом, если я что-то не допонимаю, найдётся куча людей, кто захочет мне помочь. Два примера: 1. Была в Шеньжене, в метро, на тот момент уже привыкла к безналичным платежам и не взяла собой наличных, подошла к первой китаянке, с просьбой одолжить 5 юаней наличных и я бы вернула ей в вичате, так она мне купила проездной и отказалась взять деньги назад( это было около года назад). Второй пример, заказала ваймай, но пришло не совсем то, что нужно, позвонила в ресторан, они не совсем поняли и доставщик вернулся, понял суть проблемы и договорился с рестораном, через 15 минут я уже получила то, что было нужно. На самом деле таких случаев очень много, когда китайцы очень хотят помочь. Но опять таки, это довольно субъективно, потому как к моему мч у китайцев совершенно другое отношение.

2. Электронные платежи. Я живу в небольшом, по меркам Китая, городе, однако он является одним из самых быстро развивающихся городов. Поэтому последний раз, тут, я пользовалась наличными года 3 назад. Онлайн можно оплатить все, абсолютно все. Автобус, такси, любой самый маленький магазинчик, больше не нужны наличные, не нужны карты, везде можно использовать телефон. Онлайн платежи, это самое удобное, что может быть в современном мире, однако и тут есть свои минусы. Можно выйти без всего, кроме телефона.

1. Доставка. Сколько же постов было мной прочитано про почту России. Логистическая система Китая, наверное, самая лучшая в мире. Заказ с тао, ждать максимум 4 дня, если пользоваться шунфен, в основном для документов и продуктов, всего 1 день, не важно от куда. Тут как говориться цена и качество, все на высоте. Если заказываешь на тао( Алиэкспрес, но для Китая), то в основном доставка бесплатная и это рай для шопоголиков, хоть я и не покупаю одежду онлайн, но home stuff, это моя болезнь, я заказываю постоянно. Русские продукты тоже стабильно покупаю, как же можно жить без рыбы, доставка ни разу не подвела. И хоть и нет доставки до двери, но в комьюнити всегда есть сторы для получения. Местные доставщики уже знают меня и всегда пишут мне, когда посылка пришла и, если нужна оплата за доставку, я спокойно могу отправить им деньги через джифубао, ведь они у меня в друзьях, что ещё даёт плюсик к пункту о лояльности.  

Да, в Китае множество вещей, которые могут бесить, но есть и такие плюсы, которых нет нигде.