Тонзиллэктомия: что за зверь такой? И стоит ли его бояться?

В понедельник ложусь в больницу на эту самую тонзиллэктомию, по-простому удаление миндалин. В инете всякие страсти пишут об этой операции. Дорогие пикабушники, поделитесь, у кого была такая же операция, как проходил послеоперационный период. Не хочется идти в больницу в неведении.
Автор поста оценил этот комментарий
А погуглить не судьба?
Википедия на что?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тонзиллэктомия

....
делается за 2-5 минут...
ты даже не успеешь испугаться.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
конечно не судьба, пост то читать не надо. написала же, инет читала и про саму операцию теорию знаю, а вот хочется свидетельства очевидцев послушать
Автор поста оценил этот комментарий

И мне теперь предстоит сия операция.

Скажите, вам под общим или местным наркозом делали? Как долго операция длилась? Я в этом году уже два раза ангиной переболела, второй раз закончился абсцессом, в больнице. Сейчас и у Лера спрошу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Операция была под местным наркозом и длилась около 10 минут. За час, по-моему, сделали укол успокоительного.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, пожалуйста, как в итоге прошло все? И как себя чувствуете спустя время после удаления, есть какие-то изменения?) Буду тоже делать скоро, в поисках инфы наткнулась на Ваш пост)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чувствую себя хорошо, намного реже стала болеть. Так как я работаю логопедом в садике, вокруг постоянно сопливые дети. Раньше обязательно в начале учебного года и в каждое межсезонье болела по 2-3 раза. Сейчас больше 2 раз в год и не припомню. Меньше стала нагрузка на сердце, меньше стало раздражительности, и куча свободного времени, не занятого полосканиями и промыааниями горла, появилась =)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не ссы! Все будет отлично! Ты главное отпишись как все прошло!!!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Постараюсь сделать отчет:) если фоткать в больнице не запретят
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
во рту быстро заживает
думаю дня 4 или неделя
думаю по ощущениям как острая фолликулярная ангина без температуры
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо )) надеюсь, что так и будет
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
запасайся курицей и успокоительным для мужа который по полной огребать будет ни за что в постоперационный период )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
сколько придется с заживлением ран мучаться?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне делали 30 лет назад. Помню слабо. Орал, плакал. Было больно глотать. Пил бульон.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мне в 36 делать будут, лучше б 30 лет назад делали. Поорала тоже бы поплакала и забыла.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
это одно и тоже
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ей это скажи:)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
нет там будет жестковато, будут ершиком горло ковырять, но чем больше волнуешься тем больше накручиваешь, думай об этом как о неизбежном
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не робкого десятка, когда будет нужно не пикну, я уверена. Проще, когда знаешь, что ожидать
Автор поста оценил этот комментарий
Удаление миндалин - фигня, правда перенёс эту операцию в детстве. Выписали в тот же день. И операция прошла быстро и мало чем запомнилась (это как показатель, потому что ребенку такое в голову западает).
Вот если бы гланды удаляли - там посложнее. Во всяком случае на меня наркоз не подействовал, и мучали долго. До сих пор помню.

А,ну и операции на стуле делали. Руки, ноги и голову крепили ремнями к нему.
Это жутковато.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У детей говорят все быстрее проходит
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
бояться стоит - самая страшная операция. шансы у тебя в общем 50 на 50.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
50- стану киборгом и 50- смогу захватить мир?:)
показать ответы